Последний аргумент
06.07.2005 14:21
...ферросплавов, на повестке дня - отзыв и выборы председателей и членов правления и наблюдательного совета, внесение изменений и дополнений в устав предприятия. То есть речь идет о полной смене руководства НЗФ, что снова грозит силовым захватом завода.

Весь май в Украине не утихал скандал, связанный с попыткой группы «Приват» добиться смены владельца Никопольского завода ферросплавов. Тогда, в ходе нелегитимного собрания акционеров в Орджоникидзе, планировалось произвести смену правления предприятия. После чего, опираясь на принятое решение, мог быть предпринят силовой захват предприятия. По заявлению председателя днепропетровского обкома профсоюза Василия Шевченко на Орджоникидзевском ГОКе готовили около тысячи рабочих для выезда на НЗФ.

После отказа представителя Фонда госимущества принимать участие в орджоникидзевском собрании, в Украине разгорелись споры вокруг того, кто же является действительным собственником контрольного пакета предприятия – государство или промышленно-финансовый консорциум «Приднепровье», приватизировавший НЗФ в 2003 году?
С целью разрешить конфликт 5 мая Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку направила в Кабинет министров письмо об отсутствии контрольного пакета акций Никопольского завода ферросплавов на счету Фонда государственного имущества. ГКЦБФР также уведомила о том, что правомерность проведения конкурса по продаже пакета акций завода была подтверждена судами различных инстанций, в том числе и постановлением Верховного суда Украины от 14 сентября 2004 года.

В свою очередь глава Фонда Валентина Семенюк заявила о наличии договоров купли-продажи, заключенных между ФГИ и консорциумом «Приднепровье». Соответствующее информационное письмо было направленно рабочей группе по проблемным вопросам приватизации, которой руководил первый вице-премьер Украины Анатолий Кинах. Заседание группы, прошедшее 13 мая и посвященное проблеме НЗФ, дало те же результаты – законным владельцем Никопольского завода ферросплавов является «Приднепровье».

Законность приватизации НЗФ его нынешним владельцем была также подтверждена в ходе очередных судебных разбирательств. 26 мая соответствующее постановление вынес Хозяйственный суд Киева. 23 июня производство по делу НЗФ закрыл Печерский районный суд Киева, сняв арест с акций предприятия.

Однако группа «Приват» не собирается прекращать корпоративную битву с «Приднепровьем». Учитывая однозначное мнение госструктур в отношении приватизации НЗФ, можно предположить, что легитимного метода получить контроль над предприятием сегодня у «Привата» нет. Однако игнорирование позиции государственных органов и судебных решений свидетельствует о том, что группа намерена добиваться своей цели любыми путями. Новая власть говорит сегодня, что бизнесмены должны уважать закон, государство и саму власть. С этой целью ей стоило бы задуматься над тем, как добиться от предпринимателей честного ведения бизнеса и реализации своих интересов в рамках законности.

Единственным, кто придерживается точки зрения «Привата», является премьер-министр Юлия Тимошенко. Она также апеллирует к решениям каких-то судов, якобы признавших приватизацию НЗФ незаконной. Но почему-то и Тимошенко, и «Приват» не спешат обнародовать эти самые решения. Разгадка, скорее всего, кроется в запросе народного депутата Юрия Кармазина, который сделал достоянием общественности ряд судебных решений, среди которых были и решения, касающиеся Никопольского завода ферросплавов. Интерес депутата вызвал тот факт, что вышеупомянутые решения были приняты с грубейшими нарушениями законодательства, в отсутствии ответчика, заинтересованных сторон, в том числе госорганов, и к тому же написаны под копирку. Наверное, именно поэтому и премьер-министр, и «Приват» предпочитают говорить о мифических судебных решениях в третьем лице.

Впрочем, гадать на кофейной гуще не приходится. Буквально через пару дней должно состояться первое собрание акционеров НЗФ. Тогда и станет понятно, какие аргументы остались у «Привата».