То ли друг, то ли враг…
22.07.2005 18:39
…получив наше изображение с горячим курортным приветом. А мы, неблагодарные, даже не отметили день рождения телефона!

Да нет, не забыли. Не одно, так другое СМИ просветило, как волею случая 2 июня 1875 года телефон родился от дребезжащей стальной пластинки, тонкого слуха Александера Белла и усердия Томаса Ватсона, который в тот же вечер собрал прибор для передачи звуков на расстояние. Впрочем, судьба еще раз даст нам возможность поздравить себя с появлением в нашей жизни телефона – 7 марта 1876 г. Белл получил патент на изобретение.

Конечно, если отмечать день рождения каждой вещи, то человек забудет про свой собственный праздник. Да и что такое вещь? Сегодня есть, завтра нет. К примеру, древние греки и римляне прекрасно обходились без штанов. А вот без передачи сообщений на расстояние никак не могли обойтись. Вот и посылали то гонца, то голубя, то телеграмму. Потом это все уступило место телефону. И вот уже 130 лет человек без устали совершенствует его и не замечает, как стал от него зависеть.

Вы замечали, как человек, едва пристроившись в маршрутке, достает мобильник и начинает его вертеть, перебирать мелодии, звонить кому попало? А в каких деловых-деловых телефон нас превращает? Созвонились, решили, купили оптом, продали в придачу к пылесосу, дали отмашку, перевели дух, хлебнули кофейку и опять созвонились… И все это, прошу заметить, не отрываясь от кресла, отлавливая маршрутку, придерживая руль, припудривая носик.

Телефон часами изнывает в нашей горячей руке и терпеливо передает: «Та ты шо?! Прикинь! Блин!…» Телефон в любую минуту, и днем, и ночью, преодолеет любые расстояния, чтобы доставить нам удовольствие услышать любимый голос. Телефон часами разделяет наше нетерпеливое ожидание одного единственного звонка, от которого, как нам воображается, зависит вся наша жизнь. Телефон только жалобно пискнет, когда мы в сердцах швыряем его на пол.

А ведь всего каких-то лет 20 назад люди сначала шли на почту и телеграммой вызывали человека на междугородние переговоры. Потом приходили на следующий день и терпеливо часами ждали, когда телефонистка скажет, в какую зайти кабинку.

Невыносимо ползли секунды напряженного ожидания и страха не расслышать голос телефонистки. А у телефонистки как назло голос тихий-тихий да еще и неразборчивый. И вот стоит, сидит, слоняется по залу человек двадцать и дергаются от каждого звонка, и замирают, готовые броситься к кабинке, чтобы на весь зал орать: «Говори громче! Повтори еще раз! Не слышу!» А потом человек шел домой и рассказывал всей семье, что узнал от представителя тех других родственников, и еще неделю вся семья обсуждала новости.

Мобильник спас нас от этого тягучего, как слизистый суп, ожидания. Правда, вышел другой перегиб. Теперь собеседник в нагрузку к нашему очаровательному голосу может послушать, например, журчание унитаза и др. сопутствующие звуки.

Студенты приспособились вести прямую трансляцию ответов на экзаменационные вопросы. А недавно я видела бизнес-вумен, которая мастерски управлялась с четырьмя мобилками одновременно, потом строго спросила у одной из мобилок, почему подчиненный до сих пор не на работе, и ошалело захлопала глазками, когда подчиненный возмутился, что уже два часа сидит в соседней комнате, а начальница оторвала его от сочинения отчета.

Определенно, нужно устроить грандиозное шоу на всю планету. С таким размахом, чтобы на следующее утро полюбопытствовать: «Какой такой телефон?» Чтобы избавиться от телефонной зависимости. И помолчать. Вечером на лавочке возле подъезда. А звезды такие яркие-яркие, и телефон не чирикает каждую минуту…