Если звёзд «увольняют»…
08.07.2005 17:03
…«отчислить» одного из его членов, поскольку тот (или та), увы, больше не вписывается в образ группы. Или тормозит её рост.

В мужских коллективах это объясняется наметившимся расхождением во взглядах на творчество, а в женских…

Весьма популярной причиной, по которой группа расстаётся с одной из участниц, является возраст. Ну, у женщин вообще отношения с возрастом, мягко говоря, сложные. Если не сказать больше. А тут ещё добавляются профессиональные особенности.

В чём суть конфликта? Имеем группу из трёх, четырёх или пяти девушек. И одна из них, к примеру, старше остальных лет этак на пять. Пока ей, самой старшей, от 20 до 25 - волноваться ей за своё членство в группе не стоит. А вот дальше наступает тот момент, когда певице заявляют, что она уже слишком стара для такой молодой и преуспевающей группы. Дескать, портит общую картину. И для пользы дела ей группу надо покинуть.

В зависимости от ситуации и отношений в творческом коллективе, в подобных ситуациях возможны два варианта развития событий. Или девушку просто выкидывают на улицу (как это было с Жанной Фриске из «Блестящих»), или пытаются найти ей что-то компенсирующее, скажем, помочь ей начать сольную карьеру (как это планируется с Надей Грановской из «Виагры»).

Вне всякого сомнения, второй вариант лучше. И не только для той, кого увольняют, но и для тех, кто остаётся. Почему? Ну, во-первых, вряд ли группу станут любить больше после такого поступка, до какого додумались, к примеру, «Блестящие». И, вне всякого сомнения, подобные ситуации происходят в других группах. Во-вторых, подобная забота, а ещё в случае сольного успеха недавнего члена группы, только прибавит авторитета ее продюсеру.

Кому-то может показаться, что спорить с происходящим бессмысленно. Мол, шоу-бизнес – штука жесткая, если не сказать жестокая, и у него есть свои законы. Кто бы спорил… Но, во-первых, законы мы же сами и пишем, а во-вторых, бизнес только тогда оправдывает своё наименование, когда принимаемые решения, в конечном итоге, подтверждают свою правильность. В данном случае убрали «старую» исполнительницу – и популярность группы выросла. А иначе зачем было огород городить?

Но что делать, если исполнительницу убрали, а ожидаемого эффекта нет? Или, что ещё хуже, он обратный? То есть группа стала «терять обороты». В чём тут дело?

Предположений может быть три. Первое. Никто не удосужился выяснить, а действительно ли нужна эта замена в принципе? Другими словами, та армия поклонников, которая ходит на эту группу, действительно ли негативно реагирует на возраст конкретной исполнительницы?

Второе. Возможно, что возраст действительно является определённым негативным раздражителем. Но ведь каждый исполнитель – это сумма факторов, которые воздействуют на зрителя, а не один. И если возраст – это определённый минус, то, возможно, внешние данные, сексуальность, голос, харизма – в плюсе. Что делать? Сесть и посчитать, что получим в результате. А то ведь тройка пусть очень молоденьких и свеженьких девочек без перечисленных качеств вряд ли удержат зрителя.

Третье. Сам процесс исключения. Если быть максимально точным, то именно когда речь идёт об «исключении» - это убыточно для группы. Жестоких не любят. А вот когда о «замене» - вопрос другой. В чём разница? А разница в эмоциях, которые овладевают той, которую «исключают».

Вот если за счёт чего угодно – материальной компенсации, помощи в дальнейшем устройстве творческой судьбы, возможно, даже просто задушевного разговора - удастся добиться того, чтобы покидающая группу в интервью и просто в общении искренне желала успеха своей бывшей группе и не держала на неё зла – вот это и будет «замена».

Возможно, что в этом случае уровень популярности группы не упадёт, а действительно вырастет. Если, конечно, с новой кандидаткой не промахнутся. Хотя это уже совсем другая история…