Затяжка секонд-хэнд
14.05.2004 19:01
Это – пассивное курение. Дискуссия по этому вопросу начинает набирать невиданные обороты. Развитые страны одна за другой вводят запреты на курение в общественных местах. Так что же это – халатность, а может, даже преступление, или все-таки норма сосуществования?

Вопросы эти, судя по всему, носят не только этический характер. Одно из самых масштабных исследований четко показало – от курения действительно умирают. Даже те, кто не курит.

Столь сокрушительный удар по «никотиновой культуре» нанесла Всемирная организация здравоохранения (WHO), точнее, ее дочерняя структура — международное агентство по исследованиям раковых заболеваний (IARC). Для этого это самое IARC свело воедино добрых полсотни исследований, проведённых 29 специалистами из 12 стран. Впечатляющий охват, не так ли?

Так, впервые были получены неопровержимые доказательства того, что пассивное курение провоцирует раковые опухоли в тех же самых органах, что и у «активных» курильщиков — и не только рак лёгких. Даже если вы не курите, вдыхаемый вами в течение получаса дым способен вызвать рак желудка, печени, почек, шейки матки, а также лейкоз спинного мозга...

На фоне прочих отчётов о вреде курения этот «бьёт» по категории пассивных курильщиков, которые готовы принимать самые серьезные меры, чтобы если не полностью «покончить» с курящими, то максимально ограничить их свободу. Есть в этом, видимо, некоторые юридические препятствия, но, судя по размаху антитабачных кампаний, которые, к слову, уже докатились и до Украины (Черкассы, к примеру, начинают борьбу с курением в общественных местах), резонанс не заставит себя долго ждать.

О выводах IARC. Курить стали больше, курить стали веселее (сказываются бессмертные голливудские примеры), кроме того – активно задымили женщины и граждане развивающихся стран. Представительниц прекрасного пола на Земле больше, чем сильного, а жителей развивающихся стран вообще не пересчитать. Из этого выходит, что курить стали очень много. Соответственно, увеличивается и доза кацерогенов в окружающем воздухе.

А самое главное – пассивное курение даже опаснее, чем думали раньше! Представитель IARC профессор Джонатан Сэмет из университета Джона Хопкинса (США) сообщил, что пассивный курильщик вдыхает те же самые опасные вещества, что и любитель сигарет, несмотря на малую их концентрацию! Причём доказать это ничего не стоит — достаточно взять анализы мочи и крови у пассивного курильщика. И доказано!

Если же ваш начальник разрешает подчинённым курить на рабочем месте, он — убийца. Если ваши коллеги пользуются добротой босса и дымят «не отходя от кассы» — они тоже убийцы. Опасность пассивного курения очень сильно недооценивают!

Между тем учёные пока не нашли взаимосвязи между пассивным курением и раковыми заболеваниями у детей. Что, в общем-то, странно – долгое время считалось, что детский организм более восприимчив к пассивному курению.

Профессор Сэмет, контролировавший подготовку полного отчёта, сделал одно весьма любопытное замечание: только сейчас в полной мере можно представить масштаб проблемы. По его словам, нынешние жертвы рака, вызванного курением, — это бывшие дети, свободно вдыхавшие никотин, распространяемый родителями!

Причём резкий скачок числа курильщиков произошёл за последние несколько десятилетий, охватив страны, традиционная культура которых отрицательно настроена к табакокурению. Речь идет о странах Азии, Африки, о множестве коренных культур, которые перенимают с одобрения «дельцов от никотина» передовой опыт «развитого мира». Получается, что остается воспринимать курение как фактор деструкции в масштабах цивилизации!

Там же, в докладе IARC, утверждается, что впервые столь серьезная международная организация «пришла к однозначному мнению о связи курения с раковыми заболеваниями».

Кроме вышеупомянутых ужасов, в исследовании фигурируют и новые цифры: в 90% случаев заболевания раком легких виноват никотин! Приблизительно каждый второй курильщик умирает от болезней, так или иначе связанных с курением. Каждый четвёртый курильщик умирает в среднем возрасте (от 30 до 60)!

А исследования, проведенные англичанином Джеймсом Рипейсом, говорят о вполне конкретных цифрах! По его усредненной статистике, пассивное курение на рабочем месте убивает каждый день трёх человек! Это значит, что ежегодно в Великобритании из-за «вторичного курения» умирает около 900 офисных работников, 165 человек, трудящихся в общепите, и 145, работающих на производстве.

«В 2002 году от пассивного курения на работе в Британии умерло больше людей, чем было убито Великим Лондонским смогом в 1952-м», — утверждает Рипейс. В целом цифры могут показаться несколько натянутыми, но это – по словам самого автора – «для удобства восприятия». «Передергивает» ли он, или не «передергивает», но факт остается фактом – умирают люди. Причем даже не имеющие вредной привычки. За компанию…

Сейчас в мире около 1,2 миллиарда человек курят сигареты, сигары, трубки и прочее. Таким образом, количество курящих таково, что всё остальное население планеты медленно, но верно переходит в категорию пассивных курильщиков. То бишь, мир делится на убийц и невинных агнцев.

«Убийц» много, но жертв-то еще больше!