Дайте в руки «пистолет»!
04.07.2005 17:10
...(и более) к цене автотракторного топлива, наблюдавшийся в тот период, практически сошел на нет.

Соответственно, массового перехода водителей в пешеходы не наблюдается. Не наблюдается и планов украинского правительства по реорганизации сельского хозяйства на лошадиную и прочую «экологически чистую» тягу.

Претензия на стабильность

Во второй половине июня ценовую ситуацию на розничном рынке топлива можно было назвать стабильной. Условно. Цены «гуляли» вверх и вниз в пределах 1 – 2% (или 2 – 6 копеек на литре). Единственный даже не вид, а отдельный сорт топлива, который подорожал однозначно, – бензин АИ-98, литр которого в начале июля стоит на 7,5 – 18,1% больше, чем в мае.

Рекорды ценового максимума по наблюдениям НТЦ «Психея» ставили в июне «бензоколонки» украинского Востока (Донетчина и Луганщина) и Юга (АР Крым). Минимальные же цены в тот период были зафиксированы в Центре (Кировоград) и на Северо-Западе (Волынь). «Географическая» разница между минимумом и максимумом цены одного литра дизельного топлива составляла в стране 8 – 10 копеек; бензина – от 8 до 17 копеек (в зависимости от недели и сорта).

Столица держала середину, хоть и не «золотую» (местами лишь на 2 – 3 копейки выше минимума). А средний показатель бензиновых цен на середину июня в Киеве составлял: сорта А-76 и А-80 – 2,84 грн./л; А-92 – 3,00; А-95 – 3,22; А-98 – 4,30 гривны за литр. Дизельное топливо там же и в тот же период оценивали в среднем по 2,87 гривны за литр.

В условиях столицы и пригорода

Итак, сегодня, в начале второго полугодия, мониторинг цен на автозаправочных станциях г. Киева дает следующие результаты. По-прежнему небольшая разница наблюдается между сортами А-76 и А-80, при этом «семьдесят шестой» оценивают в основном по 2,65 – 2,80 (реже по 2,90); «восьмидесятый» – по 2,84 – 2,85 гривны за литр.

Ставший «обычным» (Regular) бензин А-92 отпускают нынче по 2,80 – 3,04; «премиальный» А-95 – по 3,00 – 3,28 гривны за литр. Один литр «супер-премиального» сорта А-98 оценивают в Киеве не ниже 4,19, но и не выше 4,50 гривны. Дизельное топливо стоит по-прежнему дороже низкооктанового бензина: 2,80 – 2,95, а то и 3,05 гривны за литр.

Вполне очевидно июньское изменение «в плюсы», особенно цен высокооктановых бензинов. Это, впрочем, аналитики топливного рынка предсказывали еще две-три недели назад. Пока «раскачивались» после профилактического ремонта отечественные НПЗ, в середине июня украинские топливные трейдеры работали по принципу «Скупай, кто может!». Вот так в страну и было навезено далеко не самое дешевое топливо из Литвы и Беларуси.

Ценовой анализ розницы проведен по данным предложения 23 АЗС г. Киева и пригорода: «ANP», «№32», «Авiас», «Ассоциация Украина», «БРСМ», «Золотой Гепард», «БЕСКІД», «ЕкOiл», «ЛукОЙЛ», «Мухомор», «ОККО», «ПОІС», «Реле», «Сін Тек», «ТНК», «УкрТатНафта», «Хвиля», «НК Альянс» и еще двух безымянных АЗС.

На большой дороге

По маршруту Киев – Одесса заправочное «население» выросло на 4 единицы и продолжает расти (судя по еще двум строящимся АЗС). Во всяком случае, таковое наблюдается на первых 200-х километрах будущей отечественной автострады (скоростной дороги то есть). Здесь уровень цен местами немного ниже столичных. Раньше (еще год назад) «шоссейные» цены были однозначно ниже «городских», однако с приходом на большую дорогу больших топливных трейдеров и повышением уровня сервиса цены топлива также стали «взрослеть».

Сегодня «семьдесят шестой» оценивают в 2,68 – 2,82 гривны за литр. Сорт А-80 предлагает меньшее количество загородных АЗС, так что тут цена чуть выше – от 2,75 до 2,85 грн./л. За литр бензина А-92 на большой дороге «просят» 2,87 – 3,04 гривны; А-95 – от 2,99 до 3,25. Сорт А-98 разные продавцы предлагают почти без разницы – от 4,20 до 4,40 грн./литр. Дизельное топливо там же оценивают в зависимости от сорта (чего не наблюдается в городе). Литр обычного ДТ на шоссе стоит 2,85 – 2,88; «европейского» – до 2,93 гривны.

Газ пропан для заправки автомобиля легче найти за городом, а цена его 1,40 – 1,60 гривны за кубометр. В пределах Киева упомянутый газ легче найти на маленьких безымянных заправках, которые, впрочем, не стесняются выставлять цену по максимуму – 1,60 грн./куб. м.

В процессе исследования собраны цены 20 загородных «бензоколонок», в числе которых: «D»; «Katrin», «Sentosa», «Агросфера», «Веста», «ЕкОйл», «ЛУКОЙЛ», «ВІС Нафта», «Рось», «Світанок», «ТНК», «УкрТатНафта».

И что дальше?

В завершение следует упомянуть, что аналитики предсказывают некоторое возрастание цен, вызванное повышением вывозной пошлины на российскую нефть. Что подтвердил и министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков, сообщивший в интервью «Контрактам» об ожидаемом в июле подорожании нефтепродуктов из российского сырья на 10%. Несмотря на турецкую и азербайджанскую «альтернативы», о которой говорят весь июнь, как минимум, еще два месяца российская нефть будет основным сырьем для украинских НПЗ.

Итак, с 1 июня экспортная пошлина на нефть была повышена до рекордного на сегодняшний день уровня $136,2 за тонну по сравнению с предыдущей (тоже рекордной) пошлиной в размере $102,6 за тонну, действовавшей с 1 апреля. Пошлина на экспорт нефти из РФ пересматривается тамошним Кабмином один раз в два месяца на основании двухмесячного мониторинга цены российской нефти на мировых рынках.

Пошлина, устанавливаемая правительством РФ с 1 августа, будет определяться на основе мониторинга цены российской нефти за май-июнь 2005 года. Так что с 1 августа данный показатель может установить новый рекорд, превысив 140 американских долларов за одну тонну. Каждая тонна сырой нефти из России с августа может подорожать еще на $4 с лишним. То есть более чем тридцатидолларовая разница, которую отечественные переработчики игнорировали в июне, в августе может-таки отразиться на отпускных ценах НПЗ и крупных трейдеров.

Как отмечают нефтепереработчики, в себестоимости топлива не менее 90% (до 95%) составляют расходы на сырье. И нетрудно подсчитать, что каждая тонна условного топлива в течение июня-августа может подорожать на 133 – 145 гривен, а каждый литр – на 13 – 15 копеек. С другой стороны, в последнюю неделю июня зафиксировано довольно резкое (на 4%) снижение цен на мировом рынке нефти. Если так будет продолжаться, то российская нефть дорожать нынешним летом не будет. Соответственно, ценовая стабильность на украинском рынке топлива продлится некоторое время.