Подработаем летом?
08.07.2005 16:48
…закончились, у студента появляется осторожная, но чем дальше, тем более навязчивая идея: а не подзаработать ли деньжат?

После этого одолевают мысли о том, на что их можно потратить, причем вариантов последнего, как правило, возникает гораздо больше, нежели способов, как эти деньги заработать.

Итак, куда же подается рядовой студент для того, чтобы несколько пополнить свои карманы?

Популярным нынче заработком для молодого человека или девушки, которым требуется временное трудоустройство, является работа промоутера. Молодость, приятная внешность, хорошо подвешенный язык (неотъемлемая черта любого студента) – вот и все, что нужно для того, чтобы овладеть профессией и заработать кое-какие деньги на карманные расходы за достаточно короткий срок.

Сегодня наблюдается самый настоящий промоутерский бум – привлекательные девушки и общительные юноши работают на выставках, вечеринках, различных развлекательных мероприятиях и в супермаркетах. Вместе с тем работа промоутера – нетрудоемкая (хотя иногда для того, чтобы выстоять на одном месте на протяжении дня, требуется немалая физическая подготовка), нескучная и не требующая умственного напряжения.

Некоторые юноши, отличающиеся смелостью и удовлетворительным здоровьем, чтобы подработать и приобрести возможность развлекать девушку за свои кровные, не обращаясь за финансовой помощью к родителям, не брезгуют и строительными видами работ. Строительство в столице также в разгаре, поэтому желающим подсобить на стройке, поносить тяжести или поразгружать что-нибудь всегда найдется место работы.

Конечно, некоторые после первой недели тяжких трудов сдаются и решают, что лучше уж пожить на родительских хлебах, временно отложить самостоятельность в оплате развлечений и вспомнить о том, что они еще молоды для такого физического напряжения. Но находятся студенты, которые выдерживают тяжелый физический труд, идя к своей цели до конца, получая при этом не только материальное вознаграждение, но и хорошую жизненную закалку.

Стремительно развивается в нашей стране и ресторанный бизнес, поэтому работа официанта или бармена – также возможный вариант заработка студентов в летний период. Нужно отметить и тот факт, что в весенне-летний сезон в ресторанах и кафе открываются летние площадки, и временный «летний» персонал таким заведениям просто необходим. И кто же им будет, как не студенты?

Кстати, некоторые решают летом совместить приятное с полезным, отправляясь работать барменами и официантами в Крым. А там выбор действительно велик: на фасаде каждого заведения, независимо от его уровня, висит объявление о том, что для работы в кафе или ресторане требуются молодые люди на указанные вакансии. Работа также не из легких, да еще и вдали от дома, но зато в свободное время можно позагорать, окунуться в море и забыть обо всех проблемах.

Наконец, самые активные и ответственные студенты стараются заработать, занимаясь делом, близким той специальности, которую они получают в учебном заведении. Такой выбор проведения летних каникул помогает совместить сразу несколько полезных вещей: пополнение личного бюджета, приобретение опыта работы и практических навыков, которые пригодятся в дальнейшем освоении профессии.

Такая работа больше напоминает профессиональную практику, и многие студенты относятся к ней с немалой долей скепсиса – мол, учеба и так надоела на протяжении года, стоит ли портить лето осточертевшим занятием? Но все-таки некоторые берут себя в руки и даже проявляют фанатичную целеустремленность.

Таким образом, для того, чтобы заработать и проявить себя в том или ином деле, для студента все средства хороши, было бы желание. Если же молодые люди по окончании сессии делают выбор в пользу отдыха, не обременяя себя взрослыми мыслями, это также не является преступлением. Ведь у них еще все впереди – самостоятельная жизнь, рабочие будни и выбор трудового пристанища, позволяющего им доказать себе, что не зря они сидели на парах и каждый год ждали благословенного студенческого времени – каникул.