Ценный кадр
12.07.2005 08:55
…Василия Червония. Еще в середине мая активисты НСНУ в Ровно обвинили его в срыве конференции ровенской ячейки Народного Союза. Принятое обращение свидетельствует, что конфликт отнюдь не рассосался.

Я простуды не боюсь, в губернаторы гожусь

Главу Ровенской ОГА В. Червония местные жители зачислили в ряды безнадежных оптимистов, ведь он считает, что при новой власти жить народу стало лучше. Поводом для оптимизма Василию Михайловичу послужили справки, подготовленные управлением областной госадминистрации, свидетельствующие о развитии экономики и культуры региона за четыре месяца 2005 года.

Умело жонглируя цифрами, процентами и позицией Ровенщины в общеукраинских рейтингах, глава ОГА доказывает журналистам: жить стало лучше, жить стало веселее. Промышленность области растет, доходы населения повышаются, люди стали активнее и теперь охотно тратят свою кровно заработанную денежку, чем делают более оживленной торговлю. Иностранных инвестиций вложено в экономику области на $2 млн. И хотя это незначительная цифра по сравнению с полумиллиардными инвестиционными амбициями нынешнего руководства страны, но она немного больше, чем была при «старом режиме».

Однако губернатор был вынужден признать, что нужно приложить еще много усилий, чтобы «в ближайшее время каждая семья на Ровенщине могла констатировать: жизнь при новой власти хуже не стала».

А чтобы не жилось хуже жителям, например, северных районов Ровенщины, В. Червоний продолжает борьбу с пилорамами, забывая подчас, что это пристанище для многих безработных. Пока, правда, эта борьба почти безуспешна, и губернатор полагает, что ему «ставят палки в колеса» сотрудники правоохранительных органов, которые вяло способствуют его инициативе. Василий Михайлович уже взял обещание с лесников, что экспорта древесины не будет: такой шаг, по его мнению, должен стимулировать местное производство мебели.

Губернатор также предложил организовать пункты с установками молниеносного замораживания ягод. Это, по его прогнозам, выбьет почву из-под ног иностранных заготовителей, которые слетаются в регион за черникой, клюквой, голубикой и брусникой. Наконец, В. Червоний предлагает легализовать добычу янтаря.

Василию Михайловичу не дают покоя «искусственные преграды» – завышенные, по его мнению, бюджетные обязательства, поставленные перед Ровенщиной Кабмином. Оказалось, что таких невиданных успехов в развитии региона местная власть достигла благодаря невиданным сбережениям административных расходов. Чиновники в феврале-апреле наездили служебным транспортом только 40 тыс. км, истратив из бюджета только 52 тыс. грн. (за такой же период прошлого года нужды в путешествиях областных чиновников измерялись 168 тыс. км).

Для любопытных земляков В. Червония, интересующихся личным финансовым положением главы РОГА, который при мизерной зарплате государственного служащего смог уже в этом году сделать ежемесячные семисотгривенные пожертвования на строительство Покровского собора, Червоний пообещал в конце года опубликовать декларацию о своих доходах. «Моя сегодняшняя зарплата составляет 600 грн. плюс различные доплаты», – уверяет Василий Михайлович, подчеркивая, что ни он, ни члены его семьи не являются учредителями предприятий.

В кулуарах рассказывают, что в то время, когда В. Червония назначили главой ОГА, он сказал, что должность эта ему «ни к чему, а я, мол, хочу лишь поставить на место всех, кто мне раньше мешал работать». В последнее время губернатор стал более острожным в своих высказываниях. Червоний теперь уже налево и направо не называет всех бандитами, в его лексиконе появилось слово «подозреваемые».

То ли оттого, что его советником стал опытный и уважаемый экс-сотрудник прокуратуры области, и общение с ним не прошло бесследно, то ли оттого, что губернатор – теперь не народный депутат, пользующийся иммунитетом. Если к народному избраннику никто и пальцем не смел прикоснуться, то обыкновенному чиновнику жить сложнее, теперь можно от оскорбленных людей получить не только по зубам, но и судебный иск «за унижение чести и достоинства».

Те, кто мешает

Губернатор не устает обращаться с призывами к сотрудникам правоохранительных органов: не ждите, что кто-то из «старой преступной власти» прибежит к вам с покаянием, вы должны сами найти их и привлечь к уголовной ответственности.

Призыв не остался без ответа. За время прихода к власти В. Червония в Ровенской области были допрошены следователями экс-губернатор области Н. Сорока, экс-начальник областного финансового управления Я. Редько, в следственный изолятор попали экс-начальник управления охраны здоровья Я. Маслий и главный врач областного онкологического диспансера Г. Максимяк. Маслия увезли из изолятора в больницу с инсультом, Максимяку, который является опытным хирургом, спасающим от рака сотни людей, сорвали множество операций.

А «железный Феликс» Ровенской медицины и верный соратник губернатора Мирослав Семанив, который пришел работать на место Я. Маслия и зачастую озвучивает мысли своего «шефа», заявил, что его предшественник «получил по заслугам», а главврач стал «жертвой интриг старой власти».

Результат действий «люстраторов» В. Червония стал причиной того, что ряд депутатов облсовета пожаловались на него и его команду в столицу. C большим нетерпением ожидали депутаты результатов проверки, которую проводила Главгосслужба. В жалобе шла речь о грубых нарушениях законности на территории области. Сообщалось о массовых увольнениях с работы чиновников разного ранга, о попытках руководства органов исполнительной власти в области организовать моральное давление на органы местного самоуправления, о захвате кабинета бывшего председателя Костопольской райгосадминистрации Михаила Кривко, о создании в Ровенской области незаконных формирований и проведении ими люстрации граждан.

В справке, подписанной начальником Главгосслужбы Т. Мотренко, подтверждалось, что в Ровенской области были случаи нарушения прав и свобод граждан. Ироническую улыбку ровенчан вызвало предложение Главгосслужбы выслать справку о проверке в… Ровенскую ОГА – «для принятия мер, которые обеспечили бы выполнение Конституции, законов Украины с соблюдением прав и свобод граждан». И ни единого слова о том, кто и как будет отвечать за эти нарушения.

Комиссия подтвердила факт существования списков лиц, которые не устраивают руководство Ровенской области. В трех выпусках газеты «Волынь», фактическим редактором и идейной «музой» которой был все время сам Василий Михайлович, был опубликован «Список служебных лиц, которые нарушили избирательное законодательство и вскоре могут сесть на скамью подсудимых». При отсутствии судебных решений, которые устанавливают вину, публикация такого списка должна рассматриваться как нарушение прав человека, гарантированных Конституцией.

Проверка подтвердила, что в 10 из 16 отделов образования райгосадминистраций были заменены начальники, и только трое из них устроены на работу учителями. Председатели Ровенского, Острожского, Дубровицкого и Заричненского райсоветов подтвердили, что шел сбор компромата на должностных лиц органов местного самоуправления, осуществлялось моральное давление на председателей сельсоветов. Но виновным в перечисленных нарушениях все сошло с рук. Так что у В. Червония действительно есть повод для оптимизма.

А что касается обвинений Василия Михайловича со стороны Народного Союза «Наша Украина»… Его партийный босс, лидер Украинской народной партии Юрий Костенко, полагает, что к работе, «которую проводит В. Червоний на посту главы государственной обладминистрации, к нему претензий нет. Есть только политические претензии относительно того, что он якобы препятствует формированию партии НСНУ. Но, насколько я знаю, патриоты Ровенщины просто не понимают идеологии этой партии, и именно этим обусловлены их трудности».

Юрий Иванович считает, что его коллеги «единолично сегодня хотят перетянуть на себя одеяло «оранжевой революции», несмотря на тот факт, что мы делали ее вместе. Если сейчас уже пошли обращения к Президенту с требованием об отставке, – поясняет лидер УНП, – это значит, что наши вчерашние партнеры уже не считают нас таковыми, несмотря на то, что мы пропрезидентская политическая сила. К нам они относятся как к основным политическим оппонентам».

Можно прогнозировать, что Ровенщина станет плацдармом, где произойдет схватка политических сил, относящих себя к провластным. Админресурс в лице В. Червония сыграет в ней одну из ключевых ролей. Если его, конечно же, не уволят.