Спасите от ВТО!
28.07.2005 10:20
…товаропроизводителя – подарим ему костыль» едва ли утратят свою злободневность в ближайшее время.

Тем более актуально звучат ныне слова из песни возникшего на заре независимости Трезубого Стаса (в особенности, если учесть ситуацию, сложившуюся на рынке мясных изделий) о том, как некий Мыкола съел в заводской столовой котлету и, как результат, «бідний Микола не буде вже їсти ніколи».

Подобная ситуация характерна не только для пищевой промышленности. Не вызывает сомнений тот факт, что человек, обладающий необходимой суммой денег, скорее приобретет итальянскую обувь и английскую одежду, чем изделия швейной фабрики «Каштан». Равно как предпочтет иномарку родной «Таврии».

Дела идут не ахти. Однако выручает наших бизнесменов тот факт, что и денег у украинцев не ахти, вследствие чего срабатывает старая проверенная формула: «При всем богатстве выбора другой альтернативы нет». Но вот беда: что если со вступлением в ВТО, которая требует равных конкурентных условий для всех игроков на рынке сбыта, альтернатива вдруг появится?

Да не заподозрит меня читатель в нелюбви к конкуренции. Последнюю я считаю одним из важнейших стимулов повышения качества товара. Более того, меня удивляет ситуация, когда на выставках-ярмарках, уже ставших доброй традицией в стольном граде Киеве, разные регионы нашей родины представляют одни и те же модели одежды из идентичных тканей по одинаковым ценам. Складывается впечатление, что все без исключения заводы, разбросанные по разным уголкам страны, шьют одежду и обувь по одному трафарету.

Не говоря уже о внешнем виде этого товара. Можно сколько угодно ругать новоявленных стиляг, желающих носить джинсы на бедрах и облачать ноги в разноцветную обувь армейского образца, предлагая им вместо этого цивильные брючки с завышенной талией и нестареющую шпильку, однако насильно мил не будешь. Именно этого никак и не возьмут в толк наши дорогие товароведы, еще не избавившиеся от стандартов а-ля «Бурда-89».

Изрядно портит жизнь нашему товаропроизводителю и отсутствие рекламы. Ведь в то время как плакаты, призывающие облачаться в «United Colours Of Beneton», можно лицезреть на каждом углу, – о швейной фабрике «Каштан» и иже с ней знают весьма немногие. У меня лично в гардеробе нет ни одной вещи из «Каштана», а у вас?

ВТО, без сомнения, внесет оживление в нашу вялотекущую производственно-торговую шизофрению. Но вот потянут ли конкуренцию наши производители?

Можно, конечно, уповать на то, что «дурной» западный производитель, получив шанс на равные условия конкуренции, наводнит Украину дешевыми ни к чему не пригодными подделками, которые, соответственно, никто не будет брать. Или же, наоборот, заломит цены на свои товары, подсобив тем самым украинскому товаропроизводителю.

Однако так могут думать лишь люди, живущие с закрытыми глазами. Уже сегодня во многих «фирменных» магазинах в центре столицы можно приобрести, скажем, весьма недорогие джинсы (порядка 155 – 190 гривен) весьма недурного качества.

Правда, пока что такие товары доставляют в Украину в довольно ограниченном количестве, поэтому выбор, увы, не ахти какой. А если он и есть, то на него взвинчивают такие непомерные цены (например, в магазине «Diesel» цены на джинсы новой коллекции доходили до 1500 гривен!), что далеко не у каждого украинца хватит средств. Вот и приходится либо дешевый западный ширпотреб хватать, либо обратить взор в сторону родного «Каштана». А что будет, когда мы вступим в ВТО? Если вступим, конечно…

Возможно, кое-кому эти опасения могут показаться глупыми. Но я и не претендую на Нобелевскую премию по экономике. Однако даже любой дилетант вам уверенно скажет, что конкуренция – удел сильных. И едва держащийся на плаву украинский товаропроизводитель его едва ли потянет.