Живите долго, Юлия Владимировна!
29.07.2005 15:13
…обществу еще одну сенсацию – оказывается, готовится покушение на жизнь премьер-министра Юлии Тимошенко.

Кто покусился на святое?

Итак, в четверг, 28 июля, журналист интернет-газеты «Обозреватель» Владимир Бойко огорошил коллег заявлением о том, что на Юлию Владимировну готовится покушение. По его словам, информацию он получил от достоверных дипломатических источников, в частности, близких к посольству Швеции. В. Бойко утверждает, что согласно предварительным данным, которыми располагают представители иностранных спецслужб, за организацией покушения могут стоять структуры, которым невыгодно изменение структуры собственности «Никопольского ферросплавного завода», а также группировка Сергея Михайлова, известного по кличке Михась. Последний известен как российский бизнесмен, имя которого в публикациях часто сопровождают эпитеты «криминальный авторитет» и «руководитель солнцевской группировки».

Здесь следует отметить несколько нюансов. Во всех СМИ прозвучало, что источником В. Бойко стало посольство Швеции. Сам «Обозреватель» проинформировал, что таковым стало посольство Украины в Швеции. Разница в словах, казалось бы, небольшая, однако кардинально меняющая схему поступления информации.

Тот же «Обозреватель» сообщил, что «за организацией покушения стоит… известный криминальный авторитет Семен Могилевич». А вовсе не Сергей Михайлов. Напрашивается вывод: или во время пресс-конференции оговорился сам В. Бойко, а его коллеги в ленте новостей «поправили» его ошибку. Или же журналисты, присутствовавшие на пресс-конференции, намеренно исказили информацию. В последнее верится с трудом.

Наконец, примечательно, что о покушении сообщил именно «Обозреватель». Не секрет, что данный сайт уже давно принадлежит бизнесмену Михаилу Бродскому, с некоторых пор являющемуся однопартийцем Юлии Тимошенко.

Прошло всего несколько часов с момента проведения пресс-конференции, как СБУ официально подтвердила информацию о покушении. Зампред Службы безопасности В. Крутов сообщил, что его ведомство на днях получило информацию сразу от нескольких посольств Украины за границей о наличии у них информации о возможной подготовке покушения на жизнь премьер-министра.

Учитывая, что руководителем СБУ является Александр Турчинов, зам по партии Ю. Тимошенко, оперативность его ведомства становится понятной.

Любопытно также, что на пресловутой пресс-конференции В. Бойко рассказывал также о Никопольском заводе ферросплавов. Как раз накануне, 27 июля, он опубликовал на «Обозревателе» материал, в котором утверждал, что из кабинета судьи Апелляционного хозяйственного суда Виталия Корсака было украдено судебное дело, касающееся возвращения в госсобственность акций НЗФ. Более того, утверждалось, что к этому событию причастен секретарь СНБОУ П. Порошенко. Позже и. о. главы Высшего хозяйственного суда Н. Хандурин заявил, что ни один документ по делу НЗФ никуда не исчезал.

Теперь же, как утверждает В. Бойко, те, кто украл документы, решили пойти еще дальше и «убрать» мешающего их планам премьера. Любопытно было бы услышать, как на всю эту историю отреагирует непосредственно Петр Алексеевич.

Кому выгодно?

Если информация распространяется – это кому-нибудь нужно. Как учили древние римляне, понять, кому выгодна информация о покушении на Ю. Тимошенко (независимо от того, имелись ли такие планы в действительности или нет) нужно начать с простого вопроса: кому выгодно?

Как ни странно, выгодно это самой Юлии Владимировне. Каждый политик знает, что удачно предотвращенное покушение на лидера укрепляет его имидж. В пользу этой версии говорит и то, что «ньюсмейкерами» в данной истории выступили лица, напрямую связанные с ее политическими соратниками.

Еще один выгодный момент для Ю. Тимошенко – это создание негативного имиджа вокруг нынешних владельцев НЗФ, а также теми, кто хотел бы его перекупить, а не отдавать государству. Мол, ради достижения своих интересов готовы даже на убийство неугодного премьера пойти.

Наконец, как ни странно, выгодно это и Виктору Ющенко, поскольку за этой «громкой сенсацией» затушевывается разгоревшийся скандал вокруг его сына.

Нам не привыкать

В связи с этой историей стоит вспомнить, что покушения на Юлию Владимировну организовывались с завидной регулярностью из года в год.

В апреле 2001 года на сайте российского Центра изучения общественных прикладных проблем был опубликован материал за подписью Александра Жилина под заголовком «Юлию Тимошенко могут убить». В ней, в частности, говорилось: «По сведениям из надежных источников в украинских экстремистских кругах, в период с 16 по 22 апреля планируются убийства известных представителей оппозиции Тараса Чорновила, Александра Турчинова и Юлии Тимошенко. Цель террора: обвинить, как и в случае с исчезновением Гонгадзе, во всех грехах Леонида Кучму, спровоцировать массовые антипрезидентские выступления по всей стране и осуществить государственный переворот». Позже СБУ проверила информацию, распространенную российским Аналитическим центром, о подготовке покушений на жизнь лидеров украинской оппозиции и предложила этим лицам охрану.

В январе 2002 года тогда оппозиционный народный депутат Ю. Тимошенко попала в ДТП: ее «Мерседес» лоб в лоб столкнулся с «жигуленком» в Киеве на Парковой аллее. Примечательно, что авария произошла как раз в разгар предвыборной парламентской борьбы и, по мнению многих экспертов, немало способствовала росту имиджа лидера БЮТ. Позже МВД заявило, что в ДТП виноват только водитель Юлии Владимировны.

Немало на ниве покушений постарался народный депутат, кстати, член БЮТ, Григорий Омельченко. Так, 10 июля 2002 года Верховная Рада поддержала его запрос к генпрокурору и главе СБУ «О проверке информации о подготовке убийств А. Волкова и И. Бакая, а также о проверке информации о подготовке убийства Юлии Тимошенко». В запросе, в частности, говорилось о том, что летом во время парламентских каникул будут уничтожены все вышеперечисленные лица. По информации Григория Емельяновича, для осуществления этого задания задействована «спецгруппа» из 12 – 15 человек – бывших спецназовцев и сотрудников спецслужб. Впрочем, все потенциальные жертвы живут и здравствуют до сих пор.

Наконец, в сентябре 2003 года, как утверждала пресс-служба партии «Батьківщина», дежурный горуправления МВД в Киеве подполковник Сергей Сергеев позвонил в приемную Юлии Владимировны и сообщил, что его ведомство получило информацию о подготовке покушения на Ю. Тимошенко.

В 2004 году на Юлию Владимировну покушались аж два раза. В марте тогда еще народный депутат А. Турчинов направил обращение правоохранителям с требованием проверить информацию о покушении на Ю. Тимошенко. Информация поступила в форме анонимного письма в офис БЮТ. Проведенное расследование выяснило, что «анонимку» написал житель Переяслав-Хмельницкого Киевской области, являющийся редактором местной газеты. А уже по окончании президентской гонки, в марте 2005 года, еще об одном факте покушения заявил нынешний министр транспорта и связи Е. Червоненко. По его словам, «у нас во время выборов была ситуация в Кировограде. Была заложена мина... Настоящая. Пластиковая».

У хрупкого премьер-министра не было недостатка в соратниках, способных предотвратить любое покушение на ее жизнь. Главное, чтобы они однажды не перестарались…