Милиционер Божьей милостью
25.07.2005 13:41
…скандала, связанного с президентским отпрыском.

Общественность была явно более высокого мнения о деятельном министре. Ведь нет такой недели, чтобы он не напомнил о себе общественности. Вряд ли причиной тому служат его довольно скромные профессиональные успехи. Скорее, действует наработанное за годы политической карьеры понимание, что быть «на слуху» и «на плаву» - это зачастую одно и то же.

Ровенское братство

Юрий Луценко родился 14 декабря 1964 года в городе Ровно, в семье фронтовика Виталия Луценко. Если отец был партийным руководителем и даже возглавлял обком КПУ, то мама - Вера Михайловна - работала ветеринарным врачом на местном рынке, была скромной и доброй женщиной, вовсе не похожей на других высокомерных жен местной партийной «элиты».

В 1984 году Юрия Луценко призвали служить в ряды Советской Армии. И тогда грянул первый скандал, связанный с его именем: изо Львова Юрий попал в 13-й армейский корпус, штаб которого находился… в Ровно! Отца (на то время - первого секретаря обкома Компартии Украины) оппоненты тут же обвинили в том, что он пристроил сынка “в теплое местечко”. Виталию Ивановичу пришлось оправдываться: мол, сын имел львовскую прописку, там учился и оттуда был призван служить.

В 1989 году, по окончании Львовского политехнического института (факультет электронной техники), Юрий Луценко пришел работать мастером на завод “Газотрон”, которым в то время руководил Роман Василишин (позднее – представитель Президента на Ровенщине, председатель местной облгосадминистрации, а ныне - глава Ровенского облсовета). Молодого производственника, активно выступавшего с разными инициативами на всех заводских собраниях, быстро заметило руководство, вскоре назначив его главным конструктором завода.

В то же время на «Газотроне» работал старший брат Юрия – Сергей. Внешне братья хотя и похожи, но характеры у них – как вода и огонь. Юрий всегда был более активным и импульсивным, а Сергей – спокойным и уравновешенным. Но с годами (когда оба увлеклись политикой) эта разница начала постепенно исчезать.

Виталий Иванович Луценко говорил знакомым: “За Юру – я спокоен, он продолжит мое дело и станет политиком, а вот Сергея политика, к сожалению, не прельщает”. Но придет время, и брат Сергей поддержит брата Юрия, рванув с ним на “баррикады”, чтобы бороться с “режимом Кучмы”.

С верой в социализм

В 1991 году Луценко-младший стал членом только что образовавшейся СПУ. Кстати, он был неплохим публицистом, не упускавшим случая заклеймить местную власть и всех без разбора политиков в газете «Рівне-Бульвар», а после ее закрытия – в газете «Вибір» , которую издавали левые силы страны. Но поскольку работал под псевдонимом, раннее творчество Луценко-публициста пока что остается малоизученным. Не раз доставалось от него и местному политику Василию Червонию, который, не стесняясь в выражениях, называл Луценко-отца своим врагом.

Когда из «Газотрона» в руководители области ушел Роман Василишин, он пригласил в свою команду молодого Луценко, и в 1994 году Юрий стал заместителем главы исполкома областного совета народных депутатов. Осенью того же года он баллотировался кандидатом в народные депутаты Украины от Ровно, но безуспешно.

Руководя комитетом экономики Ровенской облгосадминистрации, Луценко достиг определенных результатов (удавалось избегать широкомасштабных отключений предприятий от энергоснабжения, была введена система взаимозачетов, заработал аэропорт). А в короткие минуты отдыха еще и успевал делать жене Ирине приятные сюрпризы вроде выездов в романтичный город Париж.

Но затем амбициозный экс-инженер возжелал заботиться о народном благе во всеукраинском масштабе и убыл в Киев, где ему, как злословили его ровенские недруги, Александром Морозом, с которым у Виталия Луценко отношения всегда были дружественными, уже было подготовлено новое теплое местечко.

Политический зигзаг

В 1996 году Юрия Луценко избирают секретарем Политсовета СПУ. С сентября 1997 по сентябрь 1998 он - заместитель главы Министерства по делам науки технологий, после этого, до весны 1999-го, помощник премьер-министра Украины Валерия Пустовойтенко. С апреля 1999 по апрель 2002 работает помощником-консультантом народного депутата Украины Александра Мороза.

Пик политической карьеры Юрия Луценко пришелся на декабрь 2000-го, когда он становится сопредседателем акции «Украина без Кучмы», членом совета акций протеста, представителем Гражданского комитета защиты Конституции «Украина без Кучмы», где ведет «переговоры с представителями режима».

Именно тогда Юрий Витальевич вставлял в потертый магнитофон кассету с первыми записями Мельниченко, именно тогда на «собственной шкуре» он прочувствовал силу милицейских дубинок, которые прошлись по его спине. Одному из бьющих милиционеров он сказал: «Парень, ты не прав…» По иронии судьбы, то же самое, но уже в его адрес, могут сказать многие люди, которые сидят теперь за решеткой….

Неожиданно для многих брат Юрия – Сергей, который неудачно пытался заниматься фермерством (виноват, конечно, в этом кучмовский режим и спецслужбы), также стал социалистом, возглавив местных активистов. И, как две капли воды, Сережа стал походить на своего младшего брата не только внешне: около дверей местной государственной телерадиокомпании он варил на примусе телячий язык, протестуя против зажима свободы слова, жег портрет Кучмы.

С 2002 Луценко стал народным депутатом от СПУ. Путь будущего главного милиционера пролег и через Майдан - ни один митинг «оранжевой революции» не проходил без острого политического анекдота от молодого острослова. А затем Александр Мороз, после длительных переговоров со своими революционными соратниками, буквально вырвал у них для своего визави должность министра МВД Украины.

Слуга одного господина

Заняв новую должность, истовый социалист Луценко первым делом открестился от соратников (заявив о своей беспартийности на период работы в МВД), сообщил, что пришел в милицию не за лампасами и наградами, и начал тотальную кадровую чистку. Во время чистки областного управления милиции родного Ровно в очередной раз пересеклись интересы министра и главы Ровенской ОГА Василия Червония, желавшего назначить на должность начальника облУВД своего человека. Завязавшийся конфликт тлеет до сих пор: не так давно Червоний заявил, что в его кресло Юрий Витальевич метит усадить своего старшего брата.

Стремительное карьерное восхождение бывшего инженера-электронщика и разудалого оппозиционера, судя по всему, не заставило его уважительнее относиться к Уголовно-процессуальному кодексу. А поэтому многие действия новоиспеченного министра – от неподкрепленных судебными решениями обвинений в адрес арестованных Колесникова и Ризака до публичных вызовов в МВД на допрос через СМИ представителей новой оппозиции или старой власти – лежат вне правовой плоскости.

Впрочем, Луценко, гордо назвавшего себя «Терминатором», это, похоже, не смущает. Возвращение в ряды СПУ, от которой он столь спешно отказался, ему, скорее всего, не светит, а в рядах НСНУ и без него тесно. Поэтому место в депутатском корпусе следующего состава Верховной Рады ему может и не достаться. А потому Юрий Витальевич делает ставку исключительно на служебное рвение в вопросе реализации пожеланий Президента Украины, от воли (или прихоти) которого полностью зависит вся его дальнейшая судьба.

Видимо, именно из-за такой зависимости главы МВД, нежелание Юрия Витальевича 23 июля во Львове разговаривать с журналистами на тему происхождения дорогостоящего автомобиля, на котором Андрей Ющенко, нарушая ПДД (а может – и закон), раскатывает по столице и ее окрестностям, было чересчур заметным.

А уж обещание Луценко не рассказывать Президенту о том, какое именно издание интересовалось «подвигами» его чада, стало окончательным подтверждением того, что трансформация былого борца за свободу слова и демократические принципы в госчиновника типичного кучмовского формата состоялась. Так что чудес в нашей стране, по всей видимости, не бывает…