Американская мать-убийца
28.07.2005 11:31
…позже, в доме убийцы жил еще один ребенок из экс-СССР – 5-летняя украинская девочка Оля Федорук, которую та взяла на воспитание из Ровенского городского дома ребенка.

…Оля родилась в октябре 2000 года с тяжелой сердечной болезнью. Родная мать отказалась от девочки еще в родильном доме. Малышка оттуда попала сразу же в дом ребенка. Специалисты киевской клиники Амосова, к которым обратились ровенские медики с просьбой сделать Оле операцию, отказались, ссылаясь на очень маленький вес малышки.

- Чтобы операция была успешной, девочке надо еще немного подрасти, - ответили ровенчанам столичные медицинские «светила».

А тут внезапно появились желающие удочерить девочку. Это была молодая американская семья из штата Южная Каролина. Мужу и жене с виду еще и тридцати лет не исполнилось.

- Когда они появились в детском доме, я сразу же подумала: «Почему такие молодые берут на воспитание чужого ребенка, ведь могут родить собственного?» – говорит врач детского дома Галина Козловская.

Но Ольга была серьезно больна, и в Ровно только обрадовались, что ее хотят удочерить, ведь украинцы, как правило, таких детей вовсе не берут, им все больше здоровых подавай.

- Мы предложили американцам немного подождать с удочерением, мол, вначале надо сделать девочке операцию на сердце, но ее будущая мать отказалась ждать, - рассказывает Галина Козловская.

Американка тотчас нашла объяснение такой спешке, чтобы она не казалась подозрительной.

- У меня также была тяжелая болезнь сердца, но когда мне сделали операцию, все закончилось удачно, ведь у нас в США работают хирурги лучше, чем у вас, они спасут девочку, - заявила иностранка.

Несколько раз юрист приводил будущих родителей, чтобы они могли поиграть с девочкой и чтобы малышка постепенно привыкла к ним. Оле в то время было уже более шести месяцев.

Документы на удочерение американцам оформили быстро. Даже не стали ждать месяца после решения суда, ведь девочку надо было показать американским врачам. На второй день после оформления документов иностранцы забрали Олечку из Ровно.

Когда малышке исполнился год, в детский дом пришли по Интернету ее фотографии. На них малышка выглядела намного лучше, было видно, что она поправилась. Но сделали ли ей операцию, для всех так и осталось загадкой, ведь шрамов на снимках не было видно.

Виноватыми в том, что произошло с российским ребенком, в детском доме считают американских врачей, ведь именно они выдали справку горе-родителям, что те психически здоровы. Пока ее «мама»-убийца ожидает решения суда, Оля живет в одном из американских приютов.

- Но там девочку нельзя оставлять, ее надо вернуть в Украину, пусть лучше живет в нашем детском доме, где хорошие условия, чем с такими родителями, - говорят в детдоме.

В Генеральной прокуратуре Украины также пообещали, что постараются Олю вернуть в Украину, но удастся ли это? В ведомстве Пискуна встревожены размахом бизнеса на сиротах и говорят, что в Украине есть 300 посредников, которые занимаются поиском сирот для иностранцев.

В прокуратуре Ровенской области корреспонденту From-UA пообещали, что обязательно проверят, законно ли Оля попала в США, и также считают, что малышку надо вернуть на Родину.