Кувалдой по голове
01.08.2005 11:37
…Интерпол.

Недавно состоялось заседание Верховного Суда Украины, на котором были рассмотрены ходатайства осужденных по делу об убийстве. Адвокаты осужденных просили высшую судебную инстанцию смягчить приговор подзащитным.

Вадим Борисов был одним из учредителей вышеупомянутого ЗАО. Поговаривают, что в его собственности находилось до 40% акций. Светлая голова, еще в период тотальной приватизации народного хозяйства он с коллективом молодых ученых отыскал кардинально новый и чрезвычайно эффективный способ очистки нефтепродуктов. Использование этого изобретения и стало базовым видом деятельности его предприятия. Позже ЗАО стало буферным предприятием при продаже нефтепродуктов.

Борисов считал, что никому ничего не должен. Поэтому он не прибегал к услугам телохранителей.

Однако, как заметил бывший тогда заместителем министра внутренних дел Николай Джига, судьба, которая постигла Вадима Борисова, «ожидает всех, кто ведет уголовное накопление своих капиталов». По его словам, преступники четко отслеживают людей, у которых большая прибыль от теневого капитала. Представители правоохранительных органов утверждают, что знают заказчика убийства. По их словам, именно партнеры таким образом избавились от компаньона.

Как установило следствие, заказ на похищение Борисова от его бывшего партнера принял Юрий Седов, промышлявший в то время рэкетом в Германии. Он и сколотил преступную группу и организовал похищение.

Вадим Борисов был похищен утром 18 сентября 2000 г. на глазах у свидетелей. Спустя неделю на факс бельгийского представительства ЗАО пришло требование выкупа в 4,6 млн. долларов.

Заметая следы, сжигая машины и меняя несколько раз дислокацию, заложника привезли в г. Орехов Запорожской обл. Тем его некоторое время держали в потайной комнате, организованной в кабинете директора фирмы «Тревол» О. Ходоковского, одного из участников похищения. Тем не менее, в ходе следствия мастер спорта Ходоковский был отпущен из-под стражи под подписку о невыезде по причине слабого здоровья, как и Ермаков – водитель, выполнявший все поручения похитителей.

Когда прятать Борисова в Орехове стало не с руки, его перевезли во владения близ села Преображенка, где держали в строительном вагончике, предназначенном для проживания полевой охраны и оборудованном, по словам похитителей, всеми удобствами. По утверждению подсудимых, заложника хорошо кормили, выполняли каждый его каприз. Но медэкспертиза говорит об обратном. В желудке и кишечнике трупа остатков пищи не обнаружено, что позволяет экспертам сделать вывод о том, что Борисов не ел задолго до смерти. По словам похитителей, он был там чуть ли не на курорте и заложника никто не бил. Судмедэкспертиза показала, что Борисову задолго до смерти были нанесены тяжёлые телесные повреждения в области головы и грудной клетки, выразившиеся в переломах нескольких рёбер.

Фигуранты дела утверждают, что денег они так и не дождались. Однако нам удалось пообщаться с их бывшими сокамерниками. По большому секрету те сообщили, что кое-кто из похитителей взболтнул: миллион они все же получили.

Как бы там ни было, около полуночи с 1-го на 2-е октября за Борисовым приехали на 9-й модели «Жигулей», и фигуранты дела В. Турик и Я. Рябых увезли заложника, как они признавались на предварительном следствии, убивать. Несколько ударов кувалдой превратили голову бизнесмена в кровавое месиво. Орудие убийства выбирал сам Турик. Впоследствии на вопрос: «Почему именно кувалдой?» он отвечал, что… ему стало жалко этого человека! После убийства тело Борисова закопали в могиле глубиной 60 см, а его вещи разбросали в радиусе нескольких километров.

Все подсудимые жаловались на нечеловеческие условия содержания. Турик отказался подтверждать свои показания, мотивируя забывчивостью, приступы которой всё чаще терзают его после пыток, применённых к нему в милиции. По его утверждению, его душили, надевая на голову полиэтиленовые пакеты, избивали, мучили голодом и жаждой, лишали сна. На суде он отказался от всех показаний, в которых он признавался в убийстве Борисова, впрочем, как и все остальные обвиняемые. Седов в своём обращении в комиссию ООН по правам человека заявил, что только его набожность не позволяют ему наложить на себя руки. Все эти неприятности вкупе предопределили тотальную амнезию похитителей. Все они забыли, кто убил Борисова, и предоставили суду самому в этом разбираться.

В итоге Седов и Турик получили пожизненные, остальные фигуранты – длительные сроки заключения. Верховный суд Украины решил в целом оставить приговор без изменений.