Депутаты, сдать контрабанду!
06.07.2005 17:37
…на брифинге 4 июля замначальника СБУ, начальник ГУ по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ Андрей Кожемякин.

Бравого чекиста также интересуют милиционеры, любящие раскатывать на иномарках сомнительного происхождения.

Для этого уже создан межведомственный координационный совет по вопросам организации борьбы с контрабандой, в состав которой вошли представители силовых министерств и ведомств.

50 инспекторов, два зама и один начальник таможни – таков «улов» Службы безопасности за последние несколько месяцев усиленной работы по борьбе с контрабандой среди должностных лиц таможни. Сотрудники СБУ возбудили 90 уголовных дел по контрабанде, раскрыли 16 преступлений, связанных со служебным злоупотреблением таможенников, составили 25 протоколов о коррупции.

Сама же борьба с контрабандой принимает уже международный оттенок. Так, в Закарпатье раскрыт международный канал контрабандного ввоза в Украину украденных автомобилей престижных марок, активное участие в котором принимали граждане Италии и Албании.

Эта группировка попала в поле зрения СБУ на таможенном посту Тиса (Чоп) во время оформления документов на ввоз в Украину трех автомобилей: Daimler Chrysler, BMW 560 L, BMW AGX 53, за рулем которых были итальянцы.

Экспертиза установила, что номера кузовов изменены, а документы – фальшивка. Против одного из организаторов дела – гражданина Италии – возбуждено уголовное дело. Его и еще двух итальянцев задержали.

Оперативники выяснили, что в ноябре-декабре 2004 года группировка ввезла контрабандой в Украину 13 «крутых» иномарок, угнанных в Европе. А сотрудники УСБ в Житомирской области раскрыли злоупотребления трех сотрудников таможни, которые содействовали ввозу в Украину двух линкольнов.

Кстати, только за последнее время в Украину было ввезено 21,6 тыс. легковых автомобилей стоимостью более трех миллиардов (!) гривен. На учет в ГАИ поставлено около 27 тыс. таких автомобилей, а пять тысяч новых авто поставили на учет без таможенного оформления. Сумма недополученных государством таможенных платежей составила более 350 млн. гривен.

Благодаря работе СБУ значительно уменьшился поток товаров, которые раньше импортировались «в черную» или заявлялись в таможню не под своим наименованием.

Так, оперативники раскрыли одну из схем ввоза в Украину почти готовых комбайнов, оформленных как комплектующие. Только через Бердянскую таможню по этой незамысловатой схеме было импортировано 186 комбайнов, что нанесло убытков государству на 13 млн. гривен.

Не обошел начальник управления и пресловутый «бензиновый вопрос». По его данным, сотрудники СБУ выявили больше десятка подпольных баз, на которых хранится неучтенное дизтопливо, бензин и газ.

Месяц назад в одном из сел Луганской области на такой базе выявили 100 тонн дизтоплива и пять тонн высокооктанового бензина на общую сумму 310 тыс. гривен.