Совместно жить не запретишь?
12.08.2005 08:09
Активное нежелание представителей прежней оппозиции распроститься с депутатскими мандатами после ухода на госслужбу грозит в скором времени вылиться в серьезную конфронтацию на самом высоком государственном уровне.

Новая песня на старый мотив

Буквально полтора года назад, в марте 2004 года, эти же самые «уникальные хлопцы», с пеной у рта и праведным гневом в глазах, требовали строжайшего соблюдения ст.78 Конституции Украины, согласно которой народный депутат не может иметь другого представительного мандата или состоять на государственной службе. И решительно требовали освободить депутатские ряды от вице-премьера Андрея Клюева, министра аграрной политики Виктора Слауты, министра Кабинета Министров Анатолия Толстоухова и ряда других чиновников, общим количеством не то шесть, не то семь человек.

Прошел год, и оковы проклятого режима пали под натиском прогрессивных сил. Украина замерла в ожидании появления первых признаков строительства нового, демократического общества, где все живут «по закону, а не по понятиям», согласно предвыборным обещаниям лидера помаранчевых «революционеров».

И первый росток не замедлил проклюнуться. Едва победившая команда определилась с составом Кабинета Министров, главами облгосадминистраций и прочей номенклатурщиной, как подзабытая было тема совместительства заиграла с новой силой, став едва ли не гимном всей 7-й сессии Верховной Рады 4-го созыва.

Массовый уход членов фракций «Нашей Украины», БЮТа и СПУ в органы управления грозил поставить под сомнение жизнедеятельность их парламентских фракций. А заодно лишить новых министров, председателей, секретарей и пр. депутатской неприкосновенности. Такого допустить было нельзя. Поэтому, наступив сразу двумя ногами на горло собственной прошлогодней песне о святости Конституции, командированные во власть победители подавляющим большинством (около 30 человек разом) взяли да и показали этой самой Конституции один большой мозолистый кукиш.

Не склонный к двуличию и ханжеству новоиспеченный министр экономики Сергей Терехин, отметивший, что только во фракции «Наша Украина» насчитывается 17 депутатов, которые должны покинуть парламент, был прям и честен: «Я у вас спрашиваю, каким образом мы должны проводить бюджет и закончить на этой сессии политреформу?» И сам же ответил на свой вопрос, отказавшись от сдачи мандата.

Многие из его соратников, не менее Терехина озабоченные результативной работой сессии, последовали достойному для подражания примеру. А чтобы их, не дай Бог, не уличили в корыстолюбии, они дружно отказались от оплаты труда на новой должности, оставив себе лишь одну депутатскую зарплату (выгодно отличавшуюся от чиновничьей).

Не мытьем, так катаньем

Но то ли беззастенчивое поведение вчерашних оппозиционеров, мгновенно наплевавших на декларировавшееся ими верховенство права, то ли небывалое даже для Украины эпохи развитого кучмизма количество совместителей стали серьезным раздражителем как для новой оппозиции (СДПУ(о), «Регионы Украины»), так и для «старожилов» (КПУ), сделавших тему совместительства основным «коньком» критики действий новой власти.

Очередная глава эпоса о 29 неуступчивых героях была начата летом. К тому времени спикер парламента Владимир Литвин уже подал в суд 25 исков на народных депутатов-совместителей и был занят подготовкой следующих. Что ответчиков, по всей видимости, не особо испугало. Первый заместитель главы Государственной налоговой администрации Украины Николай Катеринчук так тот вообще заявил, что не собирается сдавать свой депутатский мандат, поскольку у него еще масса неисполненных обещаний перед избирателями.

Причем забота о своих подопечных была настолько близка сердцу Николая Дмитриевича, что он тут же уточнил, что заветную корочку он не выпустит из рук даже по просьбе самого Президента Украины – не он ему ее вручал, не ему и забирать. Потому разжалобить Катеринчука могут либо глас народный, либо вердикт судебный. Потом, правда, оказалось, что Катеринчук просто сохранял запасной аэродром, не очень уютно чувствуя себя в ГНАУ.

И все бы закончилось славно и хорошо, кабы не те злосчастные законопроекты, необходимые для вступления Украины в ВТО, поданные правительством для рассмотрения и одобрения депутатским корпусом. Вот тут-то стремительно объединившаяся оппозиция и испортила праздник жизни совместителям, расслабившимся в предчувствии скорого окончания сессии (а равно – и их тревог).

Появившемуся по такому случаю в Верховной Раде Президенту Украины, до тех пор лишь периодически вяло поругивавшему «нехороших» соратников, под давлением оппозиционеров, блокировавших трибуну, пришлось проявить долгожданную жесткость. Пользуясь случаем, депутаты тут же подкрепили ее принятием Закона Украины от 08.07.05 №2783-IV "Об особенностях увольнения с должностей лиц, которые совмещают полномочия народного депутата Украины с другими видами деятельности".

Комплекс карательных мер дал результат: заявления от «проказников» о сложении депутатских полномочий посыпались одно за другим. Впрочем, и здесь нашлись отважные и сметливые. Такие, как Эдуард Гурвиц или Александр Морозов, сумели оттянуть неприятную процедуру подачи заявлений «на потом». Другие же, подобно стойкому налоговику Николаю Катеринчуку или Петру Порошенко, заявления таки написали и подали. Но при этом исхитрились сделать это неправильно, благодаря чему депутатские мандаты по-прежнему греют их и без того горячие сердца.

«Вас тут не сидело!»

Самым несчастливым изо всех любителей мандатов оказался Петр Порошенко. Именно он стал основной мишенью как для оппозиции, решившей довести начатое дело до логического конца, так и для соседей по властным вершинам, не теряющих надежды отправить бойкого президентского кума в стремительный полет – головой вниз.

Вначале один из лидеров СДПУ(о) Нестор Шуфрич на пресс-конференции заявил, что, согласно принятому ВР Закону Украины «Об особенностях увольнения с должностей лиц, совмещающих депутатский мандат с другими видами деятельности», 4 августа истек срок действия нормативных актов, на основании которых были назначены на свои должности лица, совмещающие сегодня работу в органах власти с депутатским мандатом.

Поэтому, начиная с 5 августа, Петр Порошенко занимает свою должность незаконно. Что несет прямую угрозу безопасности Украины, поскольку ему продолжает предоставляться секретная информация, к которой он, как нелегитимный секретарь Совбеза, доступ иметь не должен.

А буквально через несколько дней Юлия Тимошенко, отвечая на вопрос о вступлении в действие вышеупомянутого закона о совместителях, не упустила лишний раз добавить перца в свои и без того непростые взаимоотношения с секретарем Совета безопасности.

Не переходя на личности, председатель Кабмина, тем не менее, фактически подтвердила утверждения Шуфрича: «Те люди, которые не сложили полномочия, в установленном законом Украины порядке – или голосованием в парламенте, или решением суда, – на прошлой неделе утратили полномочия чиновников. Это тот случай, когда законы не обсуждаются – их нужно просто выполнять» . По ее мнению, на сегодня существует лишь один способ разрешения этой непростой ситуации: лишить, наконец, чиновников депутатских полномочий и переназначить их указами Президента и постановлениями правительства.

Таким образом, если верить Шуфричу и Тимошенко, все официальные документы, подписанные совместителями после 5 августа, могут быть впоследствии признаны недействительными. Что не только не является стимулом для работы государственных органов управления, но и грозит в дальнейшем просто парализовать ее.

Пока Виктор Ющенко, не без благословения которого смогло состояться это многомесячное «шоу» с мало предсказуемыми последствиями, по своему обыкновению продолжает хранить гордое молчание, страна готовится к продолжению спектакля.

Оппозиция, восстановившись в летних отпусках, наверняка начнет последнюю парламентскую сессию с уже обещанной ею блокады работы Верховной Рады, добиваясь окончательной и безоговорочной капитуляции совместителей. И получит на этом немало ценных дивидендов.

Не будет удивительным, если войдет в кульминацию противостояние между Тимошенко и Порошенко. Юлия Владимировна, уставшая от постоянных стычек с Петром Алексеевичем, может использовать скандал с совместительством для окончательного решения этого наболевшего вопроса.

Тем более что в общественном сознании через дружественные ей СМИ уже рисуется четкая картина. С одной стороны – освобожденная Кучмой в 2004 году от всяких капиталов, немного отсидевшая и вовремя сдавшая депутатский мандат слабая женщина, а с другой… златозубый сахарозаводчик, интриган, сплетник, пособник Пинчука и просто совместитель. И нужно-то, в принципе, немного, чтобы катнуть разогретое народное негодование по поводу такой дисгармонии в нужном направлении.

Так что как бы не пришлось возвратившемуся из очередного заграничного турне Президенту делать нелегкий выбор между этими двумя «уникальными» ребятами…