Декрет для… папы
22.07.2005 18:35
…рожать! Не дано им познать радость материнства и необыкновенную гордость от того, что в муках произвели на свет новую жизнь.

Некоторые женщины, зачастую не имея других рычагов влияния, научились пользоваться этим в своих интересах. Ведь мать по биологическому определению имеет гораздо больше прав на ребенка, чем отец. По сути, он – ее собственность. А значит, женщина может решать, давать ли нерадивому мужу видеться с ребенком или нет.

В свете такой постановки вопроса мужчины уже подумывают о том, чтобы пользоваться услугами суррогатных матерей. Тогда ребенок будет только папин и ничей больше. Он его сможет воспитывать по своему усмотрению, и никто не будет говорить сыну или дочке, что папка плохой.

А еще лучше было бы, если бы мужчины сами могли рожать. Особенно хотели бы этого гомосексуальные пары. А что, научились же менять мужской пол на женский и наоборот, выращивать детей в пробирках, планировать детей желаемого пола, создавать клоны.

Недавно в Бангладеш мальчик-подросток… родил брата. Еще будучи в утробе матери, его эмбрион «поглотил» своего близнеца. До 16 лет пацан носил его в своей брюшной полости. У плода отсутствовала голова, но он продолжал развиваться. Полностью были сформированы руки-ноги, а на пальцах даже отрасли ногти! Погибший двухкилограммовый плод был извлечен при помощи кесарева сечения.

Аналогичный случай произошел в 2003 году в Казахстане. Все это говорит в пользу того, что мужчина, в принципе, способен выносить в себе ребенка.

Кстати, есть еще один мощный стимул научиться это делать. Тому, кто первым сумеет совершить столь неординарный поступок, обещан миллион долларов.

Не потому ли на смелый эксперимент решился американский художник Ли Минвей? Он, как сообщали СМИ, начал вынашивать ребенка в середине 2002 года. Плод был пересажен ему непосредственно в брюшную полость вместе с плацентой. На специальном сайте Malepregnancy.com рассказывалось все о протекании беременности, но о том, родил ли мистер Ли, так до сих пор никаких сообщений и нет.

Тем временем английские медики предложили пересаживать желающим забеременеть мужчинам матку целиком, чтобы в процессе вынашивания было более комфортно и плоду, и «мамочке».

Питание плода может быть обеспечено путем его соединения с одним из внутренних органов мужчины. А введение гормонов будет способствовать развитию молочных желез. По истечении положенных девяти месяцев мужчине сделают кесарево сечение и извлекут плод. По крайней мере, лабораторные мыши мужского пола справились с задачей вполне успешно.

Однако существует и другой, пока более реальный способ познать радость материнства в мужском варианте. Он предполагает не состояние антагонизма с женщиной, а сотрудничество с ней, активную вовлеченность в процесс беременности и родов. В этом случае будущий папа должен почувствовать себя еще и будущей мамой, мысленно влезть в шкуру беременной, а затем и рожающей жены, понять, как ей трудно, и постараться оказать моральную поддержку и действенную помощь.

Такой мужчина вместе с женой ходит на курсы подготовки к родам, присутствует при родах, стирает пеленки. И таким образом становится полностью сопричастным к рождению малыша. Такому мужчине уже и название соответствующее придумали – «беременный папа».

Подобное отношение, противоположное стереотипу «беременность – дело не мужское», родилось не сегодня. У многих народов, и на Руси в том числе, существовал обычай «мужских родов». Мужу предписывалось стонать вместе с рожающей женой или вместо нее, кричать изо всех сил, корчиться, кататься по земле, изображать страшные мучения. Интересно, что после этого он действительно начинал чувствовать спазмы, колики, а роженицу боли несколько отпускали.

Продолжением действа служил обычай «кувада», согласно которому спустя некоторое время после родов в постель роженицы ложился ее супруг. Он изображал упадок сил и недомогание, а все ухаживали за ним. Жена же как ни в чем не бывало занималась домашними делами. Потом в течение долгого времени муж соблюдал многочисленные запреты. Все это делалось для того, чтобы отвлечь нечистую силу от жены и ребенка.