Железная американская мечта
21.07.2005 12:09
…«железных коней».

Пожалуй, это даже не мотоцикл, а стиль жизни или даже некий параллельный мир. Вот, к примеру, вышел на экраны фильм «Звездные войны» - и сотни тысяч людей «повернулись» на этой сказке, заигрались в джеддаев и штурмовиков настолько, что некоторые всерьез сочли себя космическими рыцарями. Примерно то же самое сделал в свое время «Harley-Davidson» - он усадил на мотоциклы тысячи упрямых, отчаянных парней, превратив их в байкеров.

Первый «HD» был собран в 1903 году 20-летними Уильямом С. Харли и его другом Артуром Дэвидсоном, которые давно увлекались разными поделками в своем гараже. Внешний вид дедушки самых известных в мире мотоциклов по нашим меркам был весьма убогий, он мало чем отличался от «дырчика» – как называли раньше велосипед с моторчиком.

Это было время великих начинаний в технике. Поднялись в воздух первые аэропланы, начал свою деятельность Генри Форд, шло развитие радио и химии. Поэтому друзья решили серьезно начать массовый выпуск мотоциклов. Дело двигалось очень медленно, так как на большой завод у друзей просто не было денег. В 1904 году они собрали всего 16 машин, в следующем - 50.

С самого начала они испытали сильную конкуренцию со стороны еще одной мотоциклетной компании – «Indian motorcycle company» . Стараясь обогнать соперников, фирма «Harley-Davidson» делала ставку на быстроходные мотоциклы и создала знаменитый V-образный двигатель, обладающий высокой мощностью и почти бесшумный. Однако конкуренты быстро перехватывали все новинки «HD» , поэтому новые идеи требовались чуть ли не ежегодно.

Великая депрессия 1929 года больно ударила по компании, выпуск мотоциклов упал вдвое, пришлось временно прекратить производство 1200-кубовых двигателей и перейти к выпуску более дешевых и легких мотоциклов. Тем не менее, созданный в эти годы 730-кубовый мотор Flathead V-twin оказался настолько успешным, что выпускался аж до 1973 года!

В послевоенные годы «HD» применяет два новшества: телескопическую переднюю вилку и ручное сцепление, а через несколько лет – электрический стартер.

Однако наплыв европейских и японских мотоциклов едва не разорил «HD» . Но компания выстояла, а вот извечный конкурент «Indian motorcycle company» не выдержал конкуренции со Страной восходящего солнца.

Тем не менее, борьба настолько ослабила финансы «HD» , что ей пришлось искать инвестора. И в январе 1969 года компания «American Machine and Foundry» (AMF) покупает контрольный пакет акций «HD» и становится фактическим хозяином ведущей мотоциклетной фирмы мира.

Новые хозяева не придумали ничего лучшего, как остановиться на выпуске малых мотоциклов с 250-кубовыми двигателями. В результате традиционный имидж «HD» оказался испорченным. Производство начало падать. Среди байкеров, которые предпочитали всем мотоциклам именно «HD» , воцарилось уныние. Зато старые модели шли нарасхват, их перекупали и угоняли.

На специальном собрании руководства компании в 1981 году было решено, что такой путь приведет ее к краху. Было решено избавится от такого «инвестора», и «HD» выкупает свой контрольный пакет обратно.

С возвращением к рынку уникальных дорожных мотоциклов компания сразу начала возрождаться. Появились новшества: ременная передача - первая (от мотора к коробке) и вторая (от коробки к заднему колесу), новая компоновка мотора, пятискоростная коробка передач. Благодаря всем этим идеям «HD» трогается с места плавно, будто вас подхватывает порыв ветра. Пересядьте на него с «Явы» или «Днепра», и вы навсегда забудете о захлебывающимся дырчании чахлого мотора и брызгах масла, усталости в спине и насмешливых взглядах прохожих.

В 1984 году появляется двигатель «Evolution V2» с алюминиевой головкой, работающий на неэтилированном бензине. С ним «HD» сделал много мотоциклов по индивидуальному заказу, а также юбилейные модели, выпущенные к 85, 90 и 95 годовщине компании.

Сегодня «HD» занимает завидную позицию в мире мотоциклетного бизнеса: спрос намного превышает предложение, что постоянно повышает цену продукции и ценных бумаг. Правда, с последними владельцы компании немного «нахимичили» - против них начато расследование по обвинению в финансовом мошенничестве.

Одна из новинок «HD» - мощный 115-сильный «V-Rod». Это первый мотоцикл этой марки с 1100-кубовым двигателем водяного охлаждения. Его дизайн считается самым красивым среди всех моделей фирмы, но при этом конструкторы полностью сохранили основные традиционные формы «HD» . Кстати, потребляет «V-Rod» всего 6 литров бензина на 100 км пути, что в полтора раза меньше, чем 35-сильный украинский «Днепр». Но, с другой стороны, он и стоит 18 500 евро!

Кроме серийных, фирма выпускает мотоциклы по индивидуальным проектам, так называемые «кастомы», которые давно уже стали неотъемлемой частью мотокультуры. Фантазии заказчика и предложения инженеров рождают удивительные машины невероятной длины, с огромными рулями и целыми креслами вместо сидений. Это чрезвычайно дорогие машины. Если обычный новый «HD» стоит от 12 до 23 тысяч долларов, то «кастом» - гораздо дороже. Но для любого байкера такой мотоцикл является настоящей мечтою, которую просто грешно измерять в долларах.