Выбросы есть, а прибыли - нет
30.06.2005 16:17
...критической. По данным городской экологической службы Днепропетровска, это предприятие с 1999 года к нынешнему моменту увеличило выброс загрязняющих веществ в 2 раза. Подобная нездоровая тенденция связана, по всей видимости, с ростом производства, причем без вложения средств в природоохранные предприятия.

На ДМЗ им. Петровского неудовлетворительно решаются вопросы по защите окружающей среды. Очистка отходящих газов от оксидов серы, углерода и азота не производится вообще, а пыль улавливается лишь в объеме 90% (это очень низкий показатель).

Ситуация усугубляется тем, что завод не организовал санитарно-защитную зону. А в непосредственной близости от предприятия находятся школа, лицей, больница, а также проживают около тысячи людей. То есть в зоне, где, по требованиям экологической службы, вообще не должно быть ни жилых зданий, ни учреждений, живут и учатся дети, лечатся (!) люди. Между тем в этом районе концентрация пыли превышает предельно допустимый уровень в 5 – 7 раз, содержание оксидов серы – в 2 – 3 раза. Исследования, проведенные Днепропетровской медицинской академией, показали, что заболеваемость детей, проживающих в этом районе, в 2 – 3 раза выше, чем в целом по городу. У них наблюдается выраженное отставание в физическом и умственном развитии от своих сверстников.

Безусловно, современные системы очистки пыли и газов могли бы улучшить экологическую ситуацию в районе завода. Предприятие демонстрирует устойчивый рост производственных мощностей и уровня продаж продукции. Казалось бы, в таких условиях руководство завода может позволить дополнительные расходы на защиту окружающей среды. Однако у руководства предприятия есть железное оправдание, чтобы не вкладывать деньги в очистительные сооружения. С тех пор как ДМЗ им. Петровского перешел под контроль группы «Приват», в финансовых отчетах предприятие стабильно показывает превышение расходов над доходами.

Вопрос о том, как завод умудряется из года в год показывать убытки и при этом наращивать производство (!), недавно заинтересовал профильное издание «Украинский горно-металлургический комплекс». «УГМК» в статье «Металлургический навар» сделал предположение, что разгадка кроется в уходе от налогообложения. Однако оставим столь серьезное обвинение на совести «УГМК». Позволим лишь высказать пожелание, чтобы руководство ДМЗ им. Петровского, несмотря на отрицательную рентабельность предприятия, уделило внимание защите окружающей среды и не допустило превращения завода в зону экологического бедствия.