Что такое ВТО – это то или не то?
07.07.2005 08:21
…законопроекты, готовящие Украину к вступлению во Всемирную торговую организацию, поневоле заставляют лишний раз задаться вопросом: что это за зверь такой – ВТО, и почему нам так необходимо присутствовать в ее рядах? Из-за чего в парламенте в среду, 6 июля, было так весело, как не было со времен баталий вокруг политреформы? Что заставило солидное должностное лицо - постпреда Президента в Верховной Раде Сергея Соболева - юзом переть сквозь стену коммунистов в тщетной попытке пробраться к трибуне? И из-за чего член фракции КПУ Юрий Соломатин за шею оттягивал от трибуны поклонника Тимошенко Андрея Шкиля, а потом получал от него по лбу? Почему, наконец, не дали выступить с гостевой речью главе делегации ПАСЕ?

Что такое хорошо…

Аргументация за вступление в ВТО по-прежнему идет на уровне церковных догматов, в которые принято, не усомнившись, веровать. А всякое неверие в животворящий эффект ВТО достойно анафеме. Условия, на которых наша страна на полном форсаже пытается вклиниться в глобальный торговый коллектив, - тайна за семью печатями. Но кое-что выяснить можно.

Один из столбовых аргументов «за» – в ВТО обретаются около 150 стран, и только нас там не хватает. Довод и впрямь убедительный. Только вот счастья нашим сотоварищам по ГУАМу – Грузии и Молдове - членство не принесло. Как был у них образцовый бардак, так и остался, перейдя лишь в полный «стабилизец». Киргизы, те и вовсе не выдержали тягот ВТО (даже знаменитую киргизскую клубнику перестали возделывать) и в революционном порыве чуть не пришибли всенародно избранного Акаева.

Другой любимый аргумент в устах наших сторонников идеи фикс звучит примерно так (его недавно как всегда напористо озвучила премьер-министерша): зафиксировавшись в блоке ВТО, Украина раздвинет могучими плечами горизонты для своей внешней торговли.

Легенда об открытости рынков стран-членов ВТО - самая культивируемая и рассчитана на людей легковерных. На самом деле, дело обстоит совершенно иначе. В июле 2000 года Еврокомиссия предала гласности очередной доклад о действующих в США барьерах для торговли и инвестиций. В документе перечислили такие "чувствительные" для стран ЕС проблемы внешнеэкономических связей, как «экстерриториальное применение законодательства США» и склонность янки к принятию односторонних торгово-политических санкций против других стран.

США являются излюбленной мишенью для антидемпинговых расследований (только толку от них никакого). По количеству возбужденных против них расследований в ВТО американцы находятся в тройке лидеров, уступая только Китаю и Японии. Наибольшее число петиций против США выдвинули Мексика, Канада и страны ЕС. Еще свежо в памяти решение Америки о 30% ввозных пошлинах на прокат, которое вышибло всех «иногородних» с американского рынка металлоизделий.

В то же время Соединенные Штаты значатся самыми агрессивными сутягами в ВТО. Лидер свободного мира за последние несколько лет оформил 281 официальную цидулу на 48 стран, обвиняя их в грехе демпинга.

Любят апологеты ВТО поговорить и о девятом вале инвестиций в случае натурализации в этой организации. Это миф, причем небезобидный, т.к. побуждает к беспочвенным надеждам.

За 14 лет вольного плавания украинского дырявого плавсредства в шхерах мирового рынка мы выловили не то 6, не то 8 млрд. долл. иностранных инвестиций. Точно никто не знает, потому что в понятие «инвестиции» высшие госчиновники (и нынешние – не исключение) наловчились включать кредиты с огромными процентными довесками.

Что им (инвестициям) мешало прописаться в Украине? По большому счету, только одно – сравнительно малая эффективность любого производства, определяемая как разность между издержками производства и выручкой. Здесь Украина (наряду с Россией) проигрывает большинству стран, т.к. хозяйственная деятельность ведется в несравненно более суровых климатических условиях, нежели в странах с мягким, а тем более - тропическим климатом, где и сосредотачивается львиная доля мировых инвестиций. Назойливые попытки либеральных экономистов игнорировать этот самоочевидный факт наводит на мысль об отсутствии у них школьных знаний по курсу географии.

…И что такое плохо

Чего можно безусловно ожидать от вступления в ВТО, так это риска замещения импортом товаров отечественного производителя.

Вот некоторые моменты. Средняя ставка таможенной пошлины на продукцию легкой промышленности, которую выторговали наши переговорщики, – 5,97 %. Так пусть они объяснят, каким образом можно будет побороть импорт, например, китайской обуви, имеющей себестоимость более чем в два раза меньшую, чем обувь, произведенная, к примеру, в Харькове! И это при нынешних, далеких от мировых ценах на энергоносители (у нас электроэнергия стоит 4 - 6 центов за 1 кВт, а в Западной Европе - более 15 центов).

Переговорщики уже год назад вогнали-таки наших металлургов в «секториальное соглашение» по стали, что означает уменьшение ставки ввозной пошлины до "нулевой". Металлургия – становой хребет экономики и без радостей «нулевого варианта» - в связи с мировым перепроизводством стали вползает в системный кризис. А тут еще те же китайцы, у которых излишки металла, станут барабанить в нашу дверь своими дешевыми слябами.

Ставки таможенной пошлины на продукцию химической промышленности Украина обязалась уменьшить до 5,73 %, что близко к «нулевому варианту». Это притом, что химическое производство, по определению, крайне энергоемкое. Станет Россия отпускать газ как и всему свету, втридорога, и куда тогда нам податься со своим химпроизводством?

Далее. Соответственно тарифному предложению, предполагается уменьшение ставки ввозной пошлины на сельхозпродукцию до 12,53 %. На сегодня отечественный товар занимает 93% рынка продуктов питания Украины. Такая ситуация является довольно уникальной - на рынках других стран их отечественная продукция составляет 60 - 70 %. Теперь придется думать, как конкурировать с бразильской свининой и аргентинской говядиной, вскормленных на дешевой модифицированной сое с себестоимостью в два раза меньше украинской. А себестоимость американских куриных окорочков, приправленных добрыми дозами антибиотиков, почти в три раза меньше бедер нашей "рябы".

Самолетостроение, кораблестроение – это наукоемкие производства. Страна, имеющая такие отрасли, считается топ-государством. Сегодня мы являемся свидетелями разгорающейся борьбы (аж пух и перья летят) на рынке гражданской авиации двух гигантов-союзников по НАТО - ЕС и США. И как нам, с остатками разгромленного авиапрома (ежегодная доля нашей продукции в мировом пироге летающих изделий микроскопична – 0,1%), протиснуться меж разгоряченных схваткой борцов?

А в области вооружений по делу конкурируют только члены ядерного клуба. И пастись на этом поле пришлых не просили. Чтобы укорениться на нем, надо вкладывать миллиардные (в долларах, разумеется) госинвестиции на развитие науки и техники. Ничего подобного в Украине уже нет и не предвидится. Все, что мы продаем - наработки советских разработчиков со складов Минобороны.

***
Так пусть государственные мужи и дамы с цифрами и выкладками, а не общими словесами, растолкуют нам все плюсы и минусы ВТО. Может, и убедят. Хотя, судя по засекреченности многих договоренностей о вступлении, нас просто пытаются «сдать» по-крупному.