Раскошеливайся, абитура!
06.07.2005 17:33
…и отправляется на променад, оставляя родителям право выбора, куда бы свое чадо так приткнуть, чтобы и корочка была, и не зря 6 – 7 тысяч НЕгривен потратить.

Сейчас выбор вуза происходит не по принципу – потянет ли чадо учебу в нем, а потянут ли родители оплату хождения чада на лекции. О том, чтобы поступить своими силами, речь даже не идет – мало какой выпускник в состоянии написать слово «мышь» правильно, не говоря уже о том, чтобы решить задачи или ответить на вопросы по экзаменационным билетам.

Конечно, в семье не без урода и в нации не без гения, вот только гениями в последнее время нация оскудела, да и пророка нет в своем отечестве, если у пророка денег нет. В том, что его ребенок самый толковый и самый умный, не сомневается ни один родитель, так же как и ребенок не сомневается – будут у родителя деньги, и к экзаменам вступительным можно не готовиться, не поступить на платное отделение любого вуза невозможно даже теоретически.

Преподаватели кушать хотят не только голый хлеб, но и масло к нему, да и университет содержать в более-менее достойном виде нужно не на подачки. Что касается так называемых «бюджетных» мест, то их выделяется руководством учебных заведений все меньше – обычно ровно столько, сколько в этом году поступает «своих».

О том, что образование может быть бесплатным, помнят разве что те счастливцы, которые его бесплатно и получали. Но такие уже своих детей «поступают». Конечно, понять – как можно платить деньги за то, чем всю жизнь гордились именно за счет качества и бесплатности – сложно. Еще более сложно понять тем, кто оценки получал за знания, а не за щедрую взятку. Впрочем, им сейчас не до понимания – нужно куда-то определить свое чадо.

Модные финансово-экономические специальности дают практически все вузы, однако при нынешнем количестве экономистов-финансистов, которые потом работают менеджерами по продажам, оплачивать хождение студента на лекции только для того, чтобы дитя потом имело красивый диплом и некрасивую перспективу, согласится не каждый здравомыслящий родитель.

Гуманитарное образование, так же как и хорошее техническое, в будущем могут сослужить как хорошую службу, так и не очень, хотя конкурс на них тоже существует, как существует и оплата.

В среднем стоимость одного года обучения практически в любом вузе сегодня составляет от 850 до 1200 у.е. – в зависимости от специальности и факультета. При этом миф о том, что в Украине все еще существует бесплатное образование, активно поддерживается. Впрочем, в последнее время писать новую украинскую мифологию стало очень модно, и касается это не только бесплатного образования, но и медицинского обслуживания, социальных услуг и т.д. Родителям же от этого не становится легче, а у ребенка в голове не прибавляется мозгов и не возникает желания поступать своими силами – все равно шансов нет.

«Действительно четко осознаешь то, что бюджетные места расписаны по фамилиям, и основная масса абитуриентов даже не пробует подавать документы на бюджет. Хочешь не хочешь – идешь на контракт. Для большинства родителей это очень серьезная материальная нагрузка – при официальной зарплате в 200 – 300 у.е. (и это еще очень хорошо) отдать 120 – 130 в месяц за учебу», – сетует мама будущей студентки.

Что касается бюджетных мест, то поступить на них можно. За взятку. Которая составляет от 30 до 50% общей стоимости всего образования. Если прибавить к этому непременные «подарки» преподавателям на сессии, которые нужно делать, дабы студента не отчислили с «бесплатного» места, учебники и прочие текущие расходы на «бесплатное» образование, то сумма получается приблизительно та же, что и при честном платном.

При этом далеко не каждый ребенок будет сражаться за свою оценку, заведомо зная, что родительские деньги всегда найдутся. Да и нервы своего дитятка родитель пожалеет и не станет пихать его на бюджет, чтобы потом 5 – 6 лет каждую сессию проходить все круги ада, дабы доказать свое право на бесплатное образование.

Поэтому лучше раз в полгода-год затягивать поясок потуже и изыскивать средства – нет, не на образование для своего чада, а на получение бумажки, которая потом, может быть, и пригодится бывшему абитуриенту, чтобы он не умер от голода в родной стране с множеством красивых мифов и одной некрасивой реальностью.

Впрочем, о том, что такое мифология и как она отличается от реальности, нынешним студентам знать необязательно – главное, чтобы хорошо платили.