Лето и город: проблема совместимости
28.07.2005 13:21
…мой большой жизненный опыт, выход всегда найдется.

Пожалуй, лишь рьяные адепты садомазохизма могут обойтись летом без таких жизненно необходимых компонентов как, H2O и С2Н5ОН. Благо, и того и другого в Киеве с избытком.

Помню, пару месяцев назад довелось нам с друзьями отдыхать на Березняках. В черте города. Вообще, братской солидарностью столичных водоемов с городскими помойками нынче даже младенца не удивишь. Остается залечь в окопы в окружении вражеских «бычков», батарей стеклотары, выеденных консервных банок и использованных презервативов и загорать под мерный грохот трамвая, метро и крики старух: «Купи беляш!» и «Куда прешь, падла?». Неприятно. Зато намертво срабатывает физический закон, гласящий: легко добраться – легко убраться. Притом поскорее.

Совсем иное дело, когда отдыхать приходится вне черты города. Вспоминаю, однажды, лет пять тому назад, довелось с друзьями отдыхать на Киевском море. Море – это, конечно, громко сказано. Так, канализация стратегического местечкового назначения…

Впрочем, это не важно. Главное, что ваша покорная слуга некогда неплохо кутила там с друзьями на семинаре по взращиванию юных экстрасенсов. Курс молодого бойца рассчитан на 14 дней. Стоит ли говорить, что после второй бутылки человек способен открыть в себе выдающиеся способности, как то: умение лежать на гвоздях, ходить по стеклу, танцевать на углях и даже предсказывать будущее! Но что еще больше удивляет – наутро психика проявляет просто-таки чудеса телепатии: о чем двое думают – за тем третий уже побежал!

Для тех, кому подобные оздоровительные семинары уже не по плечу, подойдет уединенный отдых на Голубом озере, которое скромно скукожилось неподалеку от поселка Пидгирци вдоль Новой Обуховской трассы. Преимущества «голубого» курорта очевидны: поскольку цивилизация еще не успела сюда пробраться и наложить под всеми кустами, предоставляется возможность для ненавязчивого общения с природой, особенно в будние дни.

Наконец, люди, не доигравшие в детстве в пиратов, могут посетить Рыбальский остров с целью исследовать эсминец «Железняков». Эта великолепная консервная банка стоит здесь с незапамятных времен никем не охраняемая, из чего сразу извлекаются три выгоды: беспрепятственное и безнаказанное изучение некогда боевого корабля от мачты до трюма, а также купание в Днепре и загорание.

Впрочем, сухопутный отдых, даже в столь жаркую погоду, тоже пока никто не отменял. Я бы лично посоветовала сеновал, но сейчас не об этом. Пожалуй, лишь отдельные ценители рок-н-ролла знают о существовании такого удивительного заведения, как «Зеленый театр» в Гидропарке. Кто бы мог подумать, что в самой шумной зоне отдыха может быть расположено столь тихое и мирное местечко! Самое интересное место в театре расположено непосредственно под сценой – подвальное полуразрушенное помещение, пропахшее запахом сигарет и алкоголя. Наверняка здесь когда-то собирались хиппи. Особенно хорошо здесь вечером с гитарой и друзьями.

Да, и обязательно загляните на Замковую гору! Когда-то мне рассказывали историю о том, как группа «ДДТ», будучи на гастролях, опрокинула на Замковой горе пару бутылок спиртного и всем составом мирно уснула под лестницей, ведущей наверх.

Правда это или выдумка – утверждать не берусь. Зато точно знаю, что с незапамятных времен здесь располагается святая святых всех хиппи – большой металлический крест. Действует безотказно: загадываешь желание, повязываешь на крест ленту и идешь с миром. Авось, сбудется…