«Адресовано Ющенко лично»
25.06.2005 19:40
…Украины. Тем не менее, считают многие из них, нынешнюю власть есть за что критиковать, в том числе и зарубежным политикам, поддерживавшим «оранжевую революцию».

Достоянием широких читательских масс меморандум экс-советника Президента США Джимми Картера по национальной безопасности, бывшего госсекретаря США, а ныне известного публичного деятеля Збигнева Бжезинского стало в пятницу, 24 июня. Его текст опубликовал сайт «Академия власти», уточнив, что данный меморандум был адресован Президенту В. Ющенко и премьер-министру Ю. Тимошенко.

Текст письма российского олигарха в изгнании Бориса Березовского в тот же день опубликовал российский сайт Компромат.Ру, отметив, что документ получен «от украинских коллег».

Публично же о существовании меморандума Бжезинского объявил на пресс-конференции в субботу, 25 июня, лидер украинской Компартии Петр Симоненко. Он не выразил сомнения в подлинности документа и уточнил, что документ адресован «Ющенко лично».

«Бжезинский уже прислал меморандум поведения В. Ющенко – что сделать в ближайшее время, – заявил Петр Николаевич. – Этот меморандум – просто издевательство над Украиной. З. Бжезинский диктует условия, что надо делать В. Ющенко, как должно вести себя правительство Украины, какие вопросы они поддерживают, и с чем они уже не согласны».

Надо отметить, что пресс-служба КПУ о существовании этого меморандума сообщила накануне, в пятницу, 24 июня. В ее комментарии отмечено, что «в особенности недовольны "американские друзья" тем, что на протяжении полугода "помаранчевый" режим не был в состоянии пролоббировать нужные США и ТНК законы и разрушить отечественное сельское хозяйство, полностью открыть границы для сбыта транснациональным корпорациям».

Народный депутат, член КПУ Валерий Мишура убежден, что Б. Березовский и З. Бжезинский подобными действиями вмешиваются во внутренние дела Украины. «Это унизительно для всех нас, граждан Украины, правительства и Президента», – подчеркнул он. Также Валерий Дмитриевич подчеркнул, что «нынешняя власть давно выполняет все то, что идет с Запада. И от этого нам все хуже и хуже».

А его однопартиец Юрий Соломатин и вовсе считает, что если письма являются подлинными, последствием может стать потеря независимости. «Внешние атрибуты независимости сохранятся, - уточнил Юрий Петрович, - но той Украины, о которой отцы-основатели украинской независимости кричали в 1991 году, не будет. Не случайно, что многие последовательные диссиденты, такие как Левко Лукьяненко, Степан Хмара, яро не воспринимают все то, что происходит с нынешней "оранжевой" властью».

Народный депутат, один из руководителей «Трудовой Украины» Владимир Сивкович считает, что те, кто финансировали "оранжевую" революцию, ожидали других результатов. К числу последних он отнес, в частности, З. Бжезинского и Б. Березовского. «Они привели к власти школьников. И сколько теперь придется ждать "лучшей жизни" – полгода или пять лет – неизвестно», – считает Владимир Леонидович.

С ним солидарен зампред СДПУ(О), народный депутат Игорь Шурма: «Збигнев Бжезинский – большой игрок на геополитической шахматной доске. Все разговоры по поводу содержания письма размещены вне Украины. Нашему Президенту и премьер-министру отведена роль пешек. Если переводить данное письмо на язык шахмат, то, зная, что с пешками можно делать что угодно, можно прийти к определенным выводам».

Невыполнение данных обещаний – вот причина появления писем З. Бжезинского и Б. Березовского, полагает народный депутат Ефим Фикс. «Там, где не выполняются обещания, появляются подобные письма Б. Березовского или З. Бжезинского. Идут указания, как действовать Украине. В том числе делаются указания Верховной Раде Украины по принятию тех или иных законодательных актов. Это касается и вступления в ВТО, и других необходимых им законопроектов», – отметил Ефим Зисьевич. По его словам, «это еще раз открывает истинное лицо новой власти».

«Плохому танцору, даже если это женщина, извините за выражение, всегда что-то мешает», – так прокомментировал злополучные документы лидер Славянской партии Александр Базилюк. «Я думаю, что умный человек с большим удовольствием, с большой пользой для себя воспримет критику или указания, нежели восхваления и комплименты, – поясняет Александр Филимонович. – Пусть правительство, если хочет, даже не читает подобные письма. Может, и приятно получать только комплименты и греться под лучами солнца, но умная критика всегда лучше».

Сегодня и украинские политические деятели, и западные констатируют тот факт, что у нынешних украинских руководителей ничего не получилось. Таков был комментарий лидера Прогрессивно-социалистической партии Натальи Витренко. Она в привычной для себя манере «рубит с плеча»: «Новая власть везде понаставила своих кумовьев и сватов, а не профессионалов. И это видно всем: и доброжелателям, и недоброжелателям. Обещаний было много. Результаты же у "оранжевой" команды только негативные».

Письма с указаниями новому украинскому правительству выражают явную обеспокоенность Запада действиями своих ставленников, считает лидер партии «Братство» Дмитрий Корчинский. Он утверждает, что «Запад разочарован тем, что их ставленники оказались недееспособными. Довольны "друзья" только направлением внешней политики, в остальном же – провал. Возможно, что "западные друзья" просто переведут Украину на "управление из посольства". Что практикуется в некоторых африканских странах».

* * *

Резюмируя сказанное украинскими политиками, остается добавить, что США действительно обеспокоены деятельностью Виктора Андреевича и его команды. Об этом шла речь в пятницу, 24 июня, в докладе представителя Госдепартамента США Пола Картера. Его сфера – политические вопросы в отношениях с Украиной.

«Мы обеспокоены экономической политикой, которую осуществляет украинское правительство, особенно попытками контролировать цены и резким повышением пенсий», - констатировал Картер. В ходе своего выступления он пояснил позицию Госдепартамента: «Эти шаги могут быть оправданными с точки зрения получения поддержки на парламентских выборах следующего года, но такая политика может усилить инфляцию, повредить макроэкономической стабильности и лишить Украину долгосрочной перспективы преобразования в богатое государство».

Картер прошелся и по многим другим пунктам: сокращению иностранных инвестиций, реприватизации и т.д. и т.п. Единственным достижением нынешней власти, которое счел нужным упомянуть представитель Госдепартамента, является отмена цензуры в СМИ и расширение журналистских свобод.

Так что если документов, подписанных З. Бжезинским и Б. Березовским, не существует, они вполне могут появиться в будущем…