Колесников! С вещами…
03.08.2005 10:11
…председатель Донецкого областного совета Борис Колесников.



А вы говорили!

Данное событие вызвало радость в среде оппозиционных политиков и недоумение среди лояльных к власти. Так первый зампред СДПУ (о) Нестор Шуфрич со свойственной ему горячностью приветствовал смелость судьи киевского апелляционного суда, которая вынесла решение об отмене ареста Бориса Викторовича. «Я восхищаюсь этой женщиной, – сказал Нестор Иванович. – Подчеркиваю, я не знаю ее имени, но сегодня она подарила всей Украине надежду на возрождение закона, хотя бы в одном конкретном городе и суде».

Впрочем, для бурной радости пока повода нет: уголовное дело против Б. Колесникова не закрыто, ему лишь изменили меру пресечения с ареста на подписку о невыезде. Сразу по приезду в Донецк он был госпитализирован с диагнозом «нарушение ритма сердца». Кроме того, в этот же день другой суд, в Ужгороде, оставил в силе меру пресечения – арест – для «политзаключенного №2» Ивана Ризака. Теперь его могут не выпустить, как минимум, до 12 сентября.

Тем не менее, тот же ужгородский суд решил освободить из-под стражи заместителя И. Ризака Ивана Россоху. Н. Шуфрич по этому поводу сказал, что считает это насмешкой в адрес правосудия. «Я уверен, – сказал он, – что судьи в данном случае действовали по принципу и вашим и нашим, понимая, что этим же составом приняли беспредельное решение в отношении Ивана Ризака, постарались показать хоть частичное уважение к закону».

Также народный депутат назвал абсолютно абсурдной сумму залога, под который И. Россоха отпущен на волю: 1,48 млн. грн.

Наконец, Генпрокуратура обещает в ближайшем будущем обжаловать решение суда в отношении Б. Колесникова. Как сообщил сайт «Цензор.нет», его освобождение в данной структуре связывают с кулуарными договоренностями между сторонниками экс-главы Донецкого облсовета и судей, и утверждают, что именно донецкое происхождение судей сыграло в этом деле основную роль.

Шок прокурорских можно понять: после всего, что произошло за последние 5 месяцев, арест Колесникова для них – дело чести. Иначе получается, что они держали за решеткой оппозиционного политика без веских формальных оснований и из политических соображений. Впрочем, после освобождения Бориса Викторовича из-под стражи общественность укрепилась в таком мнении.

Поэтому прямо в среду, 3 августа, в 11.00 Колесникова опять ждут в следственном управлении Генпрокуратуры на допрос. Чтобы, так сказать, не расслаблялся. И выйдет ли оттуда глава Донецкого облсовета – не факт…

Вкус победы

Впрочем, юристы Б. Колесникова пока довольны течением событий. Недавно отстраненный от дела Генпрокуратурой Андрей Федур отметил, что «это свидетельство того, что у нас есть шанс на строительство правового государства, если судебные решения будут приниматься согласно действующему законодательству».

Адвокат Елена Лукаш заявила, что ей очень приятно, что «суд, спустя 120 дней содержания под стражей Б. Колесникова, убедился, что для этого нет ни единого основания. Безусловно, я не могу считать, что это исключительно юридическое решение. Оно связано и с обстановкой в стране, и с внутренними процессами. Но одно я знаю точно: Борис Колесников не виноват, и оправдательного приговора не миновать».

В комментирование неожиданного события включились и политики. «Если сегодня Колесникова выпустили под подписку о невыезде, почему этого не сделали раньше?» – задается вопросом народный депутат, коммунист Алла Александровская. По ее словам, «освобождение означает, что человек не представляет собой никакой опасности, и суд оценивает, что он не будет воздействовать на ход расследования. Когда Ющенко впервые побывал в Донецке и публично угрожал тем людям, которые присутствовали на встрече, а там были практически все руководители области, я в зале Верховной Рады сказала, что расцениваю это как политический шантаж, который, раз он заявлен публично, будет реализован в конкретных делах. И дело Колесникова – одно из таких дел».

Зампред партии «Трудовая Украина» Александра Кужель счастлива, что Б. Колесников отпущен на свободу. Она полагает, что обвинителям Б. Колесникова «должно быть стыдно за все то, что было до этого. В который раз появилась надежда, что суды станут независимыми. Мы знали сразу, что причин для ареста Б. Колесникова нет». Комментируя тот факт, что Ужгородский суд оставил под стражей И. Ризака, Александра Владимировна отметила, что лично с Иваном Ризаком не сталкивалась, зато сталкивалась с нынешним губернатором Балогой. «Ему гораздо больше подходит то место, где сидел Колесников», – сказала она.

По мнению лидера ПСПУ Натальи Витренко, освобождение Б. Колесникова станет катализатором для активизации оппозиции. «Виктору Януковичу не хватало энергетики, чтобы развернуть активную оппозиционную деятельность. Эту энергетику ему принесет Борис Колесников», - пояснила она. Также Наталья Михайловна оптимистично прогнозирует, что будет восстановлена справедливость и в делах Тихонова, Ризака и Кушнарева, «против которых ведется политическая игра».

Однопартиец Б. Колесникова, народный депутат Александр Пеклушенко радуется «торжеству справедливости». По его мнению, в обществе появилась предпосылка для нахождения политического компромисса и спокойствия. Депутат поясняет, что «все проблемы, которые сегодня есть в экономике и социальной сфере, неразрешимы, если в обществе не будет снят синдром страха. Если все главные политические игроки начнут искать компромисс, как это с самого начала предлагал В. Янукович, и у страны, и у власти будет перспектива».

А вот лидер партии «Братство» Дмитрий Корчинский считает, что радоваться освобождению Колесникова пока не стоит. «Это не победа сил оппозиции, – подчеркнул он. – Это подтверждение тому, что, оказывается, даже людей, у которых есть большие деньги и высокое общественное положение, можно держать без всяких оснований месяцами в тюрьме. Теперь это уже понимают все».

Ложка дегтя

Интересную версию произошедшего предложил член фракции СДПУ (о) Игорь Шурма. По его словам, «власть, поняв, что блок СДПУ (о) и Партии регионов является очень мощным и опасным для нее, пытается организовать раскол».

Технология же раскола, утверждает народный депутат, такова: «Сегодня власть закроет глаза на освобождение Колесникова. Возможны даже какие-то переговоры. С другой стороны – абсолютная неуступчивость по отношению к людям, которых пытаются привлечь к ответственности со стороны СДПУ (о). Я имею в виду И. Ризака».

Игорь Михайлович прогнозирует, что после освобождения Колесникова рейтинг Партии регионов будет расти, а в связи с решением по Ризаку – рейтинг СДПУ (о) такого стимула не получит. «Партия, имеющая 15 - 16% рейтинга, будет иметь определенные сомнения в целесообразности блокирования с силой, рейтинг которой будет колебаться на границе 4 - 5%». И. Шурма пообещал, что социал-демократы будут наблюдать, «как будет развиваться ситуация дальше, поскольку определенную информацию о дальнейшем ходе событий мы получили. СДПУ (о) на сегодняшний день проверяет, насколько достоверна информация о том, что БЮТ может быть побежден другим блоком, который может получить название ЮЛЯ: Ющенко, Литвин, Янукович».

Эта версия вносит свежую интригу в процесс уже фактически начавшейся предвыборной борьбы за места в парламенте. Впрочем, пока что у Партии регионов остается на балансе еще один потенциальный заключенный – глава Луганского облсовета Виктор Тихонов, проходящий по «делу о сепаратизме» вкупе с лидером партии «Новая демократия» Евгением Кушнаревым. Так что если И. Шурма прав, то «дело о сепаратизме» будет либо закрыто, либо тихо спущено на тормозах. Однако озвучивание этой версии уже может похоронить ее, даже если она и существовала (чего, возможно, и хотел добиться Игорь Михайлович). Пока что избиратели Виктора Андреевича явно не готовы увидеть в его команде главного «врага оранжевой революции».

Возможна и другая версия произошедшего. В одном из комментариев адвокат А. Федур говорил о том, что отставка генпрокурора С. Пискуна не за горами. В этом свете освобождение Б. Колесникова, дело которого вело именно ведомство Святослава Михайловича, можно рассматривать как первый шаг к этой отставке. Если это так, то осенью, как только откроется сессия ВРУ, депутатам предложат другую кандидатуру генпрокурора. И можно прогнозировать, что Партия регионов ее поддержит – в благодарность за освобождение однопартийца.

В любом случае, освобождение Б. Колесникова действительно является мощным стимулом для оппозиции, поскольку дает ей в руки неплохой козырь для критики правоохранительных органов и власти в целом. И это может стать даже почвой для объединения оппозиционных сил. Вариантов множество: в данном случае цыплят действительно стоит считать осенью.

P.S. В среду, 3 августа, Борис Колесников снова был вызван повесткой в Генпрокуратуру. Как выяснилось - для дачи подписки о невыезде и ознакомления с новой следственной группой по его делу. А министр внутренних дел Ю. Луценко в этот же день заявил, что во вторник с Б. Колесникова подписку не взяли по неизвестным ему причинам. Похоже, левая рука не в курсе, что творит правая.