Жизнь в малосемейной клетке
15.08.2005 14:12
На этот раз социального. Запалом послужил законопроект «О комплексной реконструкции кварталов с заменой нежилого и устаревшего жилого фонда». Как только он попался на глаза обитателям временных скворечников? Этим зачесалось жить в особняках немедленно.

Жительница «малосемейки» Ольга О.: «Денег в бюджете нет? На «истуканы» по всей стране хватает. Кому они вон тот задом к городу поставили? Наши дети думают, что футболисту из «Милана». Лучше бы учителей накормили. Теперь перед иностранцами хвастают, какие, мол, мы молодцы. Привели бы их к нам в «общагу». У большинства наших депутатов трехэтажные особняки. Вот поэтому они и не меняют ничего. Передайте им. Пусть собираются эти «мандатники» и сами ищут, пока не поздно. Не то мы пешим маршем пойдем через всю Украину и по пути такую колонну бомжей соберем… Понабираем «гуделок», «пищалок» и сковородок, придем вместе с нашими детьми и туберкулезниками и закуем себя в наручники по всему периметру Рады. Доступ туда будет только по нашим головам. Пусть попробуют нашу «смердючую» цепь разорвать…»

Муж Ольги больше 10-ти лет болеет легочной недостаточностью II степени. Как утверждают медики, сейчас в «малосемейках» проживают более 70% больных туберкулезом. По санитарным нормам таких больных необходимо содержать в отдельной комнате, куда разрешается заходить только в марлевой повязке. Ольга вместе с сыном работают на аптеку по 12 часов в сутки.

Вечная сырость, отсутствие отопления, скученность, антисанитария, пресловутый непобедимый грибок - прямые причины распространения здесь желудочно-кишечных инфекционных заболеваний, бронхитов, астмы. Некоторые здесь так и умирают от туберкулеза, не дождавшись улучшения жилищных условий.

Валентину К. на работу никто не берет. Уволилась из троллейбусного управления по состоянию здоровья. А откуда ему взяться? У 13-летней дочери туберкулез. За что покупать лекарства ребенку? О каких коммунальных платежах можно говорить? О какой покупке нового жилья?

Неработающую Людмилу Ц. за никогда не сходящие с лица синяки от побоев собутыльников соседи прозвали «Синеглазкой». Совершенно спившаяся личность. В недавнем прошлом - неописуемой красоты женщина. На курс лечения, чтобы только стабилизировать состояние больной алкоголизмом, требуется около 3 тыс. грн. Одному Богу известно, чем она кормит двух сыновей 2-х и 5-ти лет. Кому нужны эти дети?

Их воспитывает улица. Это они избивают до полусмерти за гроши. Это они пытают утюгами. Именно они, глядя на сверстников из семей «патрициев», унижающих своим благосостоянием, не раздумывая идут на разбой. Сегодня они срывают с девчонок «мобильники». Завтра они начнут пивной бунт, который закончится крематориями. Виталий Коротич был недалек от истины, когда предупреждал власти предержащие: «Эти дети придут к Вам и постучат в Ваши бронированные двери, которыми Вы от них отгородились».

Но двери здесь не помогут. Через дорогу красуется весьма респектабельный дом, с довольно состоятельными обитателями. Их детишки не могут не общаться с воспитанниками «малосемеек». Проживающая в этом доме Галина В. испытала на себе результаты этого общения. Тяжелую форму туберкулеза ей удалось вылечить каким-то совершенно экзотическим способом. На все время лечения (несколько лет) ей пришлось забросить работу и принимать смердящие на километр гомеопатические средства. Как известно, современная медицина не отыскала еще способа избавления от великого изобретения советской эпохи – тюремного туберкулеза, который давно уже цветет в «общагах». Именно сюда стекаются бывшие з/к, лишенные за время отсидки жилья. А куда еще им деваться?

«Малосемейки» для того и предназначены, чтобы дать приют тем, кого вышвырнули на улицу. Здесь и бункера не помогут. Остается отгородиться от этого «гетто» колючей проволокой и пустить по ней 220V. А на работу «прокаженных» возить в зарешеченных санитарных «воронках» - в каменоломни и спеццеха. И рожать им запретить. А заодно и любить. Для этого можно расселить «контингент» по половому признаку в разные бараки. А чтобы пресечь на корню всякую возможность общения в нерабочее время - переловить всех самых голодных, самых злющих бродячих собак и на ночь выпускать их на территорию «резервации». Заодно еще одну санпроблему, с беспризорными животными, решить можно.

А показатели безработицы как снизятся! За «положительным» опытом потянутся чиновники и депутаты со всего СНГ, а затем и из-за большого бугра. Вот тут-то и начнем зарабатывать валюту на туризме и наполнять бюджет «гуляючи». И потекут молочные реки.

Вы думаете, это фантазии? Если активисты «подсуетятся» с подписями в трущобах, можно будет партию бездомных мутантов регистрировать. Звучит: партия мутантов «Украина-туберкулезная, без определенного места жительства»?

Всеукраинская научная конференция архитекторов признала, что панельные «хрущевские дворцы» продержатся от силы еще с десяток лет. А дальше начнут складываться как домино. Железные закладные детали проржавели. А таких домов у нас 60%. При такой перспективе, лет через 15 партия «Украина-Бомж» получит все шансы стать самой многочисленной и, что самое главное, самой сплоченной и однородной по основному объединяющему признаку.