Парни из Баку
17.05.2004 18:11
…милиция и налоговые структуры, донимают выходки скинхедов… Тем не менее, они стойко переносят невзгоды и продолжают держать свой бизнес на плаву. В чём же секрет этой стойкости? Об этом, а также о многом другом, рассказывает Гена, хозяин торговой палатки в районе Привокзальной площади.

– Какими судьбами ты попал в Киев?

– Вообще-то, я родом из Баку, там родился и вырос. В Киев впервые попал 15 лет назад как турист. Город у вас хороший, люди добрые – словом, понравилось. Потом ещё пару раз ездил сюда просто отдыхать и, наконец, решил тут завести бизнес и осесть.

– Почему ты для этого выбрал Киев, а не, к примеру, Москву?

– У вас люди лучше. Москва – город богатый, но люди там гордые и злые, намного хуже относятся к таким, как я. У вас же, на Украине, люди спокойные и гостеприимные, нет такой мороки с регистрацией, как в России, и поэтому легче работать и жить. И девушки у вас красивее. Я в Киеве свою жену нашёл – специально даже крестился, чтобы обвенчали. Теперь у нас семья, дочку растим. Так что я стал коренным киевлянином!

– Но как же всё-таки ты начинал свой бизнес?

– В начале 1990-х торговал понемногу на Владимирском рынке. Родственники из Баку привозили зелень и фрукты, а я всё это продавал.

– Трудно приходилось?

– Не то слово! Я тогда жил на Лесном, поэтому приходилось вставать до рассвета, чтобы успеть завезти товар. Стоял каждый день по 12 – 14 часов за прилавком. Уставал страшно! Я тогда ещё работал без лицензии, так что периодически возникали проблемы с милицией. Один раз, когда не сумел договориться, высыпали зелень на землю и потоптали. К тому же первый мой компаньон из ваших оказался сволочью. Послал его встретить и забрать товар, а он пропал с деньгами и с машиной. Так и не нашли.

– Как обстоят твои дела теперь?

– Неплохо. Держу три палатки. Сейчас торгую как частный предприниматель, поэтому серьёзных проблем нет. Нашёл хороших компаньонов – один из Николаевской области, другой – местный. Оба так же одержимы работой, как и я. Вместе ездим в Одессу покупать товар, вместе привозим, вместе продаём.

– А с каким товаром ты сейчас работаешь?

– В основном, с турецким. Торгуем канцелярией, батарейками, удлинителями, розетками и прочими бытовыми мелочами. Я всегда проверяю качество товара, если что-то не так – обязательно чиню. У меня, конечно, не элитный магазин, но дрянью я не торгую.

– Как идёт торговля в течение года?

– Самый лучший сезон – начало осени. Люди возвращаются из отпусков и берут всё и много. Хорошо также торговать перед праздниками, особенно перед Новым годом. А вот середина лета – мёртвый сезон. Поэтому мы в конце июля обычно прекращаем работу и отправляемся на месяц загорать на Чёрное море.

– Трудности сейчас возникают?

– Самая большая проблема – это налоговая инспекция. Что бы ты им не показывал, всё равно найдут к чему прицепиться и содрать с тебя деньги. Хорошо, что появляется нечасто – раз в несколько месяцев. Милиция раньше донимала, сейчас, правда, делает это реже и не так грубо. Пять лет назад могли запросто наставить на тебя автомат и положить на землю, а сейчас без серьёзного повода оружие не наставляют.

– Многие утверждают, будто инородцы отнимают у украинцев рабочие места, отбивают девушек – словом, мешают жить…

– Что им сказать? Работать надо! Если мужчина умеет работать, то у него будет всё – и деньги, и уважение друзей, и национальность тут ни при чём. Рабочие места? Так я их, наоборот, создал, когда открыл своё ЧП!

– То есть для тебя национальность не важна?

– Для меня есть две национальности – хороший сосед и плохой сосед. Кто много говорит о национальностях, пусть хоть раз побывает в Одессе. Это не город, а один большой Интернационал – сто национальностей, и все живут дружно, потому что вместе работают. Нужно заниматься делом, а не искать виноватых, и тогда жизнь удастся.