Харакири по-соседски
20.07.2005 18:24
…его не бросил и остался ему верным – со своим псом.

Близких друзей у Николая никогда не было, а вот с соседями жил более-менее мирно, иначе вообще разучился бы разговаривать.

Они знали все недостатки мужика и умели прощать его, ведь в деревне водку пьют многие, зачастую оскорбляют потом друг дружку, но, протрезвев, опять живут каждый своей жизнью и стараются без повода не ссориться. У Николая был тезка-сосед, на семь лет старше его, и он его фактически считал другом.

…В тот июльский день в деревне Горбаков Гощанского района Ровенской области остановился ЗИЛ. У водителя из Волыни что-то сломалось в грузовике, и он вынужден был стать на ремонт.

Возле одного из торговых учреждений водитель увидел трех мужиков, которые о чем-то живо разговаривали, и позвал их на помощь. Двое из подошедших охотно согласились подсобить в ремонте водителю, попавшему в беду. А вот третий, 47-летний Николай, который был с ними, оказался пьян и помогать не спешил. Он только мешал мужикам работать, давая ненужные советы, и этим разозлил своего 54-летнего тезку и соседа.

– Уходи прочь, сам ни черта не смыслишь в машинах, так не давай нам глупых советов, без тебя обойдемся, – заявил тот и оттолкнул приставучего пьяницу.

Николай хотел ударить соседа, но внезапно передумал и куда-то ушел. Мужики тем временем закончили работу и сели под забором на травке отдохнуть. Но приятный отдых прервал появившийся внезапно Николай. Он держал в руках нож, а лицо было перекошено от злости.

Хотя Украина мало чем напоминает Японию, где самураи когда-то делали себе харакири, но колюще-режущие предметы и у нас являются основным орудием убийства. Николай подошел вплотную к соседу и пропорол ему лезвием живот. Свидетели этого дикого поступка от неожиданности потеряли дар речи. Потом, когда к ним вернулся рассудок, поймали и связали Николая.

В Горбаков тотчас прибыла оперативная группа милиции и скорая помощь. Врачи почти полдня боролись за жизнь раненого, но спасти его им так и не удалось. Он умер от потери крови.

– По факту нанесения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, мы возбудили уголовное дело, – сообщил начальник следственного отдела Гощанского РВ УМВД подполковник милиции Василий Кральковский.

А Николаю светит провести за решеткой ближайшие 7 – 10 лет, сколько именно – решит суд.

– Задержанный признал свою вину, а преступление он совершил, как это ни банально звучит, из-за систематического злоупотребления спиртными напитками, – говорит сотрудник центра связей с общественностью УМВД Украины в Ровенской области Елена Кузьменко. – Милиция сейчас ведет беспощадную борьбу с производством самогона и торговлей им, но и в деревнях, и в городах прекратить производство «паленой» водки, из-за которой совершается так много преступлений, пока не удалось. Только за двое суток милиция в городе Ровно уничтожила полтонны самогонной закваски, пару десятков самогонных аппаратов и написала 12 административных протоколов на самогонщиков.

…А верный пес, сидя на пороге заброшенного дома, продолжает ждать своего хозяина. Ночами он тоскливо воет на луну, а днем вслушивается в каждый шорох, надеясь, что Николай вернется в родной дом. Преданное животное не знает, что хозяин вернется не скоро, и продолжает терпеливо ждать…