О разведении «лохов»
05.07.2005 12:12
…меня с толку. Только очередной раз разинет варежку, а я уже тут как тут со своим аналитическим прогнозом: нет уж, дудки, нынче точно не получится. Ни единожды не угадал! Добровольно прошел тест на IQ. С извилинами вроде все в порядке. Даже приятно: интеллектуальный уровень – под самый, что ни есть, потолок. А не угадываю!!!

Но то, что «просвещенный» олигарх В. Пинчук, на словах ужас как пекущийся о благе Отечества и простого народа, провернул на днях, уверен, повергнет в шок целые институты аналитики. И сие мне – своеобразная индульгенция. Вот она, истина: вовсе не я дуб дубом, это пан Виктор обладает воистину ядовитым приватизационным «зубом».

Остап Бендер отдыхает

Чем же «отличился» прошедший Крым, Рим и медные трубы народный депутат? А тем, что поразительно ловко обвел вокруг пальца сразу всех - Президента, правительство, СБУ и Генеральную прокуратуру! Вместе взятых. Не слабо, да? Речь о Никопольском заводе ферросплавов. Беседуя о котором 3 июля с ведущим передачи «Подробности недели» на канале «Интер», премьер-министр Ю. Тимошенко подчеркнула: «Несколько судебных инстанций 51% акций НЗФ, принадлежащих г-ну Пинчуку, вернули государству». Напомним: о необходимости цивилизованно решить проблему стратегического объекта неоднократно высказывался и В. Ющенко. А в Апелляционном суде г. Киева лежит кассация Генпрокуратуры, добивающейся признания незаконным факта родственной «приватизации».

Олигарх же последние полгода – как теперь оказывается, исключительно в виде дымовой завесы! – усиленно демонстрировал полную лояльность к новому правительству. То клялся повысить производство. То приобретать сырье исключительно у отечественных ГОКов (НЗФ именно с таким расчетом в свое время и строился). То собирался значительно увеличить сумму налогов, перечисляемых в бюджет (если может это безболезненно сделать, значит, раньше крал).

То предлагал государству мировую на веки веков: мол, я вам доплачу, а вы мне оставите завод. А чего стоят постоянные буквально нервно-паралитические спичи как самого В. Пинчука, так и председателя наблюдательного совета В. Куцина: дескать, некие миноритарии планируют силой захватить предприятие. Причем обстановка при этом очень умело нагнеталась: территория обносилась колючей проволокой, по периметру пускались овчарки, как черти из табакерки появлялись здоровенные молодцы - «дополнительная охрана». И наконец, последняя фишка «приколиста» от ферросплавов: буквально неделю назад в печать была вброшена «мулька» об уже фактически оформленной продаже НЗФ российским структурам "Ренова" и "Евразхолдинг". К слову, «сенсационный» факт официально подтвердили официальные лица и службы с обеих сторон.

Надо отдать должное умению В. Пинчука (не командовал ли он, случайно, в молодости лучшей в полку ротой химзащиты?) в нужный момент в нужном месте подпустить дыма погуще. Ибо все вышеописанное, как теперь становится очевидным, было не чем иным, как элементарным «разводиловом лохов». Обидно, но в число последних попало руководство страны в полном составе.

На чем основываюсь, делая подобный вывод? Исключительно на документах. Которыми, похоже, еще не располагают не только эксперты, но и Совет национальной безопасности и обороны. А именно: пребывая «под прикрытием» словесной шелухи, В. Пинчук продал, нет, не сам завод, за которым, надо полагать, худо-бедно державные мужи присматривают. А… его владельца - концерн «Приднепровье». Причем не россиянам! А сразу пяти (!) кипрским оффшорным компаниям. Вот, если кого заинтересует, их названия: "Whalom Management Limited", "Kiefer Servises Limited", "Waborn Enterprises Limited", "Lesnat Company Limited" и "Darson Investments Limited". Любопытная деталь: все они зарегистрированы по одному адресу - 15, Агиу Павлу Стрит Ледра Хауз, Агиус Андреас, п.с. 1105, Никосия.

Расчет в данном случае прост: пусть отныне Украина за право вернуть себе украденное судится не с отечественным «Приднепровьем», а с иностранными фирмами, которые будут настаивать на том, что они – честные покупатели. Не удивлюсь, если ради того, дабы еще больше осложнить жизнь властям, через месяц-другой последует новая розничная распродажа. Юристы хорошо знают: чем длиннее цепочка, тем сложнее восстановить даже откровенно попранную справедливость. Особо при хромающем на обе ноги отечественном законодательстве.

Мы – государство цивилизованное или банановое?

И тут сразу ребром встает вопрос: власть эти брызги себе в лицо, явно не шампанского (его, похихикивая, пьет олигарх), воспримет как божью росу? Или наконец продемонстрирует, что мы – государство?! Благо, поводов более чем достаточно.

Первый и самый главный: в данном случае (мировой юридической практике известны подобные прецеденты) «Приднепровье» и НЗФ – сиамские близнецы. И разделение их нехирургами-судьями есть преступление. Чреватое гибелью одного из «пациентов». Кого именно, думается, сомневаться не приходится. Может ли быть безразличной его судьба «родителям» - Президенту и правительству?

Вспомним: к покупке Никопольского ферросплавного проявляли повышенный интерес, кроме злополучного «Приднепровья», как минимум, десять (!) потенциальных покупателей. Это французская "Eramet Group", бразильская "CVRD", южноафриканская "BNR", российские Челябинский металлургический комбинат и ОАО "Кузнецкие ферросплавы", а также украинские ОАО "Стахановский завод ферросплавов", ОАО "Запорожский завод ферросплавов", КБ "Приватбанк", ООО "Проминмет" и ОАО "Орджоникидзевский ГОК". И всех (!) их к конкурсу не допустили. Состряпав противоречащие действующему законодательству (!!) дополнительные условия, согласно которым купить стратегический объект имел априорное право… лишь зять действующего тогда президента. До сих пор существуют никем не отмененные судебные вердикты на сей счет. Так что тут свое веское слово, думается, просто обязана сказать нынешний глава Фонда госимущества В. Семенюк (грехи-то – ее предшественника), ни в каких коррупционных сделках никогда не замеченная.

Что же касается В. Пинчука, то не желаешь по-мужски признать: да, и на самом деле НЗФ принадлежит народу Украины, дождись, как принято в цивилизованном мире, на который так любишь ссылаться, решения служителей Фемиды. Но торговать имуществом, находящимся в споре, пусть и путем продажи… его владельца, - это ни в какие юридические ворота не лезет!

Тем более, и в ходе последней сделки было допущено огромное множество правовых огрехов. Настолько огромное, что у меня закрадывается подозрение: жить в Украине олигарх больше не собирается.

Например, тайно внесены изменения в устав консорциума. В частности, нынешний адрес «Приднепровья» в нем вообще… не указан. Интересно, куда смотрел нотариус, регистрируя документ? Неужели на Луну и видел там «нужный» офис? Кстати, раньше структура, скоропалительно созданная специально под покупку НЗФ, была прописана – чего стесняться? - там же, где и пинчуковский «Интерпайп». Сегодня на звонок автора на том конце провода вежливый голос ответил, что информацией, где ныне обитает «Приднепровье», не располагает: «Ничего не знаем. Они от нас ушли уже очень давно». Вот так, господа из Генеральной прокуратуры!

Есть вопрос и к Антимонопольному комитету. Ведь это он 21 апреля 2003 г. позволил промышленно-финансовому консорциуму приобрести акции НЗФ. Не расценивает ли г-н Костусев сей шаг если не как служебную халатность, то хотя бы как ошибку? И насколько нынешний беспредел (ягодки, к слову, еще ТЕХ ЦВЕТОЧКОВ-РЕШЕНИЙ) соответствует предъявляемым требованиям к подобным сделкам? Никто в АМК не обращался? Поставьте, в таком случае, наглецов на место! Обращались, «одобрямс» получили? Кто его готовил, а кто персонально визировал? И тут уж, пожалуй, не обойтись дисциплинарными взысканиями – дело впору передавать в правоохранительные органы.

А персоналии? Как распинался тогдашний глава ФГИУ М. Чечетов, расхваливая президентского зятя и попутно оправдывая творящееся при его непосредственном участии беззаконие! Вот только некоторые аргументы: столь важное для страны предприятие должно остаться непременно у отечественного покупателя; оффшорные компании к конкурсу допускать нельзя, ибо у них известно, какие «нехорошие» деньги; вообще любые иностранцы будут оставлять прибыль у себя, следовательно, в Украину ничего не попадет; Фонд на протяжении нескольких лет будет отслеживать эффективность управления предприятием и если, мол, что-то пойдет не так, все вернут вспять.

И что же мы на сегодня имеем? Полнейшее пренебрежение со стороны В. Пинчука всем и вся. В итоге завод перешел не просто к иностранцам, а к оффшорным компаниям с их, если М. Чечетов не изменил собственной точки зрения, непрозрачными финансами. Обмануты не только власти, общество, но и коллектив НЗФ, которого последние полгода буквально зомбировали: вам, простым работягам, нужна стабильность, а приход другого хозяина ее нарушит. И они эти установки добросовестно озвучивали перед экранами телевизоров. Получив, в результате, «стабильность по-пинчуковски»: кипрские, не исключено, однодневки. Как говорится, вот вам, великовозрастные дяденьки, и Юрьев день! Только и остается, что махать кулаками. Да поздно. Раньше нужно было слушать честных людей!

Касаемо г-н Чечетова, уволить которого парламент, кто забыл, первоначально собирался с формулировкой «за причинение вреда интересам государства», то я сильно сомневаюсь, дабы он намеревался ответить за свой базар. Разве что прокуратура поспособствует.

***
Рубикон перейден. И мы должны принять бой. Доказав, что закон на нашей земле не только существует на бумаге, но и в живой реальности. Проглотим оплеуху – так и останемся в глазах мирового сообщества банановым государством. С которым каждый наглец волен себя вести, как с уличной девкой.