Главный сталинский опричник
07.07.2005 13:46
…Совета министров стало нарицательным, означающим абсолютное многогранное зло.

Так ли это – не мне судить, но от некоторых вопросов трудно отделаться. Они сами напрашиваются, когда более внимательно вчитываешься в трудовую биографию Героя социалистического труда Л.П. Берия.

Пожалуй, нет публикации в прессе на тему рокового 1937-го года и второго вала массовых репрессий в 1949 - 1952 гг., где бы Берия не фигурировал как главный инициатор и исполнитель беззакония. Однако Берию вызвали в Центр из Грузии и назначили на пост «главного держиморды» Страны Советов (т.е. наркомом внутренних дел) в самом конце ноября 1938 г. вместо Н. Ежова. 37-й год уже догорал на горизонте. Следовательно, он по чину не мог иметь отношение к принятию политических решений Москвы в вопросах массовой борьбы с «врагами народа».

Новый глава НКВД начал работу с пересмотра дел осужденных по политическим мотивам. В течение 1939 года на свободу вышло более 330 тыс. заключенных, т.е. фактически каждый второй осужденный по гибельной 58-й статье. В этой волне освобожденных было много генералов, впоследствии стяжавших славу победителей в Великой войне (в частности, среди них был и К. Рокоссовский). Более того, за фабрикацию дел и непрофессионализм в 1939 году к уголовной ответственности были привлечены 1364 чекиста.

Сразу после войны решением Сталина Лаврентий Павлович был освобожден от должности наркома внутренних дел и назначен руководителем жизненно важного для страны «Атомного проекта». В его ведении оставили еще внешнюю разведку, т.к. по ее каналам шла ценная развединформация, необходимая для успешного производства ядерного оружия. К послевоенным репрессиям он по долгу службы не имел никакого отношения.

Об «Атомном проекте» следует упомянуть особо. Он стал звездным часом Берии. Собственно, он и являлся его главным инициатором. Еще в 1940 году после изучения секретных данных, поступающих от разведчиков, нарком сделал вывод, что Америка и Германия приступают к созданию «сверхоружия».

Но тогда предложения Берии начать разработку собственного ядерного оружия не нашли поддержки у «отца народов». На то была объективная причина – страна форсированно готовилась к войне, и все ресурсы бросались на перевооружение армии. Только в конце войны приняли решение об участии в ядерной гонке.

«С 1944 года Берия курировал все работы и исследования, связанные с созданием атомного оружия, проявив при этом незаурядные организаторские способности» (из компьютерной энциклопедии «Кирилла и Мефодия»). 29 августа 1949 года на Семипалатинском полигоне успешно с первого раза взорвали атомное устройство РДС-1 («русские делают сами»). Сверхсекретный план Пентагона «Троян» не стал явью. По нему планировалось подвергнуть одновременной бомбардировке 70 крупнейших городов СССР. Киев в списках значился одним из первых. Ох, устроили бы нам тогда торжество «человеческих ценностей»!

Руководителем научной части проекта после настоятельных требований Берии назначили тогда мало кому известного физика И.В. Курчатова. В работе с научной братией руководитель проекта действовал прагматично. «То, что этот ученый считает, что мы сволочи, это его дело, но ведь работает он честно» – вот главный критерий благонадежности по Лаврентию Павловичу.

Сразу после смерти Сталина в марте 1953 года Берия вновь возглавил МВД. И уже в апреле осуществил крупную амнистию политических заключенных.

Что касается любовных похождений второго человека в империи (как же не упомянуть любимую тему поборников нравственности?), то вот цитата из «Коммерсант-Власть» от 6 июня 2000 года: «Список женщин, в изнасиловании которых, судя по материалам его дела, признал себя виновным Берия, почти полностью совпадает со списком тех дам, в связи с которыми обвинялся арестованный задолго до Берии Власик» (генерал, начальник личной охраны вождя – ред.).

А «шлепнули» Лаврентия Павловича по банальной причине – из-за грызни за власть. Как простодушно выразился незадолго до своей смерти Каганович (член сталинского Политбюро): «Хотел свергнуть Политбюро». Лаврентий Павлович имел неосторожность на совещании в МВД делиться планами о госконтроле над партийной верхушкой.

Сын Берии Серго Лаврентьевич (известнейший конструктор ракетной техники) до конца жизни был уверен, что отца убили в его кабинете днем 26 июня 1953 года. Никакого ареста и последующего процесса по делу Л.П. Берия не велось. Сейчас в российской печати эта версия убийства «отца» русской атомной бомбы стала довольно популярной.

Наверное, должно пройти еще какое-то время, чтобы о деятелях той трагичной и славной эпохи можно было судить более объективно. Время воздаст всем по заслугам.