Мобильные секретарши
03.08.2005 17:41
Если абонент действительно не может разговаривать, он просто нажмёт «отбой».

И вот недавно были предложены два оригинальных устройства для мобильных телефонов для решения таких конфликтных ситуаций.

Первое такое устройство получило название «Разговор без разговоров» (Talking without Talking – TWT) . Оно работает следующим образом. Подразумевается, что вызываемый человек может слышать голос звонящего в наушниках или же прикладывая трубку к уху. Но, несмотря на занятость, ответить на звонок способен! Как?

Дело в том, что телефон с TWT позволяет заранее сделать запись сообщений, которые потом проигрываются при нажатии тех или иных кнопок.

В комплект TWT входит набор стандартных ответов, но владельцы мобильников могут перенастраивать и изменять их, записывая собственные фразы своим голосом.

Если же среди записанного заранее не найдётся никакого подходящего ответа, то можно воспользоваться другой функцией TWT – напечатать, что хотите сказать, так же, как SMS, и телефон преобразует текст в синтезированную речь.

Израильская компания Silent Communications в настоящее время завершает оформление международного патента на свою технологию, но уже продаёт её торговцам телефонами и операторам сотовой связи.

По словам представителей фирмы, клиенты уже выстраиваются в очереди, причём не только в Израиле, но и на Дальнем Востоке и в Европе. В 2005 году компания планирует заработать несколько миллионов долларов.

Второе устройство имеет название «Сотовая белка» (Cellular Squirrel) . Его изобретателя постоянно огорчало то, что нынешние мобильные телефоны – «пассивные коммуникационные порталы» – не заботятся о нас должным образом. «Сотовая белка» была построена в стремлении добавить элементы человечности в эти бездушные устройства, чтобы сделать их более «социально приемлемыми».

Работает она следующим образом. Представим себе стандартную ситуацию. Вы сидите с важными людьми в переговорной, беседуете о многомиллионных инвестициях в ваш бизнес. И вдруг у вас зазвонил телефон…

Выбор невелик: или оставить потенциальных партнёров и принять звонок, или наоборот. Но что если во втором случае вам хотят предложить несколько миллиардов? Вы же не знаете, кто это там дозванивается?

Когда звонков нет, «Сотовая белка» делает вид, что спит. Каждый поступивший запрос «пробуждает» робота, он в полной тишине «берёт трубку» и прикладывает все усилия, чтобы разобраться в срочности и важности звонка.

По сути, Cellular Squirrel начинает разговор, пытаясь по тону, скорости произношения слов, общей возбуждённости звонящего и ключевым словам определить, стоит ли отвлекать хозяина.

Причём, если номер «корреспондента» не числится в «белом» списке телефонной книги, белка не оставит ему ни единого шанса, но отправит соответствующее уведомление на голосовую почту.

Являясь, по сути, двойным агентом, робот может разговаривать и по телефону, и с хозяином одновременно, будучи посредником между ними. Кроме того, устройство воспринимает и «невербальные реплики» хозяина, к примеру, пристальный взгляд и жесты.

Допустим, белка решила, что звонок всё-таки заслуживает ответа пользователя. Она изучает вид хозяина, и если телефонный разговор приемлем, начинает привлекать его внимание.

Не издавая ни звука, Cellular Squirrel вертится на месте вокруг своей оси, машет головой, моргает. Чем важнее звонок, тем неистовее движется белка. Не заметить её невозможно!

Пока что «Сотовая белка» – лишь экспериментальный прототип. Своих мозгов у неё нет – всё находится в компьютере, с которым робот связывается посредством того же Bluetooth. Но планируется, что в будущем белка всё сможет делать сама в автономном режиме.