Кто виноват, скажи-ка, брат?..
18.07.2005 08:11
…для себя процедуру. Но пришел час, когда попытки списать все нынешние (а заодно и будущие) беды на прежнюю «преступную власть» перестали иметь успех у публики. А поэтому государственным лицам, волей неволей, пришлось заняться публичным мазохизмом. При этом - не теряя надежды переложить хотя бы часть собственной вины уже не на политических оппонентов, а на соратников.

«Покайтесь, дети мои»

Старт всеобщему чиновничьему покаянию дал Президент Украины, не так давно признавший неправильность закрытия свободных экономических зон. Он же задал и правильный тон саморазоблачению, выбрав в качестве «крайнего» не конкретных ответственных лиц, а некие «технические ошибки», помешавшие правильному пониманию ситуации с СЭЗ.

Подразумевались ли под «техническими ошибками» сбои в работе сервера ЦИКа, атака клонов или восстание машин, Президент уточнять не стал. Но, видимо, понимая, что в отличие от американской публики, менее «продвинутые» в плане технического прогресса украинцы могут не понять глубину его мысли, он отыскал вполне понятные нашему народу персонажи: «Когда парламент ликвидировал экономические зоны, я думаю, это была ошибка, поскольку для частного честного бизнеса были представлены новые условия, которые не рассматривались в некоторых экономических обоснованиях, которые в значительной части изменили логику проекта» .

И сразу, невзирая на длину, туманность и путаность процитированной фразы, все стало на свои места. Ведь оказывается, что причиной конфуза с ликвидацией СЭЗ, принесшей госбюджету урон в миллионы недополученных налоговых долларов и недоверие обманутых инвесторов, стала не инициатива Юлии Тимошенко, Виктора Пинзеныка и Сергея Терехина, продавливавших упразднение льгот для СЭЗ и ТПР в Верховной Раде. Виновники-то - поддержавшие их народные депутаты!

Именно они неким секретным образом оказались причастны к тому, что, по данным возглавляемого Терехиным Минэкономики, действующие сегодня ставки ввозной пошлины на мясопродукцию (в том числе - на мясо и пищевые субпродукты домашней птицы) установлены на фактически запретном уровне (30%, но не менее 1,5 евро на кг). Что делает легальный импорт практически невозможным.

И уж кто другой, как не нардепы, должны посмотреть в глаза жителям той же Закарпатской области, потерявшей 10 000 рабочих мест после того, как компании «Пежо», «Филлипс», «Ядзаки», «Гроклин», «Еврокар», «Флекстроникс» и пр. были вынуждены свернуть инвестиционные проекты?

И кто-то же должен, наконец, понести наказание за муки министра образования и науки Украины Станислава Николаенко, едва не впавшего в депрессию после недавно прошедшего в Киеве экономического форума: «Инвесторы сказали нам: мы вложили средства в свободные экономические зоны, создали там заводы, а вы все это остановили, нарушили свои инновационные обязательства и навредили своей экономике".

«Ставлю на черное, ставлю на белое »

С полуслова уловив президентскую логику, Юлия Тимошенко не стала откладывать дело в долгий ящик и во всеуслышание обвинила Верховную Раду в злостном саботаже деятельности возглавляемого ею Кабинета министров. А именно – в сопротивлении принятию законопроектов, подготовленных правительством.

По мнению премьер-министра, вследствие таких действий не были приняты десятки важных для страны законов относительно жилищного строительства, упорядочивания ценовой политики на потребительских рынках сахара и мяса, создания благоприятных условий для бизнеса, а также пенсионные законы.

А чтобы поведение депутатов выглядело в глазах общественности уж совсем кощунственным, глава КМУ заодно припомнила им и президента Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линдена, так и не сумевшего выступить перед украинским законодательным собранием по причине увлеченности его обитателей блокадой трибуны и мордобоем.

В своем ответном слове спикер парламента Владимир Литвин посоветовал правительству "…дезавуировать свое заявление и отозвать его, а не указывать Верховной Раде, как ей поступать", объяснив появление такого заявления попытками Кабмина найти виновных в его собственных ошибках. "У Кабинета министров во всех провалах, которые зафиксированы в правительственной политике, кто-то виноват: в бензиновом кризисе рука Москвы просматривается, в мясном кризисе - спекулянты, сахарный кризис - Верховная Рада", - отметил наблюдательный Владимир Михайлович.

Поддержало Литвина и экстренно созванное заседание согласительного совета лидеров депутатских фракций и групп Верховной Рады. На нем было принято ответное заявление, в котором депутаты обвинили уже сам Кабинет министров: в провоцировании нестабильности в Украине, давлении на парламент и попытке расколоть его, поделив его «на белых и черных, старых и новых, угодных и неугодных» .

В заявлении было отмечено, что практическая работа членов правительства по улучшению ситуации в экономике, в социальной сфере, в сфере внешнеэкономической деятельности все чаще подменяется политическими заявлениями и откровенным взаимным несогласованием между членами правительственной команды.

«Ну и кто тут курица?»

Нежелание народных избранников «ответить за все» вполне логично. Та же ситуация с СЭЗ ясно показала им, кого исполнительная власть и лично Президент, в случае вполне реального провала очередных правительственных «инициатив», видят в незавидном качестве «стрелочника».

Пойти на такое, да еще в преддверие выборов, нет желания даже у членов провластных фракций. Социалисты, так те вообще, возмущенные обвинениями КМУ, во время заседания согласительного совета призвали Тимошенко подать в отставку. Двусмысленное (с учетом пола председателя Кабмина) высказывание депутата от фракции СПУ Ивана Бокия о том, что «если возможны такие заявления в адрес парламента, то не понятно, где курица, а где яйцо» , дали ясно понять, что и следующая сессия не обещает легкой жизни инициативной Юлии Владимировне.

Правда, чуть позже СПУ открестилась от слов Бокия, назвав их «выражением личной позиции депутата». Однако заявление Александра Мороза, в котором лидер Соцпартии обвинил главу правительства в провоцировании раскола в Кабинете министров, оглашенное незадолго до проявления Бокием «личной позиции», опровергнуто так и не было…

По мнению же члена политсовета партии «Трудовая Украина» Владимира Сивковича, действия Тимошенко вполне закономерны. В ближайшие месяцы экономический кризис, о котором так много и красочно рассказывается оппонентами новой власти, начнет превращаться в реальность. Повышение цен на газ неминуемо повлечет за собой проблемы с бюджетом, безработицу и падение ВВП. И Тимошенко, обладающая всей необходимой информацией, начала готовиться к худшему.

«Естественно, она не может сегодня обвинить Ющенко в том, что он выбрал неправильную внешнюю политику и неверно выстроил взаимоотношения Украины с Россией, поскольку не решены вопросы предвыборной кампании: кто с кем блокируется и как» , - считает Сивкович. А поэтому ей ничего другого не остается, как загодя обозначить виновников грядущего кризиса.

«Раз, два, три, четыре, пять... Я иду врага искать»

Между тем, обжегшись на депутатском корпусе, реформаторы продолжают неутомимо оглядываться по сторонам в поисках очередного «врага». Особо преуспел здесь председатель Конгресса украинских националистов Алексей Ивченко, поставленный главным «смотрящим» за нефтегазовым хозяйством страны.

Начав свою деятельность на этом посту с разоблачения российского «заговора нефтетрейдеров», повлекшего за собой рост цен на бензин, к середине лета он своей неутомимой борьбой с «Газпромом» сумел добиться главного: очень скоро Украина начнет покупать у России газ по мировым ценам, окончательно высвободив национальное самосознание от гнетущего комплекса неполноценности. А кошельки своих граждан – от чересчур «потяжелевшей» гривны.

Юлия Тимошенко, попытавшаяся избавиться от столь старательного подчиненного и даже в начале июля попытавшаяся возложить на Ивченко всю ответственность за негативные процессы в нефтегазовой отрасли, после предупредительного «свистка» Президента сочла за благо переадресовать разоблачительную риторику... россиянам. И тут же, комментируя заявление Владимира Путина о недопустимости воровства российского газа, категорически потребовала, «чтобы Украину как государство не унижали» .

Предусмотрительно заранее занят поисками «крайнего» и другой ее подчиненный - министр экономики Сергей Терехин уже успевший обвинить министра агрополитики Александра Баранивского как в срыве начавшейся уборочной, так и в повышении цен на сахар. В ответ делегированный в правительство социалист Баранивский фактически уличает Терехина в лоббизме сахарных импортеров и связывает воедино недовольство Минэкономики его позицией в вопросе сахарного импорта и появление в прессе слухов о собственной отставке. Если вдруг Терехин устанет, его быстро сменит министр юстиции Роман Зварыч, также уже сделавший пару пробных выпадов против Баранивского.

Словом, все при деле, все в процессе. А кто, в конечном итоге, окажется той маленькой бабайкой, на которую спишут проколы и промахи, – не очень-то и важно. Минувшей осенью сотни тысяч людей на главной площади Киева требовали хлеба и зрелищ. И хотя с обеспечением населения хлебом насущным у их кумиров как-то хронически не заладилось, недостатка в зрелищах, судя по всему, не предвидится.