«Бумер» для студента
27.07.2005 11:14
…автомобильной моды нового сезона - BMW М6.

Автомобили такого уровня начинаются… со значка на капоте. Точнее – с марки. Для покупателей «ширпотребовских» средних моделей нет особой разницы, «Тойота» перед ними или «Ситроен», их больше интересует цена и расход топлива. Если же речь заходит о престиже, то сразу поднимается вопрос о фирме-производителе.

По собственному опыту могу сказать, что человека в BMW у нас в Украине уважают. Даже если это обычная «тройка» предпенсионного возраста. Правда, и автоинспекторы при этом норовят содрать с вас побольше.

Баварский моторный завод (Baverische Motoren Werke или просто BMW) был основан в 1916 году как предприятие по выпуску авиационных двигателей. Отсюда и эмблема BMW, символизирующая вращающийся пропеллер. Фирма не гналась за массовостью, не увлекалась созданием инкрустированных золотом автошкатулок, а изначально ставила на двух коней – высокую надежность и мощность.

Теперь заглянем под сам капот. Запаса лошадиных сил даже у обычных моделей BMW всегда хватало, чтобы спокойно въехать на самую крутую горку или выжимать на трассе до тех пор, пока машина не начинала подпрыгивать от турбулентных потоков. На BMW М6 установили пятилитровый алюминиево-кремниевый мотор V10, развивающий 507 л.с. при 7750 об./мин. Это очень круто, если учесть, что его неспортивные собратья 5, 6 и 7 серий прекрасно обходятся двигателями в два раза слабее. Таким образом, BMW М6 встал в один ряд с такими элитными авто, как «Порше» и «Феррари».

Двигатель контролируется электронной системой регулировки с помощью 200-мегагерцовых процессоров. Каждый из десяти цилиндров располагает собственной дроссельной заслонкой, которая открывается и закрывается менее чем за 120 миллисекунд.

Сразу же возникает вопрос: сколько машина сможет выжать? В принципе, согласно расчетам, до 330 км/час, однако немцы решили установить на модели электронный ограничитель скорости до 250 км/час. Думается, что для наших дорог этого вполне достаточно. Что же касается разгона, то с нуля до 100 километров в час купе сможет ускориться за 4,6 секунды, а с нуля до 200 км/ч - за 14 секунд.

Однако важно также вовремя остановиться. Дисковые тормоза обеспечивают тормозной путь автомобиля на скорости 100 км/ч в 36 метров, а при 200 км/ч - в 140 метров. Элегантностью отличаются кованые алюминиевые колеса с тонкими спицами и покрышками 255/40ZR19 спереди и 285/35ZR19 сзади.

На BMW M6 стоит 7-скоростная коробка передач Sequential Manual Gearbox с системой Drivelogic, которая предлагает на выбор 11 режимов работы. Это очень удобно, хотя первоначально можно и немного запутаться в ее непривычных для нас функциях.

Например, в отличие от «Жигулей», моторы BMW практически никогда не глохнут от бессилия – вместо этого при чрезмерных нагрузках они могут порвать вам сцепление. Новая коробка передач самостоятельно справляется с подобными проблемами и может вовремя отжать горящие диски. Распознает она и пробуксовку, снижая в этом случае скорость оборота колес.

Кроме того, в автоматическом режиме SMG самонастраивается в зависимости от уклона движения машины - в гору выбирает пониженные передачи, а на спусках помогает подтормаживать двигателем. Словом, поняв принцип ее работы, управлять BMW M6 сможет не то что 19-летний студент, но и школьник.

Еще одна электронная система регулирует жесткость амортизаторов в трех режимах: комфортном, обычном и спортивном. В общем, модель напичкана автоматикой по самое некуда!

Крыша авто изготовлена из углепластика – это позволило несколько снизить центр тяжести и тем самым улучшить ходовые показатели.

Теперь заглянем внутрь обтянутого кожей салона – это, пожалуй, самое интересное. В отличие от своих фактически двухместных собратьев других марок, у которых заднее сиденье если и существует, то чисто для декорации, салон спортивной «шестерки» достаточно просторен, поэтому на задний диван можно с удобством посадить пару девушек или охранников. Кожаной обивкой, пожалуй, сейчас никого не удивишь (хотя стоит она 6 тысяч евро), шестью подушками безопасности тоже, а вот вывод показателей дисплея на лобовое стекло (как в истребителях) наверняка заинтересует будущего водителя.

В планах компании в ближайшие месяцы начать выпуск кабриолета BMW М6, который должен стать популярным в южных странах. Но пока что и купе-«шестерку» смогли увидеть не все потенциальные покупатели. В этом отношении скандал вокруг Андрея Ющенко, по сути, стал хорошей, к тому же бесплатной рекламой нового автомобиля – так что довольные автодилеры BMW наверняка предвкушают хорошие прибыли. Воистину, нет худа без добра!