Газовая ловушка
15.08.2005 16:25
…объемами его закупки. И еще много маленьких «не», устранение которых в свое время было благополучно отложено до более «горящих» времен и продолжает откладываться сегодня.

«А в остальном, прекрасная маркиза…»

Проблемы в газовой сфере обещают взорваться со дня на день. Уже в конце июня деятельность председателя «Нефтегаза Украины» Алексея Ивченко стала внушать председателю Кабмина нешуточную тревогу. Главе НАКа пригрозили «полной ответственностью за все процессы в газовой сфере» и пообещали проверить на наличие реальных документов, заблаговременно отпустив в короткий отпуск по туркмениям и россиям.

И тут началось шевеление. Шестого июля Ивченко поспешил заверить, что проблем с обеспечением потребителей Украины природным газом в этом году не будет, что мировые цены на голубое топливо – это проблема не сегодняшнего дня. А все потому, что глава нефтегазового хозяйства заключил контракт с Туркменистаном на 2005–2006 годы в объеме 37 – 40 млрд. кубометров газа в год по цене 44 долл. за тысячу кубометров. Правда, реальность такого документа мутновата - подписание соглашения запланировано на сентябрь.

Через несколько дней стало известно об очередной победе главы НАКа на газовом фронте. Якобы «Нефтегаз» заключил контракт на 6 млрд. куб. м природного газа с российской компанией «Транснефть», а на 5 млрд. куб. м — с компанией «Росукрэнерго», чем «с лихвой покрыл все «голубые» потребности Украины».

Алексей Ивченко на пару с министром топлива и энергетики Иваном Плачковым даже успели «с документами доложить правительству», что никаких проблем с обеспечением газа не существует, весь газовый баланс Украины покрыт соглашениями и «страна живет спокойно». Для полного счастья не хватало только дополнений с ценовыми параметрами. Которых Юлия Тимошенко, судя по ее заявлению на пресс-конференции, состоявшейся в конце июля, так и не дождалась.

Между тем заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев заявил, что высказывания Ивченко не имеют под собой абсолютно никаких оснований. «Поставками российского газа на экспорт занимается только одна компания — дочернее общество „Газпрома“ „Газэкспорт“, которое пока не готовило к подписанию и, тем более, не подписывало контракты на поставку дополнительных объемов газа в Украину в 2005 году» , - сказал, как отрезал, российский газовщик.

А управляющий директор RosUkrEnergo с российской стороны Константин Чуйченко добавил, что его компания «действительно может поставить дополнительные объемы газа в Украину в текущем году» . Оказалось, что украинские переговорщики просто не удосужились согласовать ни одного из ключевых параметров: цену, конкретные объемы газа, сроки поставки, условия платежа. Потому-то говорить о достигнутых договоренностях по этому вопросу было, мягко говоря, преждевременно.

Не умом, так катаньем?

Уже в этом месяце "энергетический актив” правительства сможет на практике доказать мощь своего красноречия, математических способностей и дипломатической гибкости. Эксперты утверждают, что цена российского газа для Украины на 2006 год будет зависеть исключительно от качества проведения переговоров национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" с ОАО "Газпром".

По мнению руководителя Центра энергетических исследований (Киев) Константина Бородина, при благоприятном исходе цена голубого топлива может составить от $50 до $80 за 1 тыс. куб. м. При таких раскладах тариф на транзит российского газа через территорию Украины увеличится с нынешних $1,09 до $1,8.

Если же переговоры пройдут "некачественно" и под давлением "Газпрома", будет принято решение о переходе на денежные расчеты за услуги по транзиту российского газа по территории Украины. Тогда цена российского газа для украинского рынка может превысить $100 за 1 тыс. куб. м".

Второй вариант имеет больше шансов на реализацию. В начале августа глава российской газовой компании "Газпром" Алексей Миллер заявил, что рассчитывает выйти на мировой уровень цен в отношениях с Украиной и поднять объем выручки. Намерение поднять цены на газ для Украины подтвердил также бывший заместитель премьер-министра России, ныне советник Президента Украины Виктора Ющенко Борис Немцов. "Россия намерена поднять цены втрое. Надеюсь, стороны найдут компромисс до зимы", - сказал он, прибавив, что "в ближайшие несколько месяцев Украине придется нелегко".

А вот премьер-министр Украины о газовой цене не беспокоится. Она хорошо читала украинско-российское соглашение и помнит, что до 2013 года Украина получает от России газ в плату за транзит. «И поэтому у нас до 2013 года есть расчеты, что цена на газ у нас будет нормальной и стабильной» , — свято уверена Тимошенко.

Но все же решила перестраховаться - чем черт не шутит! Побоялась отправлять главного «нефтегазовика» одного к «Газпрому», а собрала целую рабочую группу для комплексных переговоров с Россией по газу: министра топлива и энергетики Ивана Плачкова, министра юстиции Романа Зварыча, замруководителя Министерства экономики Андрея Березного и горемычного главу НАК «Нафтогаз Украины» Алексея Ивченко. В рабочую группу также вошли заместитель государственного секретаря Украины Александр Моцик и советник государственного секретаря Виталий Гайдук.

Что-то стало холодать…

Увы, переговоры Украины и России о пересмотре соглашения о погашении задолженности на сумму 1,6 млрд. долл. за поставленный в страну в 1997-2000 годах газ и перераспределении долей в RUE, намеченные на 15 августа, были перенесены на неделю позже - по причине неготовности к переговорам российской стороны. Причем уповать на то, что ее смутил столь внушительный состав украинской делегации и уступки со стороны «Газпрома» – дело почти решенное, вряд ли стоит. Скорее всего, идет юридическая «подгонка» документов – чтобы дипломированному юристу Зварычу не было к чему придраться ненароком.

Не секрет, что уже практически неизбежное повышение цен на российский газ крайне отрицательно скажется как на промышленной, так и на социальной сфере. И чем выше будет цена, тем сильнее окажется удар по и без того не торжествующей украинской экономике.

Декларации ответного повышения Украиной тарифов на транспортировку российского газа несостоятельны, поскольку замалчивают ряд негативных последствий такого шага. Во-первых, увеличение стоимости транзита газа по территории Украины автоматически повлечет за собой аналогичное повышение затрат на доставку в Украину туркменского газа по территории РФ. Во-вторых, если это произойдет, туркменская сторона будет вправе поставить вопрос об адекватном увеличении цены туркменского газа для Украины. В-третьих, рост тарифа на транзит газа через Украину сделает более привлекательным строительство новых газовых маршрутов в обход Украины и ускорит выделение под них западного финансирования.

Вот и получается, что температура в наших с вами «хатынках» будет всецело зависеть от красноречия и здравого ума «газовой» группы украинского правительства. От одной мысли об этом почему-то даже в летний зной начинает знобить…