Окончен бал, господа ветераны…
20.07.2005 08:08
…«О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты». Зоркий глаз Гаранта обнаружил, что «создается ситуация, когда одни и те же отношения по-разному регулируются разными законами».

Тише едешь – меньше платишь

Предложенный парламентом расчет пенсий и выплат в процентах от прожиточного минимума для нетрудоспособного населения, а не по размеру минимальной пенсии, по мнению главного блюстителя всех свобод и привилегий граждан «…вводит принципиально новый порядок расчетов повышения пенсий» .

Таким образом, были проигнорированы резоны Верховной Рады о том, что доплаты, рассчитанные не с прожиточного минимума, а с минимальных пенсий, в меньшей степени обеспечивают потребности ветеранов. Кроме того, Президент не преминул обидеться за близких родственников – жен и мужей умерших участников войны, которым не полагалось повышение пенсий (про них закон умалчивал).

Но при чем здесь родственники героев, если Закон так и назывался: «О статусе ветеранов войны …»? Озаглавили бы его, предположим, Законом «О статусе семей ветеранов войны». Тогда, заворачивая на 180 градусов неразумным нардепам их свод привилегий, можно было бы бить в колокола Печерской лавры, призывая электорат к бдительности.

Впрочем, сия зацепка лишь добавлена к главной причине отлупа Гаранта: реализация принятого закона потребует (меркантильный Кабмин уже подбил смету своей новой головной боли) дополнительно как минимум 1,7 млрд. грн. В этом весь и сказ.

Президентом (считай, правительством) предложено повысить ветеранам (4 млн. чел.) пенсии и денежные выплаты на 25% от прожиточного минимума для нетрудоспособного населения и на 10% – женам (мужья) почивших участников войны, признанных инвалидами (таковых наберется не более 60 – 70 тыс., т.к. в Украине сейчас 2,7 млн. инвалидов всех возрастов).

Но не спешите петь осанну радетелям ветеранских интересов. Президент предлагает начать выплачивать, согласно предложенному им варианту закона, повышенные на 25% от прожиточного минимума пенсии … с 1июля 2006 года. А повышение на 15% от прожиточного минимума участникам войны, награжденным орденами и медалями Советского Союза, сдвинуть еще на полгода, начав выплаты с 1 января 2007 года.

Учитывая, что в Украине ежегодно умирает не менее 750 000 человек, значительная часть которых – граждане ветеранской категории (75 лет и выше), то через год число людей, которым причитаются президентские «+25%», изрядно поубавится. И значит, экономия может составить более 50 млн. грн. Мелочь, но приятно!

Падение «удоев»

Ситуация в экономике и впрямь кризисная. Но не настолько же, чтобы не найти возможность добавить в приходную часть бюджета еще 1,5% сверхплановых средств! Юлия Владимировна – экономист-кибернетик, и ведает толк в налогах и сборах. Ее кандидатская диссертация именовалась звонко: «Государственное регулирование налоговой системы». Только вот куда делась изощренная изобретательность первого министра, автора более 50 научных трудов на тему жонглирования налогами, а также главного экономиста, профессора Виктора Пинзеника – отменного спеца набрать займов по самое «больше не могу»?

А может, дело совсем дрянь, если кабминовские светила науки бьются «как рыбы об лед» и не видят, где раздобыть такую малость, как 1,7 млрд. грн.? Иначе отчего Ющенко самолично, пользуясь, пока Запад дает «под орэндж», приволок в державу вместо инвестиций кредитов на сумму 2 млрд. долл. (под 8% годовых) плюс 1,5 млрд. евро (но уже под 7% годовых)? Т.е. «подарил» своему народу долгов (хотя тот его об этом не просил) как минимум на 22 млрд. грн.

Но где тут изыскивать эти ничтожные средства, когда руководством от мала до велика завладели очередные навязчивые газопроводные идеи! Новая идея фикс – тянуть трубопроводы из Персии, сквозь строй стран, через Украину, в самое сердце Европы. Главный генацвале Мишико не против, остальное – дело техники. И руководство, отложив дела насущные, засновало в Восточном направлении в возвратно-поступательном режиме.

Впрочем, в мае Тимошенко собирала синклит директоров госпредприятий и хозяйствующих субъектов, имевших решающую государственную долю. И с высокой трибуны бросила внемлющим ей директорам: «Не думайте, что меня испугают демарши! Я немногого в этой жизни боюсь… Те директора, которые разрушили, разбазарили предприятия, – с ними будет другой разговор: руководители будут сменены и ответят перед законом» .

Мы разделяем пафосный гнев трибуна революции. Тем более, когда 80% всей налоговой недоимки приходится на 100 предприятий, задолжавших державе 18,05 млрд. грн. Вот тут-то премьер-министру и карты в руки: извольте на деле доказать свою состоятельность и вытрясти с директоров-хитрованов хотя бы 10% причитающихся державе средств! И тогда вопрос с повышением пенсий ветеранам разрешился бы сам собой.

Не получается. Не смогла премьер поднять должников в атаку на исполнение налоговых обязательств. План по сбору налогов летит под откос: первоначально утвержденное задание для ГНАУ, с учетом суммы бюджетной задолженности, за полгода исполнено приблизительно на 80%. Бравые таможенники, поработав три месяца засучив рукава, угомонились: мытарить миллионы «единоналожников» налоговыми новациями огнеопасно – объятый факелом рухнешь, не дотянув до посадочных мест в Раде после выборов-2006. Импортеры-экспортеры приноровились к революционным требованиям. Куда ни кинь, всюду клин.

Благим намерениям – финиш?

Но ежели окружающая среда подметена подчистую и уже не на кого навесить какой-нибудь завалящий акциз, тогда имеем форс-мажор – «обстоятельства непреодолимой силы». И социально-ориентированным вождям остается одно – прихватить «во временное пользование» у России еще 3 млрд. кубов газа и загнать его по дешевке в Европе. Может, «Газпром» не учует пропажу. А попадемся, так нам не привыкать: будем Путину через полгода ответствовать, что президентская челядь неправильно информировала наше первое Лицо. Что, кстати, проделал недавно секретарь Совбеза Петр Порошенко.

А может, дело не в отсутствии источников финансирования, и ключ к пониманию скаредности «народного правительства» заключен в словах председателя КМУ, однажды вылетевших из ее прекрасных уст: «Старая Европа перенапряжена социальными программами, которые во многом тормозят ее экономическое развитие» ?

В переводе звучит примерно так: побаловали демос – и будет, пора развиваться. Иначе станем походить на «перенапряженную Европу». Ухаживание за электоратом подходит к концу. «Окончен бал, погасли свечи».