«И Ющенко, и Тимошенко управляемы!»
03.08.2005 22:51
…деятельности нынешней власти, перспективах украинской культуры, грядущих выборах и многом другом.

From-UA: – Как бы Вы подвели итоги первого полугодя новой власти? Вот Ющенко, например, раскритиковал правительство…

Л. Скорик: – Когда минули 100 дней, я написала статью «Сто комиссарских дней». Там я все предвидела, и сказала, что эти 100 дней как лакмусовая бумага покажут не только, насколько непрофессиональна нынешняя власть. Это уже не просто непрофессионализм, это невежество.

В своей статье «Сто комиссарских дней» я писала об основах их действий. Это разрушение собственного производителя, от тарифов на таможне до сахарной политики. Это крокодиловы слезы по поводу того, что люди должны иметь и то, и то, и то, а вместе с тем это у них забирается все. Если сегодня уже не выплачиваются пенсии и зарплаты, это значит приехали.

Они обвиняли В. Януковича в том, что он осторожно поднял пенсии и зарплату, четко полагаясь на экономические возможности обеспечения этого будущего. К превеликому сожалению, эти мальчики и девочки считают, что власть уже у них в руках. Их нелигитимный приход к власти дал им возможность нелигитимно вести себя и дальше. Они решили, что возможно все. Возможно разрушать законодательство, издеваться над экономическими законами, которые работают сами по себе, над финансовой политикой. Такие «специалисты» по финансам, как В. Пинзенык, и экономике, как С. Терехин, просто социально опасны.

Те, кто приезжает сегодня сюда с бизнесом, например, из Израиля (для меня это ближе, поскольку я президент международного украинско-израильского общества), обращаются ко мне с квадратными глазами: что здесь происходит? Они на уровне среднего звена правительственной команды не могут ни о чем договориться. Те даже не пробуют что-то объяснить: просто поднимают глаза к потолку и разводят руками, потому что ничего рационального сделать не могут.

Эпиграфом к этому вопросу может быть фраза нашего Президента. В Гданське на экономическом форуме 24 июня он сказал: «Мы должны изменить все, что является рациональным. Мы должны изменить все, что считают позитивным польские и украинские бизнесмены».

У меня такое впечатление, что Президент, который считает себя Мессией, говорит уже даже не притчами, а загадками, которые расшифровать очень тяжело. Я пробовала расшифровать, что он имел в виду, и поняла: между его речевым аппаратом и мыслями существует огромная пропасть. А может быть, мысль просто отсутствует: как говорится, кто ясно мыслит, ясно излагает. Президент сам не понимает, что говорит.

А недавние события показали, что он не совсем ясно осознает и то, что делает. Я уже не буду говорить о том, что он сказал в отношении журналиста «Украинской правды». Президент обсобачил журналиста, который святую правду сказал о его «деточке» и вообще обо всем их облике. Как последний «рагуль» он пробовал призвать их к порядку.

Один мой знакомый еще в начале прихода Ющенко к власти сказал, что оппозиция может успокоиться и отдыхать: они сами уничтожат все, что можно уничтожить, уничтожат свою перспективу – и очень быстро. Сейчас это настолько очевидно, что сомневаться в этом не приходится.

From-UA: – Власть во многом объясняет свои ошибки деятельностью своих предшественников. В этом ли все дело?

Л. Скорик: – Действует метод «трех конвертов». Если ты идешь на мое место и тебе ничего не удается, вали все на меня. Если тебе это не помогает, вали все на свое окружение. В третьем конверте написано «готовь три конверта». Эти господа уже все сделали для того, чтобы открыть третий конверт.

Я знала, что это люди глубоко непорядочные. Я знаю их поименно, многих лично. Я отвечаю за свои слова. Что они непрофессионалы – это было ясно. Им нужна была власть и все, что с ней связано. Я надеялась, что сработает хотя бы инстинкт самосохранения. Но для этого нужно иметь хоть какой-то уровень интеллигентности, культуры и интеллекта. Этого там нет. И никто мне сегодня не скажет, что у нас сегодня интеллектуальный министр внутренних дел, министр экономики или финансов, я уж не говорю об их профессионализме, начиная от Р. Зварича и заканчивая всеми остальными.

По моему глубокому убеждению, сегодня главным персонажем всей украинской политики является Екатерина-Клер ЧумаченкоПервая Леди. Портрет с брошкой. На втором месте после нее – Р. Зварыч. Не зря В. Ющенко так отбивался, чтобы не ставить вопрос об отставке за глобальную ложь Р. Зварыча, который отвечает за Фемиду и ее шаги. После этих двоих идут все остальные: В. Ющенко, Ю. Тимошенко.

Дело в том, что и В. Ющенко, и Ю. Тимошенко управляемы! Те, кто имплантировал нам «оранжевую революцию», знали, кого они ставят. Я никогда не поверю, что ни Сорос, ни Березовский, ни Буш, ни Кондолиза Райс не знали, что это за когорта людей. У них была вся информация, в том числе и та, что огромное количество этих «господ» были «стукачами», агентами КГБ. Олег Калугин, бывший генерал КГБ, выехавший за границу, давал сигналы на некоторых наших высокодолжностных лиц. Эти сигналы в США проанализировали и закрыли. Они не обнародованы, они являются той уздечкой, за которую можно тянуть до бесконечности.Министр с проФФесорским дипломом

Этому есть подтверждения. В 1991 году разгорелся скандал с Л. Танюком: стали известны материалы о том, что он сотрудничал с КГБ. Это печаталось в газетах. Замяли для ясности, теперь это выглядит так, как будто ничего не было. Это смешо. Думаю, что тем, кто решил Украину делать по-своему, именно такая когорта и была нужна.

Но на самом деле все переиграли сами себя: как имплантаторы революции, так и ее исполнители. Но больше всего переиграл народ.

From-UA: – Как Вы думаете, меняется ли что-то в настроении простых украинцев?

Л. Скорик: – Народ – мои земляки, мои галичане – предавал меня анафеме. В интервью львовскому «Экспрессу» в августе 2003 года я сказала, что любимым ставленником власти должен быть В. Ющенко и никто другой. Не В. Янукович, потому что я знала, как Л. Кучма недоверчиво относится к этому «инородному телу». Не столько Л. Кучма, как тот клан, который его окружал, типа А. Волкова.

В августе 2004 года мне удалось протолкнуть свою статью в «Высоком замке». Я писала, что главная борьба развернется между В. Ющенко и В. Януковичем. Невинно убиенный Ю. Кравченко при случайной встрече со мной сказал, что он представляет, что со мной за это будут делать. Так, как меня шельмовали и «собачили» мои земляки, которые были все «оранжевые», аж до внутренностей, я не испытывала даже в коммунистические времена.

Так вот те, кто предавал меня анафеме, когда я приехала месяц тому назад во Львов по своим делам, едва ли не с нежностью отнеслись ко мне, как будто между нами ничего не было. Когда они начали передо мной едва ли не вытанцовывать, я подумала: «Галичане, что с вами случилось?». Мне жаль этих несчастных людей. Как они теперь громко мне кричат, чтобы все слышали, что они голосовали за В. Януковича. Теперь уже не боятся.

Это люди, которые идут на одних эмоциях, а потом страшно падают вниз, когда видят, что это обернулось для них большим разорением. Они уже поняли, что в кошельке ничего нет, что перспектив никаких, они не знают, что уже делать. Они бы пошли сейчас на новый Майдан, так уже его нет. А что во Львове делается! Там уже торгуют буквально на бордюрах. Торгуют, чем Бог послал, лишь бы кто-то купил. Огромные проблемы и полная бесперспективность. Галичина сегодня уже абсолютно не та, какой была еще два месяца назад. Я уже не говорю о тех, кто не голосовал за Ющенко.

From-UA: – Насколько изменился уровень жизни гражданина Украины – вне зависимости от того, за кого он голосовал?

Л. Скорик: – Он уже изменился. Я не говорю о тех, кто покупает себе шикарные БМВ. Например, я могу говорить о себе. Я имею те же доходы, что и имела. Нам как преподавателям подняли немного зарплату (Лариса Павловна является профессором Художественной академии. - ред.). Но это минус – потому что баланс я свести не могу. А траты мои элементарные: прокормить семью, полечить и более-менее одеть. О каких-то тратах вроде машины уже и речи нет. Очень тяжело сейчас выживать.

Все социальные выплаты, из-за которых рухнула финансовая система, пошли в минус. Этот год просто фатальный для всего. Начиная от того, что подняли тарифы на перевозки на ж/д транспорте, на таможне. Это заканчивается тем, какие мы имеем розничные цены. Они невыносимы. Особенно на жизненно необходимые лекарства.

А квартира? Вы можете сегодня купить квартиру? Это нереально. У меня большая семья, и я понемногу откладывала деньги, чтобы купить квартиру. Теперь я поняла, что уже никогда этого не сделаю, потому что цены сегодня невозможные. Ведь сегодня никто не продает квартиру, чтобы получить деньги. Все понимают: ситуация настолько нестабильна, что деньги лучше не брать в руки, нужно хотя бы недвижимость брать, потому что все падает в пропасть.

From-UA: – А что, на Ваш взгляд, изменилось в культурной жизни общества?

Л. Скорик: Роковая дама украинской культуры – Тотальные «Гринджолы». Это еще один уровень невежества и бескультурности. Я никогда не была счастлива по поводу Министерства культуры. Не могу сказать, что там были мощные личности. Но то, что мы имеем сегодня – это глубокая провинция.

Они так хорошо подходят друг другу: министр культуры и вице-премьер по гуманитарным вопросам. Они идут в одном направлении. Другого они просто не знают. Они не знают, как можно быть в культуре.

Ведь культура – это намного больше, чем эстрада. Культура – это синкретическая область. Недаром в Латвии министром культуры стал Раймонд Паулс. Он не мог быть министром, администрирование не его область. Но он мог организовать при себе совет культурных старейшин.

А то, что произошло на Биеннале, то, что туда отобрало Минкультуры – это вообще непостижимо. Я не имею ничего против А. Бабака, хороший интересный художник. Но когда речь идет о достижениях в современном искусстве, послать экспозицию, которая годится для этнографического музея, – вот это их уровень. Кич, сплошной кич.

Хорошо то, что было с «Гринджолами». Они показали все, на что способны. Дальше иллюзий быть не может.
Главный по гуманитарочке
From-UA: – Как Вы думаете, насколько на пользу новой власти пошла ее кампания по «борьбе с коррупцией», коснувшаяся исключительно политических оппонентов?

Л. Скорик: – Если бы у них был ум, то, начав борьбу с коррупцией, начали бы с кого-нибудь своего. С того, кого не очень жаль. Но они все повязаны. А народ жаждет крови, расправы. Они же ему обещали, что «бандиты будут сидеть в тюрьмах». Как своих туда посадить? Невозможно. А нужно искать бандитов. Нашли Б. Колесникова. Это вообще уникально: требовать уголовной ответственности адвоката А. Федура и депутата Р. Богатыревой за то, что они доказали истину и раскрыли счета Пенчука.

Я еще жду удивительных откровений по поводу отравления В. Ющенко: как они будут рассматривать это дело, как будут завязывать его в кокон, который никогда нельзя будет распутать.

From-UA: – Как Вы думаете, изменится ли что-то после парламентских выборов? Можно ли надеяться, что выборы-2006 пройдут «честно и прозрачно»?

Л. Скорик: – Я представляю, какой прессинг они готовят. Я никогда не забуду, как один из представителей диаспоры по фамилии Куропас, приехавший на инаугурацию В. Ющенко, так увлекся тем, что увидел, что написал в одной американской украиноязычной газете: «К счастью, "оранжевый" Верховный суд признал Президентом Ющенко». Думаю, эти «оранжевые» суды, прокуратура, правоохранительные органы организуют на парламентских выборах сплошной террор. А ЦИК тут будет просто как барышня для услуг.

Власть сейчас пытается подвести под судебный приговор, любой, самый абсурдный, видных представителей оппозиции и тех, кто является их финансовыми спонсорами.

Любой «оранжевый» суд может склепать любое дело, самое невероятное. Эти приговоры будут ликвидированы подачей на кассацию. Но существует на все вместе 90 дней. А вынесенный приговор означает, что у человека есть судимость. А человек с судимостью не может быть зарегистрирован кандидатом. Вот к чему они ведут.

Но нужно постараться сделать все, чтобы мы были как можно более открыты для мира. И я думаю, что оппозиционная сторона сделает все, чтобы пригласить сюда международных наблюдателей. Мне очень интересно, как это будет выглядеть.

From-UA: – Благодарим за интересную беседу!