Хорошо с перепою мечом помахать
27.07.2005 13:35
…«бабушкины внуки», которые до самой армии просидели в дворовой песочнице.

Помню, сколько радости было, когда мне в пять лет отец первый раз вырезал из палки саблю! А в двенадцать мы уже сами вовсю мастерили мечи, щиты, луки и стрелы, индейские духовые ружья, а однажды даже умудрились сделать арбалет.

Каждый показ фильмов про мушкетеров или рыцарей на тогдашнем советском экране заканчивался грандиозными сражениями между уличными командами их фанов. И несмотря на синяки и шишки, удовольствия для души и пользы для физического здоровья от них мы получали куда больше, чем нынешние подростки, сутулящиеся перед монитором в компьютерных клубах.

Детство прошло, а увлечения у многих остались. Только теперь уже не палками, а вполне настоящими мечами рубают друг друга взрослые бородатые дядьки, бегают по лесу с луком студенты экономических факультетов, бодро маршируют, покачивая киверами и мушкетами, госслужащие. И никто не спешит вызывать санитаров со смирительными рубашками – напротив, сбегаются журналисты и толпы зевак, считающих за счастье сфотографироваться в остроконечном шлеме или подержать в руке саблю.

Этих многочисленных романтиков можно условно разделить на три группы. Первая – всевозможные официальные украинские «патриотические» организации типа размножившихся «казачеств» и «паланок», сильно связанные с политикой и претендующие на роль «возрождателей традиций». В народе их давно прозвали «ряжеными» и «шароварниками», так как ничем интересным они в общем-то и не занимаются - в основном, выбрив оселедцы, надев шаровары и опрокинув чарку, поют песни и танцуют гопака. Поэтому и говорить о них нет смысла.

Вторая – стихийные подростковые и студенческие клубы из ребят, которые решили немного побыть в образе героев любимых книжек и фильмов - их еще называют «толкиенистами». Правда, реально поклонников автора «Властелина колец» из них от силы половина. Остальные в основном появились на волне популярности «русского фэнтэзи». Возможности у них, конечно, ограничены, зато фонтаном бьет энтузиазм – смастерив кто из чего мечи и доспехи, они по выходным устраивают в лесопарках небольшие сражения. Вот только у фанатов «Звездных войн» проблема вооружения в ближайшие сто лет не решится – ну где ж им взять световые мечи?

Самые серьезные и «продвинутые» разработали идеологические основы своего увлечения – взяв за основу того же Толкиена либо российских авторов и «Велесову книгу». Некоторые из них тесно связаны или входят в круг неоязычников и таким образом уже создают свой клуб по типу славянской дружины дорюриковских времен. Пожалуй, из всех романтиков эти будут самые «безнадежные» - но зато и самые интересные.

Ну а когда в рыцарские забавы ударяются настоящие мужчины, то возникают военно-исторические клубы. Первые из них появились еще в советские времена и являлись, как и сегодня, неизменными и главными участниками празднования годовщин Куликовской или Бородинской битвы; бывало, что их приглашали для съемок исторических фильмов. Эти объединения базируются на реальной истории и тщательно придерживаются достоверности во всем, вплоть до деталей костюма. А это далеко не просто!

К примеру, попробуйте найти сейчас натуральную шерстяную или шелковую ткань, соответствующую стандартам Средневековья. Но это мелочи по сравнению с главной проблемой – выковать доспехи и оружие. Хорошо, если кто работает на мехзаводе – иначе приходится заказывать все за наличные, а только один ковано-клепаный шлем стоит от 100 у.е. и выше. Но самые крупные клубы имеют собственных кузнецов и рукодельниц и даже производят доспехи и украшения на продажу – в качестве сувениров для гостей фестивалей.

Зато облачившись во всеоружие, можно оторваться от души. Сначала, конечно, проводят показательные сражения – на настоящий бой они похожи мало, там главное - как можно дольше бряцать своим мечом об меч или щит противника. Реальные же поединки на поражение длятся не более двух минут – после чего либо кто-то пропускает удар и проигрывает, либо доблестные рыцари толкают друг друга до падения на грешную землю. Но такие бои проводят в основном в узком кругу, соревнуясь за звание лучшего рыцаря клуба.

А особенно радостно и легко машется мечом после разудалого рыцарского застолья, если его успеют организовать дамы сердца. Так как водку доблестные сэры не употребляли, то и их современные последователи не нажираются до состояния «павшего в неравном бою», а вот после пары огромных кружек пива – в самый раз!