Прочь уходят одни «старики»
22.07.2005 15:37
…руководителя Госкомтелерадио Ивана Чижа. В четверг, 21 июля, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания обратился к руководству Украины с требованием немедленно уволить Ивана Сергеевича с занимаемого им поста.

Кто тут не «оранжевый»?

Формулировка обращения навеяла смутные воспоминания о славных советских временах: И. Чижа требуют уволить за саботаж. Так, руководителю комитета вменяется в вину срыв заседания Нацсовета 20 июля и блокирование его деятельности.

Несколькими днями раньше Нацсовет обвинил И. Чижа в невыполнении решения Кабмина, согласно с которым со среды, 20 июля, Госкомтелерадио должен передать здание на киевской улице Прорезной, где он располагается, в оперативное пользование Нацсовета. В тот день активисты партии «Пора» предприняли попытку не пустить И. Чижа на работу. Они требовали его отставки и демонстрировали плакат с надписью «Чиж – фигурант "черного списка"». Вряд ли стоит уточнять, что в этом списке числятся сплошь представители «преступного режима»…

Ответ Ивана Сергеевича последовал незамедлительно. В своем официальном заявлении в четверг, 21 июля, он опроверг обращение руководителя Нацсовета В. Шевченко к Президенту. В частности, он заверил, что Госкомтелерадио предоставил Нацсовету зал, и заседание было проведено. Он также отметил, что принимает все меры, дабы выполнить постановление Кабмина о передаче помещения в управление Нацсовету. Однако отметил, что при этом его комитет теряет юридический адрес, что, в свою очередь, парализует его деятельность. И. Чиж просит «разработать четкий и скрупулезно прописанный механизм передачи помещений, совершить их паритетное распределение. Другим, незаконным, способом комитет действовать не может и не будет».

Наконец, руководитель Госкомтелерадио заявил, что расценивает «беспрецедентное давление на себя как на должностное лицо и политика никак иначе, как попытку разрушить в моем лице последний бастион государственной, национально ориентированной позиции на пороге очередного олигархического перераспределения информационного пространства Украины и как месть за желание защитить работников информационной системы».

Тянем-потянем…

Иван Чиж возглавляет Госкомтелерадио уже 2,5 года. Одновременно он является еще и лидером партии Всеукраинское объединение левых «Справедливость». Летом 2004 года эта малоизвестная в широких кругах политическая сила примкнула к общественной коалиции «Вместе ради будущего», созданной в поддержку тогда кандидата в Президенты Виктора Януковича. Вряд ли нынешние соратники Президента В. Ющенко простили этот факт Ивану Сергеевичу. Как бы то ни было, никаких иных серьезных претензий к работе руководителя Госкомтелерадио не выдвигалось.

Нынешняя атака – это уже вторая попытка «подвинуть» И. Чижа с занимаемой им должности. 4 марта нынешнего года Президент уже просил Верховную Раду отправить в отставку «чуждый элемент». Вице-премьер-министр Н. Томенко активно лоббировал на это место И. Жданова, директора политико-правовых программ Центра экономических и политических исследований им. А. Разумкова. Директор этого центра сейчас не кто иной, как министр обороны…

Однако в Верховной Раде предложение Президента встретило дружный отпор. «За» было отдано лишь 162 голоса при необходимых 226. Примечательно, что кроме оппозиции в лице коммунистов, СДПУ (о) и «Регионов Украины» за это решение отказалась голосовать часть депутатов «Нашей Украины» и, что самое важное, члены фракций Народной партии спикера В. Литвина и подконтрольной ему «Демократической Украины» и лояльной ему же «Единой Украины».

Возможно, что подопечные Владимира Михайловича этим поступком показали зубы в ответ на увольнение губернаторов Хмельницкой области В. Олуйко, Днепропетровской С. Касьянова, а также руководителя Гостаможни Н. Каленского. Последним двоим замена была найдена как раз в день голосования – 4 марта.

Есть мнение

«Вопрос предоставления или непредоставления помещения еще не является достаточным основанием для постановления об отставке», – считает народный депутат, коммунист Георгий Крючков. По его мнению, это явление того же порядка, что и затеянное переселение Минздрава в помещения Охматдета. «Это свидетельствует, что в стране нет порядка, и власть не управляет этими процессами. Не исключаю, что требование об отставке И. Чижа входит в комплекс вопросов, которые сейчас завязываются в тугой узел и связаны с предстоящими выборами».

«Нацсовету есть чем заниматься, пусть он лучше честно работает с частотами», - таково мнение члена фракции Народной партии Олега Зарубинского. Он отметил, что «постоянные доносы на имя Президента уже становятся практикой. У нас развивается такое себе «павликоморозовство». Нужно выяснять такие проблемы через суд. К тому же, насколько я помню, парламент не согласился с предложением Ющенко снять Чижа. Причем настолько не согласился, что даже вопросов не было».

Иван Чиж, хотя и является специалистом высокого класса, не вписывается в стандарты новой власти, полагает один из лидеров СДПУ (о), народный депутат Игорь Шурма. Он прогнозирует, что «люди, которые сегодня у власти, не оставят своего желания расправиться с теми, с кем считают нужным это сделать. К этой категории принадлежит и И. Чиж. Если Нацсовет сейчас не добьется своего, он все равно будет пытаться любым путем убрать Ивана Сергеевича с его должности. Конечно, им хотелось бы такого развития событий, когда И. Чиж сам бы написал заявление об отставке. Вынесение этого вопроса в сессионный зал и повторение фиаско будет кидать очень непривлекательную тень на власть».

Первый заместитель комитета ВРУ по вопросам свободы слова и информации Сергей Правденко предлагает И. Чижу и В. Шевченко найти компромисс за «небольшим круглым столом с пивом». По его мнению, «обе стороны заняли неправильную позицию. Нацсовет находится без помещения уже более 10 лет. Но Госкомтелерадио давно расположился в помещении, и с этим тоже надо считаться. Все можно спокойно уладить и не делать войну на голом месте».

При этом Сергей Макарович остается противником отставки И. Чижа: «Не имеет значения, из какой он команды – "старой" или "новой", но в СМИ он профессионал. Ставить на его место очередного "мальчика с Майдана", который кому-то бумаги подносил? Так тоже нельзя. Я за мирное соглашение между двумя структурами».

Драка только началась

Действительно, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания до нынешнего времени ютился на 300 кв. метрах, принадлежащих другому ведомству, что для подобной госструктуры просто несолидно. Его руководитель Виталий Шевченко уже заявил, что его ведомство не претендует на все здание на Прорезной. Он готов выполнить ту часть решения Кабмина, которая обязывает его сдать необходимое количество помещений в аренду Госкомтелерадио.

Складывается впечатление, что И. Чиж настолько насолил уже Нацсовету и его руководителю В. Шевченко, что вопрос с помещением стал последней каплей. Но стоит напомнить, что Виталий Федорович, как и Иван Сергеевич, человек партийный – он член правления Украинской народной партии, входившей в костяк блока «Наша Украина». Ввиду этого момента конфликт с Госкомтелерадио приобретает явную политическую окраску: представитель «народной власти» борется с остатками «старого режима».

За последние полгода «осколкам старой власти» пришлось несладко. В Антимонопольном комитете С. Костусева хозяйничает Генпрокуратура, председатель крымского Совмина С. Куницын отправлен в отставку, против председателей Луганского и Донецкого облсоветов С. Тихонова и Б. Колесникова возбуждены уголовные дела, причем последний до сих пор находится за решеткой, экс-губернатор Харьковщины Е. Кушнарев лишился депутатского мандата Харьковского облсовета. На этом фоне скандал вокруг И. Чижа выглядит и вовсе неприглядно.

Ивану Сергеевичу уголовное преследование не грозит (пока?). Обращение с требованием его отставки по юридическим причинам не может быть удовлетворено до осени, когда депутаты соберутся на очередную сессию. Памятуя последние разногласия спикера и Кабмина, вряд ли стоит ожидать, что В. Литвин изменит свое отношению к этому вопросу, и тогда голосование лишь повторит мартовские результаты. Хотя, возможно, оппоненты Ивана Сергеевича надеются, что он ведь тоже человек, а значит нервы у него не железные…