Любовница-наводчица
06.07.2005 09:25
…своей жизнью…

…Наталья Дырд всегда мечтала жить красиво, но работать не хотела, и однажды рассказала своему мужу Михаилу, что видела у своей подруги россыпи золотых украшений. На семейном совете супруги решили обокрасть их владелицу.

Вскоре подвернулся удобный случай: подружка забыла у Наташи ключи от своего дома. Та времени зря терять не стала, сбегала к мастеру, и тот сделал ей дубликат. Оставалось вычислить, когда подруга уйдет из дома.

На это ушло еще пару дней. Выбрав удобное время, Миша открыл дом и забрал все «цацки». Супруги их продали, но для шикарной жизни полученных денег оказалось маловато. И преступная семейка спланировала следующую кражу – на этот раз решили обворовать квартиру своей соседки, которая часто оставляла у Дырдов свой ключ. На этот раз супругам не повезло – Миша нашел в доме только 77 гривен. Он разозлился, но деньги забрал. Ни одной из потерпевших даже в голову не пришло, что ворами оказались люди, которым они доверяли.

А Наташу все не покидали мечты о том, как улучшить свою жизнь. И она завела роман с Тадеем. Пока его жена торговала на базаре, чтобы прокормить семью, у любовников было много времени для развлечений. К тому же Наташа приметила, что в квартире Тадея много дорогих вещей.

Как-то любовник сознался, что жена собирается ехать на заработки в Италию. И Наташа решила: настал ее «звездный час». Она рассказала мужу, что нашла богачей, у которых можно заполучить денежку. Миша согласился помочь жене, но сказал, что надо взять в помощь его брата Ярослава.

- А вдруг хозяева будут сопротивляться? Он нам пригодится.
- И возьмите с собой ножи, а то вдруг Тадей окажется дома, - посоветовала Наташа.

…Дверь братьям Дырд открыл 14-летний сын Тадея Василий. Бандиты приказали мальчику отдать золото. Мальчишка достал перстень и две цепочки – больше украшений в шкафу не нашлось. Тогда преступники стали требовать, чтобы Вася отдал деньги.

- Их в доме нет, мама деньги тут не держит, а то отец их пропьет, - честно сознался паренек.

За это грабители ударили его ножом. Мальчик еще успел закричать: «Папа, убегай!», и это были его последние слова – Василия убили. Потом бандиты зашли в комнату, где спал подвыпивший Тадей. Он так и не понял, что произошло, ножевые удары посыпались на него градом.

Труп Тадея бандиты накрыли покрывалом и стали складывать вещи в сумку. Украденное отнесли в дом супругов Дырд. Наташа, узнав об успешном завершении операции, предложила убрать и жену бывшего любовника. Сказано - сделано. Преступники вернулись в дом, где оставили двух покойников, и стали ждать хозяйку. Только она переступила порог своего дома, как получила ножевой удар. Женщина также не успела понять, что случилось.

Преступники обыскали труп, забрали у убитой еще сто гривен, которые нашли в кошельке, а золотое кольцо отрубили вместе с пальцем. Включили газ, чтобы уничтожить следы преступления, и покинули дом.

Вскоре запах газа учуяли соседи. Они позвонили в квартиру, но им, конечно, никто ответить не мог. Тогда люди вызвали аварийку и милицию. Те и обнаружили трупы…

На свободе преступники долго не гуляли – тернопольская милиция сумела их задержать. Судебная коллегия Тернопольского апелляционного суда огласила приговор, по которому братья Дырд получили пожизненное заключение, а Наталья отправилась в зону на 15 лет.

Ярослав Дырд, которому только исполнилось 30 лет, остаток жизни проведет под Ровно - отбывать наказание его привезли в Городищенскую колонию. Его брат будет сидеть в другом исправительном учреждении.

- Спустя лет двадцать они смогут написать на имя Президента ходатайство о помиловании и теоретически могут оказаться на свободе, но все зависит от их поведения. Если станут на путь исправления, то, может, и достанут «счастливый билет», - сказал корреcпонденту From-UA Ровенский спецпрокурор Василий Овдиюк.

Но, похоже, горбатого исправит только могила. Человек, убивший раз, вполне может сделать это вторично, а на совести братьев сразу три жизни. В исправление братьев Дырд поверить практически невозможно.