Расправа над врачом
29.07.2005 11:20
…распугивая все, что движется, душераздирающим воем сирены, неотложка понеслась к месту событий. Уже через 15 минут бригада скорой помощи, возглавляемая Сергеем В., осматривала пострадавший «предмет».

Мужчину лет 50 под два метра ростом и с комплекцией тяжеловеса-молотобойца нашли лежащим на газоне. В трёх метрах от него валялся искореженный велосипед. Воздух в радиусе пяти метров вокруг «больного» просто окаменел. Даже обязательные в таких случаях зеваки подойти ближе не рисковали. Похоже, к тяжелейшему перегару добавился легкий аромат прорвавшегося наружу из самого страдальца содержимого.

Как выяснилось со слов очевидцев, мужчину никто не сбивал. Он не справился с управлением транспортного средства и упал. Сердобольные прохожие перенесли его с дороги, подальше от греха, на газон. А кто-то, руководствуясь альтруистическими побуждениями и беспокоясь о состоянии здоровья «отдыхающего», вызвал скорую.

Медработники оказали необходимую помощь «больному», как оказалось позже, Константину Г., и вызвали, как полагается в таких случаях, наряд милиции. До его прибытия, согласно инструкции, бригада не имеет права оставлять больного. А вдруг ему станет плохо? Медикам, как принято считать, заняться больше нечем. Вот и принялись ожидать рядом с телом.

А тем временем к Г. начало периодически возвращаться сознание. В минуты прояснения он предпринимал отчаянные попытки подняться с газона и продолжить передвижение на том же транспортном средстве. При этом он несколько раз терял равновесие, падал, снова подымался, крыл матом всех и вся и рвался в бой с окружившими его наблюдателями.

В один из таких приступов неконтролируемой агрессии ему удалось ударить медсестру соседствующей поблизости больницы, случайно оказавшуюся на месте происшествия и тоже принимавшую участие в оказании медицинской помощи.

Врач бригады Сергей В. попытался сдержать не в меру раздухарившегося «больного». Но тот, не внемля уговорам, набросился с кулаками на самого врача, только что оказавшего ему медицинскую помощь. Один из ударов оказался особенно чувствительным. У Сергея В. оказались сломаны кости носа. Теперь в медицинской помощи стал нуждаться сам врач бригады. Неизвестно, чем бы закончился инцидент, если бы, проявляя чудеса оперативности (всего-то через полчаса), не подтянулся наряд милиции и не увёз отчаянно сопротивляющегося дебошира.

Как сообщил нам главврач станции скорой помощи, такая ситуация далеко не редкость. Были случаи, когда на вызове медикам угрожали даже оружием. Особое беспокойство в связи с этим вызывают женские бригады скорой помощи. Что было бы с врачом-женщиной, если бы она попала в подобную переделку?

Сергей В. работает на скорой уже 22 года и считается одним из самых опытных и квалифицированных медиков в коллективе. За годы работы он имеет неисчислимое множество благодарностей от больных, которых неоднократно спасал от смерти. Проживает он в селе и, как и многие его коллеги, чтобы свести концы с концами, ездит подрабатывать в город. Как правило, сельские врачи трудятся в скорой после изнурительных приёмов в своих поликлиниках, уставшие после дороги и зачастую голодные. Работают в подвалах с бомжами, на ДТП с окровавленными пострадавшими, с пьяными на улицах, не имея спецодежды и достаточного оборудования. И в то же время, несмотря на угрозу жизни, врач не имеет права даже на самооборону. Выезжая на такие вызовы, он оказывается в роли беззащитной куклы, только с нервами, эмоциями и чувствами. При этом врач скорой помощи, неоспоримо, является высококвалифицированным специалистом широкого профиля.

Показательно, что Сергей В. сам имеет не менее выдающиеся данные комплекции. И при других обстоятельствах ещё неизвестно, кто бы оказался с переломанными костями. Однако же, верный принципам медицинской этики, он не стал отвечать на физическое насилие, а молча снёс избиение.

Коллектив скорой возмущён происшествием. Как считают медики, в результате полученных травм один из лучших специалистов их станции выбыл на лечение не менее чем на месяц. Главврач вынужден произвести реорганизацию в части комплектования медицинских бригад. При этом штат станции укомплектован специалистами только на 60%.

Показательна реакция на происшествие правоохранительных органов. Несмотря на наличие всех необходимых документов, не заведено даже уголовного дела по факту нанесения телесных повреждений Сергею В. Как поясняют в милиции, в настоящее время проводится проверка фактов происшествия. А главный «герой» - господин Г. дать какие-либо комментарии отказался.