Депутат+судьи=отличный бизнес
30.06.2005 16:41
...сомнительными. Похоже, что некоторые судьи не склонны менять старые «традиции». И это тем более печально, что страдает от этого государство, а выигрывает крупный бизнес, интересы которого подчас лоббируют депутаты.

Таким сомнительным можно назвать и решение по Запорожскому алюминиевому комбинату. Фонд госимущества Украины ведет серьезную работу для того, чтобы вернуть контрольный пакет акций этого предприятия государству. Печерский суд признает – нарушения имеются. Контрольный пакет акций (68%) забирают у прежнего владельца. Вот только в собственность государства он не возвращается, а переходит «Внешнеторговой фирме КрАЗ», входящей в группу «Финансы и Кредит».

Интересно, что вышеназванную группу напрямую связывают с именем народного депутата Константина Жеваго. В свою очередь народный избранник давно и хорошо знаком с судьей Печерского суда Еленой Умновой, а также с ее бывшей коллегой по этому суду Аллой Чобиток. А «Финансы и Кредит» уже четыре года продолжают с помощью сомнительных судебных решений вынуждать правительство отдать группе Жеваго предприятие за бесценок. Тут уж выводы делайте сами…

Бизнесово-юридические кульбиты в такой интересной компании можно проворачивать разнообразные. К примеру, если понравившееся предприятие прикарманить невозможно, то им можно хотя бы временно попользоваться. Достаточно просто затеять долгую и изнурительную тяжбу. Как случилось с «Луганскоблэнерго». Для того, чтобы прокрутить такое «мероприятие», понадобилась лишь мощная поддержка юристов-профессионалов и «понимание» со стороны судей Умновой и Чобиток.

Еще более интересный вариант – когда судятся две компании, входящие в поле интересов одного бизнесмена. Одно из решений Печерского суда открыло народному депутату Константину Жеваго доступ к объединению «Азот». Позже представитель «Азота», комментируя судебное решение о незаконности создания на базе этого предприятия «Северодонецкого объединения «Азот», признал: «Судьей Умновой уже неоднократно принимались решения, которые в дальнейшем использовались группой «Финансы и Кредит» для присвоения объектов государственной собственности». Кстати, в одной из столичных газет недавно вспоминали, как в их редакцию в январе 2002 года в разговоре, коему есть бессчетное число свидетелей, Елена Умнова привела несколько аргументов того, почему, на ее взгляд, она не могла принять иного решения по иску гражданина Дубаса. Дескать, "у меня есть ребенок, мама-инвалид", к тому же приближаются "пожизненные выборы судей , надо будет избираться", и "закон в данном случае значения не имеет". В этой истории «Азот» также достался вовсе не государству, а тому самому «Луганскоблэнерго», которое находилось под управлением группы «Финансы и Кредит».

Впрочем, эти судебные процессы, похоже, далеко не последние в списке «реприватизационных подвигов» Жеваго. По информации российской газеты «Коммерсантъ», на 5 июля назначено рассмотрение иска некоей госпожи Лавейкиной к Кабинету министров Украины, ФГИ, Минтопэнерго, НАК "Нафтогаз Украины", ЗАО "ТНК-Украина Инвест" и ЗАО "Лисичанская нефтяная компания". Предмет иска - незаконность приватизации компанией «ТНК-Украина Инвест» ОАО «ЛИНОС». Татьяна Лавейкина требует вернуть в госсобственность 67,41% акций ОАО ЛИНОС. «Коммерсантъ» утверждает, что Татьяна Лавейкина может действовать в интересах финансовых структур Украины, специализирующихся на корпоративном шантаже. В числе таких структур эксперты российского издания называют группу "Финансы и Кредит" и компанию "Укрэнергосбыт", контролируемые Константином Жеваго.

Сам Жеваго, впрочем, комментировать эти предположения отказался.

Сегодня эксперты отмечают, что, по сути, депутату Жеваго и «его судьям» удавалось практически заставлять правительство Украины утверждать итоги выполнения его компаниями инвестиционных обязательств, с которыми как раз было не все в порядке.

Достаточно вспомнить инцидент с Полтавским ГОКом, который тоже входит в круг бизнес-интересов группы «Финансы и Кредит». В ходе последних проверок предприятия правоохранительными органами выяснилось, что при приватизации комбината были допущены серьезные нарушения. Кроме того, специалистам удалось вскрыть схемы ухода от налогов. И еще то, что деньги оседали именно в карманы Константина Жеваго.

Выяснилось, что при содействии ряда высших украинских чиновников депутату-бизнесмену удалось создать незаконную схему приватизации предприятия. А помогали ему в этом коррумпированные судьи? Как говорится, не пойман - не вор, но факты говорят сами за себя.

По оценкам экспертов, действия группы «Финансы и Кредит» и недобросовестных судей Печерского суда уже нанесли многомиллионные убытки государственному бюджету.
Печально, что деятельность Жеваго&К имела не только экономические последствия, но еще и подрывала судебную систему страны.