Грядет новая бензиновая «лихорадка»?
08.07.2005 16:25
…близится время следующей схватки.

Предсказаниям о повышении стоимости нефтепродуктов украинцы давно научились не удивляться. Но оптимизм и спокойствие, с которым на сей раз Кабмин оповещает об очередном ценовом скачке, вызывают недобрые предчувствия.

Июльский сюрприз

Так уж повелось, что нефтекризисы настигают Украину в тот момент, когда она хочет посеять, а потом собрать. Но в нашем случае правительство вознамерилось подготовиться к «прыжку» загодя. Весть о грядущем повышении цен на нефтепродукты вложили в уста первому вице-премьер-министру Анатолию Кинаху, который последнюю декаду июня и начало июля с завидной регулярностью напоминает о «долгожданном» моменте.

Особо акцентируется внимание на том, что украинское «черное золото» прибавит в цене уже в июле. Более конкретен был «аграрный» министр Александр Баранивский, который признался сельхозпроизводителям, что нынешняя цена дизтоплива – около 2,9 тыс. грн. за тонну – просуществует максимум до 15 июля текущего года. Мол, берите, пока дают!

Возникает резонный вопрос: если правительство прогнозирует бензиновый скачок в середине лета, то какого же «взлета» надо ждать осенью, когда в поле выйдет первый комбайн?!!

В первой декаде мая Минэкономики установило предельные уровни оптово-отпускных цен. Тогда дизтопливо подросло на 3,6% - до 3039 грн./т, бензин А-95 — на 7%, до 3776 грн./т, а с учетом предельного уровня торговой надбавки в 13% розничные цены на эти нефтепродукты составят: на дизтопливо, поднявшись на 8,7%, — до 2,99 грн./л, бензин А-95 — до 3,20 грн./л. Кроме того, повысили предельную оптово-отпускную цену на бензин А-92 с 3481 грн. до 3528 грн./т, а розничную — с 2,95 грн./л до 2,99 грн./л, то есть на 1,4%. В то же время цены на бензин марки А-76 (80) сохранены: оптово-отпускная — 3455 грн./т, розничная — 2,85 грн./л.

А после того как 25 мая главные экономисты страны решили отпустить рынок нефтепродуктов в свободное плавание, стоимость горючего начала медленно ползти вверх.

Так, на автозаправочных станциях во многих регионах Украины возобновился рост цен на бензин марки А-95. В зависимости от области, средняя стоимость топлива этой марки с каждой неделей увеличивается на одну – восемь копеек за литр. Аналитики говорят, что данная ситуация является следствием того, что на отечественном межбанке гривна заметно ослабла против доллара США, что поспособствовало росту розничных цен на бензин.

Стремительный рост цен на украинском рынке нефтепродуктов в «мертвом сезоне» каждый объясняет по-разному, но все кивают на изменчивую стоимость мирового «черного золота».

Синхронное непостоянство

И когда с врагом энергетической стабильности новое правительство определилось (мировые цены), то со степенью его (врага) удара как-то не сложилось. Настораживают расхождения в «антикризисных» заявлениях Анатолия Кинаха, который в первом прогнозе, датированном 24 июня, обозначил повышение цен на нефтепродукты в июле на уровне 3 - 4%.

«Прыжка не будет», - заявила боевая единица правительства, добавив, что рост цен связан с подорожанием нефти на мировом рынке. Было сказано, что мировая цена нефти приблизилась к отметке 60 долларов за баррель и резко снижаться не станет. По утверждению Кинаха, было бы глупо считать это несущественное повышение цен очередным нефтяным кризисом. Он уверил, что в данный момент рынок нефтепродуктов в Украине насыщен и сбалансирован между спросом и потреблением.

В своем следующем прогнозе вице-премьер-министр о процентах роста цен на «черное золото» говорить не стал, ограничась словосочетанием «незначительное подорожание». Анатолий Кириллович только упомянул, что они (проценты) будут считанные. Кто будет заниматься топливной арифметикой, министр не уточнил, но, беря во внимание математические способности нынешнего Кабмина, ничего хорошего ждать не приходится. Кинах в очередной раз вспомнил о мировых ценах, которые так некстати лезут вверх, об отсутствии даже малейшего намека на дефицит на рынке нефтепродуктов и обещал «умно», не противореча законам экономики, регулировать ситуацию.

В аналогичном предсказании первого вице-премьера за 5 июля читается уже полная растерянность. Он ухудшил свой прогноз роста цен на нефтепродукты с 3 - 4% до 5 - 8% в июле. "Речь идет о нескольких процентах, максимум где-то 5 - 7 - 8%", - виновато сказал Кинах. С кем не бывает! Ну, не досчитался человек пару процентов.

Очевидно, такой пессимистический прогноз назрел у Анатолия Кирилловича сразу после того, как он почитал дельное заявление своего коллеги министра топлива и энергетики Ивана Плачкова, заявившего о росте цен на нефтепродукты из российского сырья на 10%.

Правда, «топливный» министр тоже постарался привнести оптимизм в свое предсказание, отметив, что "последние две недели в крупнооптовом сегменте он видит полную стабильность - колебания цен составляют до 1% за неделю". В свою очередь министр топлива и энергетики прислушался к прогнозам видавшего виды экс-главы НАК "Нефтегаз Украины" Юрия Бойко, который еще в первых числах июля предположил, что стоимость нефти в мире в ближайшее время повысится на эти самые 10%.

Все эти прогнозы хорошо подытожил член комитета Верховной Рады по вопросам ТЭК Александр Гудыма, назвав заявления Кинаха и Плачкова о подорожании «гаданием на кофейной гуще».

И кто тут виноват?

Зависимость украинского нефтерынка от колебания мировых цен – новость вчерашнего дня. После того как в середине 2004 года Россия для изъятия прибылей у нефтяных компаний ввела у себя экспортную пошлину, Украина вплотную зависит от мировой конъюнктуры.

Ежегодно в нашей стране перерабатывается 18 миллионов тонн нефти, из которых 3 млн. добываем сами, а 15 млн. покупаем по мировым ценам. По словам бывшего главы НАК "Нефтегаз Украины" Юрия Бойко, стоимость нефти в мире в ближайшее время повысится приблизительно на 10%. Кроме сезонных факторов, считает Бойко, на цену влияет пассивная позиция организации ОПЕК, которая сегодня практически не влияет на мировые цены. Сдерживающим фактором является разве что позиция США.

Мировые цены, ОПЕК, США - все это, конечно, хорошо, но для нынешнего правительства такого рода абстракция не нужна. Необходима «жертва», которая должна ответить за этот «мировой заговор». Пока этот вопрос обсуждается вялотекуще. Хотя если верить, что позиция премьера часто совпадает с заявлениями члена комитета Верховной Рады по вопросам ТЭК Александра Гудымы, можно предположить, что обвинения в сговоре не за горами.

«Я считаю, что и в мае был сговор, и сейчас наблюдаются признаки сговора на фоне пиар-кампании о подорожании», - заявил недавно Гудыма. Он считает, что по причине 82%-ой нефтяной зависимости от России в Украине не работает мировая конъюнктура, и наша соседка может в любой момент организовать скачок и на 5%, и на 10%, и на 15%.

А пока крепкие украинские хозяйственники играют в «войнушки» с Россией, решают процентные задачки и ищут виновного, в Украине зреет очередной рост цен на товары, поскольку цена на нефтепродукты в конечном счете скажется на стоимости любого товара, потребляемого "маленькими украинцами". Новые цены уже стучатся в их кошельки?..