Слабое место сильного пола
14.05.2004 12:57
…забеременеть».

Поскольку пассии у него менялись часто, а коллектив был небольшой, о его саморекламе вскоре узнали все. Что отнюдь не мешало нашему герою прекрасно себя чувствовать.

Тем не менее, такое, мягко говоря, странное поведение – скорее, исключение из правила, чем норма. Среднестатистический украинский мужчина не только сам не желает усомниться в своих репродуктивных качествах, но и не позволит сделать это другим.

У нас принято считать, что рожать детей – женское дело. И совсем упускается из вида, что в процессе принимают участие две стороны. Равно как и несут ответственность за возможные неудачи.

О женском бесплодии сказано и написано немало. Гораздо меньше говорят о мужском. А напрасно. По словам сотрудников Украинского института общественного здоровья, в Украине на 100 тысяч человек приходится 32,7 случая мужского бесплодия. Это из тех, кто обращался в медицинские учреждения. Но гораздо чаще во всем винят жену, экологию и пр.

Так, моя приятельница много лет проходила различные обследования, пока, наконец, один старенький профессор не сказал ей: «Если вам некуда девать деньги, отдайте на благотворительность. Вы абсолютно здоровы. Обследовать надо мужа».

Муж с ней развелся, но к врачу не пошел. Сейчас она вышла замуж повторно и воспитывает двух чудесных деток.

Тем не менее, по словам медиков, эффективность лечения мужского бесплодия составляет примерно 26%. Согласитесь, надежда остается, и немалая.

В свете общей неблагоприятной демографической ситуации в стране, когда мы ежемесячно теряем 30 тысяч земляков, следует использовать все возможности для увеличения рождаемости. Об этом, в частности, говорилось в ходе акции «Здоровая нация – сильное государство», которая состоялась недавно в Киеве.

Отмечалось, что улучшение экономического положения уже привело к некоторому увеличению рождаемости. В частности, в Киеве каждый день появляется от 50 до 80 младенцев.

Человечество так устроено, что после тяжелых времен все начинают дружно рожать. Так, массово рожали после войны. Вполне возможно, в ближайшее время и мы будем наблюдать нечто подобное.

Государство, со своей стороны, также делает определенные шаги для увеличения рождаемости. В Украине развивается сеть центров планирования семьи, в которых работают высококвалифицированные специалисты, а в некоторых даже есть стационары.

Как считают сотрудники центров, в 70% случаев причину бесплодия надо искать в обоих супругах. А начинать обследование проще с мужа – это сохранит и время, и деньги.

Среди причин возникновения мужского бесплодия врачи называют воспалительные заболевания, секреторную недостаточность вследствие врожденных патологий, последствия перенесенных в детстве инфекционных болезней.

Следует иметь в виду, что репродуктивное здоровье – вещь довольно деликатная. Некоторые болезни могут его разрушить всего за 74 дня. А не добавляют его стрессы, курение и употребление алкоголя.

Стоит ли упоминать, что многие наши мужчины за последние десятилетия прошли через Чернобыль, побывали в «горячих» точках и многих других катаклизмах? Плюс нервные перегрузки, ненормированный рабочий день, неуверенность в завтрашнем дне и еще масса проблем, с которыми сталкивается современный человек.

Так что беречь их придется. Хотя бы как представителей вида. А то как бы не сбылось предсказание писателей-фантастов, что в не столь отдаленном будущем цвет нации будет храниться в банке спермы, а вместо мужчин нам предложат инъекции.