Сограждане, я вас ненавижу!
04.07.2005 17:53
…что иначе я останусь безработной. Ощущение катастрофы растет с каждым шагом приближения к остановке муниципального транспорта.

Знакомые все лица. Молодой человек с длинными волосами наконец вспомнил о существовании средств гигиены и, теоретически, висеть под ним будет не так удушающе. А вот и дама, у которой затянувшиеся критические дни, и которая все никак не может привыкнуть к тому, что сложный путь на работу совершает не одна она.

Мужчина в очках штурмовать маршрутки не любит и преданно ждет автобусов. Наверное, его за опоздание не штрафуют. Или он себя любит. Эстет. С кем из них в этот раз придется делить половину нижней ступеньки подарка народу от городских властей – маршрутки – время покажет.

Катастрофа, которая случается со мной по маршруту «дом-работа», начинается с отлова проезжающих мимо маршруток. К счастью, практически все из них доезжают до метро, поэтому особо перебирать не приходится – что поймал, на том и езжай. Отлавливать их следует с умом, на подъезде тщательно изучив, насколько велика плотность заполнения изнутри.

Поскольку народ у нас чрезвычайно дальновидный, то толпиться предпочитает на нижних ступеньках, но при особой сноровке и умении можно ухитриться занять козырное место в середине салона. Душегубка, правда, зато на двух ногах есть возможность постоять. Вот только оценить шансы внедрения собственного тела во внутреннее пространство маршрутки нужно загодя. Иначе кто-то побойчее да покрупнее – у сильного пола тут неоспоримое преимущество – проделает ту же процедуру первым.

В среднем на отлов транспортного средства уходит от 10 до 20 минут, после чего лучше заранее попросить прощение у того, кто тебе наступил на ногу – пока он будет осознавать, что же это делается, можно занять место поустойчивей. Ведь после штурма начинается второй этап – удержаться в седле, вернее в маршрутке.

Поскольку водитель у нас пошел лихой и по тормозам жмет, как я сейчас по клавишам, то вывихнутые конечности в муниципальном транспорте – не страшная сказка, а суровая реальность. На крутых поворотах или неожиданных (для пассажиров) остановках невольно вспоминаются ковбои, которые объезжают диких мустангов.

Впрочем, все познается в сравнении и, приближаясь к метро, отчего-то не хочется уже покидать маршрутку, которая пусть и жестко, но все же приютила на отрезке пути «дом-метро».

Не подумайте, я вовсе не человеконенавистница, и у меня даже порой случаются приступы истинного альтруизма, но только не в часы пик на конечной станции метро, когда из шести (!!!) возможных входных дверей открыты две (!!!). Такое своеобразное видение сервиса у работников подземного царства случается почему-то исключительно утром, когда народ спешит на работу. В этот момент образовывается пробка №1, в которой нет опасности быть пристукнутым летящей дверью, зато есть опасность не разойтись с тремя конкурентами, стремящимися протиснуться в одну дверь.

Как правило, побеждает сильнейший – мужчина, за ним – женщина с формами и уж потом – кто остался в живых.

Пробка №2 образуется перед турникетами, обычно за счет тех, кто предпочитает извлекать из бездонных недр сумки жетон или проездной, стоя в непростительной близости от заветной щелочки.

Но истинная катастрофа случается в пробке №3, которая представляет собой стадо людей, активно прокладывающих себе путь к заветной движущейся лесенке. С тыла с виду приличный, но дурно пахнущий мужчина пихает выставленным перед собой дипломатом; слева юная дева действует локтями так, словно за плечами у нее минимум десять лет школы боевого гопака; с другого боку подпирает дама – сестра мадам Грицацуевой; а впереди чья-то ужасная, усыпанная перхотью необъятная спина. И никакого просвета – спасенья нет – кругом двуногие враги, которые пихают, подпирают, толкают, топчут…

Когда достигаешь заветной лесенки, на прощанье толчок в спину – не мешкай, иди! – посмотришь под ноги, и ощущение паники постепенно спадает. Остается одно желание – забить. Не только на любимую работу, вкусную еду, красивую одежду, интересных сотрудников, но и на жизнь. Хотя нет. Остается еще одно желание. Тоже забить. Всех тех, кого по неведомым причинам величают «человеками разумными».