Ни фига себе словечко!
04.07.2005 12:13
…так и для тех, для кого они, собственно, создаются, т.е. нас с вами – потребителей.

Вряд ли кто-нибудь рискнет установить количество словарей, изданных за последние несколько лет. То ли слова приобрели особую значимость и смысл в жизни общества, то ли люди научились зарабатывать даже на них – таких разных и в то же время одинаковых, - словах…

Как известно, словари бывают переводными (кстати, рост индустрии переводных словарей особенно не наблюдается) и толковыми, объясняющими значение тех или иных слов. Но наверняка не снилось и В. Далю, что через какое-то время после выхода в свет его творения рост словарного дела начнет развиваться такими стремительными шагами.

Особенно популярными на сегодня являются словари терминов. Что ж, техника и культура развиваются, и все в этих сферах просто обязано как-то называться. Не даром появились «Словарь рекламных PR-терминов» или «Словарь терминов мобильной связи», удачно сосуществующие на рынке со «Словарем революции» или «Рыболовным словарем».

Появляются в сегодняшней словарной индустрии и словари, которые существуют, скорее, как занимательно-образовательное чтиво, например, «Словарь необходимых знаний» или «Словарь новых профессий».

Нужно отметить и тот факт, что вечно живы и хорошо покупаемы словари в области культуры и искусства. Что ж, хочется верить, что меняются политические и социальные условия жизни общества, а искусство – вечно. Потому-то и читаем мы словари танца, живописи, словарь символов и терминов в культуре и искусстве, словарь библейских символов, словари театра.

Но рядом с ними на полочке красуются и такие книжечки, которые можно назвать скорее развлекательно-юмористической литературой, нежели важным представителем словарного рынка. Нетрудно сегодня приобрести «Мини-словарь мужского и женского языков», которые якобы должны нам помочь понять непонятное – истинный смысл слов и выражений представителей противоположного пола.

Является востребованным и «Половой словарь». Скажу честно, не читала, но трудно себе представить, чего еще там не описали в «Медицинской энциклопедии». Конечно же, многих, прежде всего представительниц прекрасного пола, заинтересует «Словарь мужских ценностей». Особенно полезно почитать тем, кто в наличии последних сомневается.

Недалеко от месторасположения словарей языка украинских и российских классиков, которые и не предполагали о таком бурном словарном развитии будущих поколений, можно найти «Словарь нецензурных выражений» и «Словарь ненормативной лексики». Кстати, понять, для чего существует подобная литература, достаточно сложно – то ли такие словари служат своеобразным руководством для общения в определенных ситуациях, то ли, если кто-нибудь чего-нибудь не узнал и не услышал за свою жизнь, ему необходимо все доступно объяснить и рассказать – буквально на профессиональном уровне.

Так что читайте классиков мировой литературы, но будьте, как говорится, на волне – старайтесь ничего не пропустить, ведь словарный бизнес существует недаром.

И если вам понадобится более внимательно разобраться в душевных качествах и специфике своего спутника или спутницы жизни, после чего, поняв, как все обстоит на самом деле, поставить все точки над "і" (разумеется, в правильных словах), - спешите на книжный рынок, и необходимый словарь вам поможет!