Дарницкий кризис: затишье перед бурей?
16.08.2005 17:36
Одна из самых «горячих точек» на данный момент находится рядом с домом №3 по улице А. Малышко, что в Дарнице.

Минул 65-й день борьбы жителей этого дома за справедливую строительную политику. Депутат Киевского совета, член фракции «Наша Украина», хозяин компании «Кроун» А. Кобринский приватизировал земельный участок с двумя спортивными площадками. Но участок принадлежит жилищному кооперативу (на что имеются соответствующие документы). Возникает вопрос: законно ли он был приобретен? Юрист компании «Кроун» Дмитрий Шевченко заверяет, что это именно так.

Как все начиналось

Два месяца назад строители начали подвозить ограждения, а впоследствии пытаться устанавливать их вокруг земельного участка. Жители дома не были предупреждены о принятом решении на строительство. Они попробовали перекрыть возможность занять их территорию. Ничего не добившись, обратились к КУПРу (Коалиция участников «помаранчевой революции»). Члены организации установили палатку и начали дежурство на территории, дабы пресечь завоз строительного оборудования.

Были проведены гражданские слушания, где было принято решение остановить строительство. Во все возможные инстанции были посланы письма жителей с жалобами. Решения по этой проблеме ждут из Киевского совета, но там до 1 сентября «каникулярный отпуск» - как выразился глава КУПРа Сергей Мельниченко.

В среду, 10 августа, между членами КУПРа и жителями дома, с одной стороны, и охраной стройки, с другой, с 11 утра до полуночи происходила драка с членовредительством. Около 50 человек было травмировано, трое госпитализировано (мужчина с переломанным носом, парень с сотрясением мозга и женщина с сердечным приступом).

А началось все с того, что строители начали подвозить технику, охраняемую большим количеством людей в форме. Охрану выставили вокруг стройплощадки. В ее состав входило подразделение «Беркут» в касках, бронежилетах с металлическими щитами и дубинками и 2 охранные организации, в том числе люди в цивильной одежде с «резко выраженными чертами лица» (плата за день «работы» им составляла 260 гривен).

Местные жители попытались пресечь возведение забора, за что получили телесные повреждения от «охраны». Звонки в милицию ни к чему не привели: приехавшие 3 сотрудника не смогли прекратить побоище.

КУПР обратилась в прокуратуру, что дало кое-какие позитивные результаты: прокурор Днепровского района в тот же день выдал распоряжение о приостановке строительства и любых подготовительных работ.

Звонили и в УВД города Киева. Приехал заместитель начальника главного управления внутренних дел и добился следующего: с 11 августа в Киевском совете должна быть создана специальная комиссия во главе с А.А. Омельченко и всеми его заместителями, с участием работников правоохранительных органов, которая будет заниматься именно этим объектом, потому что уровень социального напряжения здесь достиг критической точки.

Организаторы строительства ответили своими методами: привлекли к судебной ответственности 23 человека за препятствование законной деятельности фирмы «Кроун». Сумма убытков, якобы нанесенных этими людьми, составляет, по мнению представителей фирмы, 200 тыс. гривен. Слушание состоится 3 октября этого года.

Кстати, интересный факт: в первые дни нанятая охрана нацепила на себя значки… ФК «Динамо Киев». Об этом сразу же была оповещена администрация футбольного клуба. Приехал его вице-президент, поговорил с начальником охраны – и значки сняли. Как известно, «Динамо» у всех ассоциируется с фамилией Суркисов, те – с СДПУ (о), а хозяин фирмы «Кроун» депутат Корбинский входит в состав фракции «Наша Украина». Нестыковочка получается. Впрочем, выводы о том, кому, кого и зачем понадобилось скомпрометировать, делайте сами.

На данный момент ситуация не изменилась: ожидается решение Киевсовета. Если же там не отменят строительство, КУПР намерен взять всю ответственность на себя и попытаться взять штурмом стройплощадку - так заявил глава этой организации Сергей Мельниченко.