Если в партию сгрудились малые…
06.07.2005 11:31
… блока может стать знаковым для грядущих парламентских выборов и повлиять на определение политической палитры страны. Пока упомянутое решение является лишь декларацией о намерениях. А наполнение ее содержанием зависит от дальнейшего поведения пестрого букета сил, составляющих нынешнюю украинскую оппозицию.



Базис и надстройка

В сегодняшней раскладке можно выделить не так уж много групп, находящихся в оппозиции к нынешней власти. Прежде всего, это Партия Регионов, в силу своей весомости являющаяся неким базисом. Это СДПУ(о), обладающая самой разветвленной партийной структурой и ведущая самую активную борьбу с властью. Это недавно созданная, но уже активно заявившая о себе на волне «борьбы с сепаратизмом» партия экс-губернатора Харьковщины Е. Кушнарева «Новая демократия». Наконец, это радикально настроенные прогрессивные социалисты Н. Витренко и «братчики» Дмитрия Корчинского. В этот ряд можно добавить также партию «Держава», возглавляемую экс-генпрокурором Г. Васильевым.

Что касается «извечных оппозиционеров» – коммунистов, – то, судя по высказываниям их лидера Петра Симоненко на последнем съезде, рассчитывать на их участие в блоке вряд ли приходится. Скорее всего, КПУ затеет борьбу «против всех», пробьется к депутатским креслам изрядно потрепанной и уже не будет являться решающей силой. Хотя коммунистам никуда не деться от ситуативного партнерства с «буржуазной оппозицией», как это произошло, скажем, во время блокирования трибуны Верховной Рады фракциями КПУ, СДПУ(о) и «Регионы Украины» во вторник, 5 июля.

Все эти силы рассчитывают на голоса протестного электората, а значит, для эффективной борьбы за голоса им следует объединить усилия, а не толкаться локтями на одном поле. Долгое время этот вопрос висел в воздухе из-за позиции Партии Регионов. Помимо человеческого и финансового ресурса, эта сила обладает еще и лидером по имени В. Янукович, который стал знаменем для активных противников нынешней власти. Блок заявлен, кстати, как именной, а значит, Виктору Федоровичу будет отведена роль локомотива, и ее придется оправдывать.

Решение о создании блока вынашивалось долго и даже стало причиной для слухов о расколе партии, которые в субботу были опровергнуты. Причина затяжных родов в том, что ПР с некоторых пор перестала быть «партией донецкого капитала».

На данный момент у Партии Регионов сильны позиции, помимо Донбасса, в Крыму, Запорожье (в субботу, 2 июля, одним из членов партии стал запорожский народный депутат Я. Сухой), Одессе и других областях юго-востока. Более того, в партии появилось даже свое «западноукраинское лобби» в лице В. Чорновила.

Многие ветераны, «птенцы гнезда Донбасса», действительно вяло восприняли идею о переходе партии в оппозицию. Руководитель политисполкома и один из отцов-основателей В. Рыбак в январе и вовсе высказывался в том духе, что будет делать все, чтобы партия не была в оппозиции. Эта группа влияния в партии, возможно, предпочла бы сыграть с властью в поддавки и, сохранив в целости свой бизнес, получить скромное, но гарантированное количество депутатских мандатов.

Однако другая часть, судя по принятому решению, на данный момент перехватившая инициативу, не видит перспектив в попытках договориться с властью. И посему не собирается отсиживаться в окопах, желая по максимуму использовать мандат доверия, выданный Януковичу половиной Украины. Тем более что окопаться в пределах одного региона они не могут.

Полгода оказалось достаточно для того, чтобы «регионалы» осознали, что в одиночку они не могут отстоять ни одной принципиальной позиции – будь то интерес дружественного бизнеса или личная свобода видных однопартийцев.

Остается целый ряд препятствий, которые ПРУ необходимо будет преодолеть в процессе формирования предвыборного блока. Это амбиции ее руководства и потенциальных партнеров, недостаток мобильности в принятии экстренных решений и, наконец, проблема выбора тактики и стратегии предвыборной борьбы. Наверняка немало копий будет сломано во время формирования предвыборных списков будущего блока. Во время обсуждения субботнего решения уже было заявлено, что необходимо обеспечить присутствие там не только нынешним депутатам, но и руководителям региональных организаций, а значит, количество вакантных мест для подключающихся будет ограничено.

Вот такие мы разные

За объединение в разное время высказывались все потенциальные участники оппозиционного блока. Еще по окончании президентских выборов о необходимости объединения заявили социал-демократы. Не получив отклика на свои предложения, эсдеки настроились на самостоятельную игру на парламентских выборах. Благодаря этому они стали своего рода авангардом оппозиции, опередив всех по числу акций, блокированию парламентской трибуны и созданию информповодов. Таким образом, самостоятельность однозначно пошла на пользу СДПУ(О) и в несколько раз повысила ее рейтинг, в начале года бывший более чем скромным. Поэтому ее руководители обоснованно прогнозируют, что партии предстоит нелегкая дискуссия о возможности объединения в единый список с блоком В. Януковича.

Впрочем, первый зампред СДПУ(О) Нестор Шуфрич дал понять, что возобновление переговоров возможно и желательно. Незадолго до решения Партии Регионов Нестор Иванович высказал в интервью From-UA мысль о том, что «сегодня против провластного блока должен выступить единый оппозиционный блок». Так что можно ожидать, что за оставшееся до конца августа – начала сентября время, когда возобновятся предвыборные состязания, лидеры этих двух сил все-таки договорятся об игре в одни ворота.

На первом съезде «Новой демократии» Евгений Кушнарев подал сигнал, что готов к переговорам. «Давайте представим, что выборы будут не через год, а через два или три года. Это значит, что мы не должны объединяться? Мы должны это делать немедленно ради возрождения единства Украины», – отметил он. Евгению Петровичу, находящемуся сейчас в жестком противостоянии с властью, действительно необходимо найти поддержку у «братьев по оружию». Со своей стороны ему также есть что предложить – влияние в Харьковской области и симпатии сторонников федерализма.

Между тем часть оппозиционных партий, не желая ждать милости от природы, начали процесс объединения друг с другом. Вначале было объявлено о создании партнерского блока между Н. Витренко, Д. Корчинским. Парламентским представителем этой коалиции изъявил желание стать и Т. Чорновил. Затем был подписан договор между Н. Витренко и Г. Васильевым. Однако без «регионов» и «эсдеков» эти группы малоэффективны, впрочем, как и флагманы оппозиции без мобильных торпедных катеров. «Оппозиция платит цену за свою неорганизованность, за то, что до сих пор нет объединения оппозиционных сил», – справедливо заметила по этому поводу Н. Витренко после того, как в Ужгороде был ликвидирован палаточный городок социал-демократов.

Между молотом и наковальней

Уже ясно, что предстоящие выборы в парламент – это вторая часть противостояния между двумя мощными группами: выразителями интересов национальной и неолиберальной буржуазии. К этому глубинному противостоянию добавились еще и региональные, этнокультурные и ментальные противоречия. На практике это будет означать, что львиная доля избирателей разделится на «тех, кто за власть» и «тех, кто против власти». Это ясно показывают, к примеру, нынешние рейтинги, где все, кто не вписывается в эту схему, находятся ниже показателя 1%.

Переход из провластного лагеря в оппозиционный произошел так резко и стремительно, что многие политические силы, являясь по сути оппозиционными, чураются и открещиваются от самого определения «оппозиция», предпочитая называть себя «конструктивными критиками». Хотя эта позиция вряд ли принесет им политический успех на выборах, однако гарантирует (возможно!) относительную безопасность их лидерам и сохранение своих «свечных заводиков».

В такую игру намерена сыграть «Трудовая Украина» и целый ряд осколков былого провластного большинства: НДП, «республиканцы» Ю. Бойко, «Союз» А. Костусева, «Возрождение», возглавленное после гибели Г. Кирпы экс-социал-демократом А. Франчуком, и т.д. и т.п. Здесь решающим фактором может оказаться активность нынешней власти, растущие аппетиты которой вынуждают многих политиков к оборонительным действиям и поиску защиты.

Ждать кристаллизации формата оппозиционного блока осталось недолго: в конце августа – начале сентября «регионалы» планируют определиться с будущей конфигурацией. К этому готовы и остальные его потенциальные участники. Успех предприятия будет зависеть от того, сумеют ли собратья по интересам, забыв о былых междоусобицах и собственных амбициях, сформировать жизнеспособную команду и сообща поработать на общее дело.

Тем не менее, характерно, что серьезные потуги к объединению оппозиция предприняла в тот момент, когда давно разрекламированный блок власти стал крошиться на глазах. Тенденция, однако…
Иван Нариманов
Денис Родников