Прокуратура дает добро
04.08.2005 17:19
…генпрокурор Украины Святослав Пискун по итогам состоявшегося в Совмине Крыма совещания по земельным вопросам. Таким образом главный законник страны развязал руки радикально настроенным экстремистам из числа самозахватчиков…

«У нас такой практики (уголовной ответственности за самозахват земельных участков) на всей территории Украины нет. А усиливать уголовное законодательство в отдельном регионе (в Крыму), мне кажется, нет смысла… С сегодняшнего дня каждый гражданин, который совершил самозахват, будет вызван в прокуратуру. С каждым проведут беседу и каждому выдадут предписание о дальнейшем ненарушении законов Украины», – заявил Пискун.

Что и говорить – мудро! Представляете, пригласят захватчиков, погрозят пальчиком, выдадут бумажку, чтоб закон не нарушали, и иди себе с миром, мил человек, захватывай дальше, что душа пожелает.

В то, что уголовная ответственность за самозахваты вводиться не будет, верилось с трудом. Ведь еще недавно крымские СМИ цитировали высказывания того же Пискуна, который категорически настаивал на ее введении. Почему в позиции прокуратуры произошли столь резкие перемены? Неужели группа экстремистов смогла запугать главного блюстителя закона?

Что касается заявления Генпрокурора относительно возможности освобождения крымскими татарами Тихой Бухты, пусть даже и временного, то в него верится с еще большим трудом, поскольку еще не было случая, чтобы захватчики добровольно покинули обжитое местечко. Как это будет выглядеть на практике, покажет время. Хотя уход захватчиков был обставлен весьма солидно.

С.Пискун: «Возбуждены уголовные дела прокуратурой Крыма, где был незаконный захват земель. Оказалось сегодня, что необходимо провести специальную экспертизу (в Тихой бухте). Такая экспертиза будет назначена прокуратурой Крыма и проведена на протяжении нескольких недель. На время расследования и проведения экспертизы крымские татары уйдут из Тихой Бухты, также оттуда будут выведены и сотрудники милиции. После окончания экспертизы мы снова соберемся и примем решение относительно дальнейшей судьбы этой территории».

Интересно, какая может быть экспертиза, если на майском заседании Верховной Рады Крыма было принято решение о признании земель урочища Тихая Бухта заповедными землями? Или генпрокурор не в курсе этого решения крымских парламентариев? А может, это какой-то ловкий маневр, смысл которого не будет понятен до парламентских выборов 2006 года?

Стоя рядом с главой крымского правительства Анатолием Матвиенко, Святослав Пискун сообщил, что «мы нашли взаимопонимание».

Анатолий Матвиенко: «Мы предлагаем тем, кто возвращается в Крым (крымским татарам) и нигде ничего не получил (земельные участки), первоочередное право на получение земель. Тот, кто уже получил землю, но у него есть претензии… это вторая категория. И эти проблемы второй категории решаются в общей очереди, но в первоочередном порядке. А желающие получить землю жители Крыма, независимо от национальности, – это третья категория».

Спасибо правительству родному за заботу от имени «третьей категории» крымчан, которых на полуострове, к слову, около 80%. А подумал ли господин генпрокурор и глава крымского правительства о том, что будет, если терпение у «третьей категории» лопнет и ее представители сами начнут решать проблемы с самозахватчиками?

И в завершение о частной собственности, коей в большинстве своем является южнобережная земля. Причем находится она в собственности то ли российских, то ли украинских, то ли далекозарубежных дядек с тугими кошельками. И вряд ли эти дядьки будут спокойно взирать, если на их землю, на которую имеются все необходимые документы, придет некто и начнет «качать права». Наверное, быстро разберутся с захватчиками, не дожидаясь посторонней помощи.

Право частной собственности во всем мире считается «священной коровой» экономики. И правоохранительные органы быстро ставят на место желающих получить ее «на халяву». Но похоже, что Украине об этом пока приходится только мечтать.