В рабочий полдень…
04.08.2005 17:01
Да, по КЗОТу, по должностной инструкции и согласно примкнувшему к ним внутреннему распорядку спать на работе не положено. Но ведь ученые доказали, что часок-другой дневного сна повышает способность к концентрации и производительность труда.

Интернет слухом полнится, что служащие нью-йоркского офиса, номер которого не разглашается, спят на работе, не стесняясь начальства. Более того, руководители даже поощряют 20 минут спокойного сна в рабочее время. И спят труженики, не скрючившись за столом, а в специально оборудованном спальном салоне, на специальном кресле, которое вовремя разбудит, а заботливый персонал поднесет освежающую воду с мятой или лимоном.

Ишь, какие нежные! Наши далекие предки, между прочим, спали на ветвях деревьев, в неуютных пещерах или где-нибудь под кустиком сворачивались калачиком на звериных шкурах и голову во время сна клали на какой-нибудь пучок травы или сучок. Йоги вообще на гвоздях спят.

Спят! А я пристроилась в мягоньком кресле шефа, включила кондиционер, добавила убаюкивающей музыки, а сон все меня никак не сморит. Вот на совещании могу уснуть, а на рабочем месте – никак. Я и учебник по химии пробовала читать (в школе, помню, достаточно было открыть его, как я тут же засыпала), и «сонной» подушечкой усыпить себя пыталась – не помогает.

А ведь было же время сладкого сна в разгар рабочего дня! Я даже приловчилась во время сна водить ручкой и перелистывать бумаги. Главное – придать телу глубокомысленную позу. А если голова, несмотря на все старания, все-таки устремлялась вниз, я разыгрывала роль «что это тут за глупость в отчете написана» и как ни в чем не бывало опять погружалась в глубокомысленный сон.

И начальство ценило меня за дисциплинированность (всегда на рабочем месте) и необыкновенное усердие, с каким я вчитывалась в отчеты, пояснительные записки, технические задания и прочее бумаготворчество.

Очень важно во время сна в рабочее время соблюдать конспирацию. Помню, как-то в разгар отпускного сезона и командировок осталось нас четыре труженика и шефчик. Я, Юрик и Лорка еще до обеда в творческом порыве переделали всю работу, капризная инженерша должна была прийти к трем часам, а шефчик в тот день дежурил по корпусу и к нам не заглядывал.

В такой благоприятной обстановке я устроилась читать детектив, а Юрик и Лорка решили поспать. Составили под прикрытием столов стулья и улеглись. Так как у Лорки то бюст, то бедра вылезали из укрытия, я для конспирации сложила на столе из папок и книг творческий беспорядок.

Тихий час длился недолго – шефчик решил обсудить со мной тонкости создания модели движения деталей по участкам к месту окончательной сборки. Во время продолжительного монолога шефчика меня интересовало, как долго люди могут, затаив дыхание, лежать на неудобных стульях. Когда стрелки часов стали приближаться к 15.00, я уже разрывалась между желанием помочь приятелям и желанием увидеть, как будет верещать инженерша, когда увидит ноги Юрика на своем стуле.

От шефчика я ожидала нравоучений еще часа на два и очередного последнего китайского предупреждения, что если мы не возьмемся за ум, то он сошлет нас на месяц оцифровывать карты. Победила дружба – я предложила шефу пройти на участок и проверить ход его мыслей. Юрик и Лорка едва успели вскочить и начать озабоченно разгребать папки на столе, как появилась инженерша. А потом Юрик и Лорка неделю дрессировали меня тактично выпроваживать шефа из комнаты. Но спать во время работы мы не бросили.

Но другая у меня теперь работа, и коллектив не тот, и начальство беспокойное. Только пристроишься вздремнуть – начинается дзинь, стук, рявк… Все чего-то суетятся, устраивают бурную деятельность, и начальство шастает по корпусу – само не спит и научной организации труда препятствует. Всю нервную систему истрепали, трудоголики несчастные! Всех денег все равно не заработаете. А сон восстанавливает силы, лечит дневные раны, освобождает от тревог и способствует успешной карьере. Спокойной вам ночи! То есть дня. Трудового.