Мобильный объект желания
21.07.2005 11:29
…для полного комфорта оказалось уже недостаточно…

Даже странно подумать о том, что не так давно мы спокойно обходились без мобильной связи. Или что когда-то сотовый телефон был редкостью и предметом зависти окружающих. А сейчас возникает ощущение, что мобильных нет разве что у младенцев, да и то потому, что они просто не умеют разговаривать.

И все бы хорошо, если бы мобильные телефоны использовали по назначению. В том смысле, что некоторым людям, чья работа связана с постоянным перемещением и им всегда нужно быть на связи, телефон действительно необходим. Нужен он и тем, у кого, например, нет домашнего телефона, а связь с окружающим миром поддерживать как-то надо. Или вот одна моя подруга купила телефон, чтобы разговаривать с мамой, которая живет в другом городе. Учитывая, сколько времени они тратят каждый день на разговоры, без мобильного давно бы разорились, а так все почти бесплатно.

Но ведь у большинства людей острой необходимости в мобильной связи нет! Последний раз я ощутила это, когда недавно ехала в маршрутке. За мной сидел парень и болтал по телефону, а разговор был в духе «Прикинь, Вася у горах, а я на морі! А ти де?» и длился все время, что мы ехали. И слава Богу, что парень разговаривал тихо, а то ведь бывает, что подобный треп слышит вся маршрутка. Что-то есть в этом от эксгибиционизма, только латентного, потому что сами говорящие о нем, я думаю, не подозревают.

Или вот не имеющая ничего общего с телефоном как средством связи индустрия мелодий, заставок и игр. То есть пользу она, конечно, приносит, только исключительно тем, кто ею занимается, ведь деньги там крутятся очень неплохие. А значит тех, кто ведется на слоганы типа «Будь стильным и мобильным», довольно много. Мне всегда было интересно, понимают ли люди, следящие за новыми мелодиями для телефонов и считающие, что мелодии и в самом деле выражают их стиль, что все это – банальный «развод на бабки»?

Что мне особенно нравится в мобильных телефонах, так это скорость, с которой появляются новые модели с разными встроенными прибамбасами. Мои друзья-курильщики все ждут, когда же наконец появится телефон со встроенной зажигалкой. Это было бы очень удобно, потому что зажигалки имеют свойство часто теряться. Но оказалось, что такой телефон стоил бы очень дорого, поскольку запихнуть в него сложную, но маленькую камеру гораздо легче, чем простую, но слишком большую зажигалку.

Конечно, не исключено, что для кого-то действительно оказалось полезным появление телефона со встроенным фотоаппаратом, но таких наверняка единицы. А для большинства это просто воплощенные понты, ведь стоят такие модели недешево.

Кроме того, человеческая природа такова, что у каждого должен быть объект желания. В принципе, можно воспользоваться собственной фантазией и придумать его самостоятельно. Но для производителей мобильных телефонов, как и для производителей других товаров, это было бы не выгодно, ведь в случае активного креатива они не смогли бы подставлять свои продукты на место объекта желания.

А так с каждого рекламного щита на потенциального покупателя смотрит вещь, которая требует, чтобы ее купили. И она этому покупателю, в сущности, не нужна, но рациональные категории в области желания не действуют.

Механизм машины желаний, которой является реклама, в том числе и мобильных телефонов, довольно прост. Под каждую новую модель придумывается новая потребность, а в рекламе говорится, что она существовала всегда, и вот наконец-то появилось средство ее удовлетворить. То, что потребность создана искусственно, совершенно не важно, главное, что раздувается желание обладать вещью. Подвох же заключается в том, что покупка вовсе не удовлетворяет мифическую потребность, потому что ее в принципе невозможно удовлетворить именно в силу ее искусственности.

Постоянно появляются новые модели телефонов, объекты желания множатся, круг замыкается. Так что тот, кто стремится быть «стильным и мобильным», обречен на вечное потребление. Впрочем, вряд ли человека, с излишней серьезностью относящегося к выбору мелодии или заставки на мобильный, заботят такие мелочи, как истинная природа его желания потреблять.