Юлина вендетта
17.08.2005 13:43
...в первую очередь скромных работников и членов их семей. И самое обидное, что в центре сюжета реприватизационного триллера оказалась любимица «маленьких украинцев» Юлия Тимошенко.

До тех пор, пока Юлия Владимировна лишь озвучивала милые сердцу электората лозунги о том, как «все поделить», любовь к ней росла не по дням, а по часам. Когда же за словами последовали дела, неожиданно и неприятно коснувшиеся карманов простых смертных, пришло время задуматься над тем, что же происходит на самом деле.

Процесс отъема привлекательных объектов собственности у одних с целью передачи их другим достиг апогея в столкновениях вокруг Никопольского завода ферросплавов. Здесь премьер-министр Тимошенко выступила с открытым забралом против Виктора Пинчука, открыто «наезжая» даже на судебную власть, принявшую решение в пользу экс-олигарха.

29 июля в Никополе Пинчук в сердцах обвинил Юлию Тимошенко в том, что она сводит с ним личные счеты, отдавая распоряжения относительно НЗФ. Ранее депутат и президент «Интерпайпа» всячески избегал прямого столкновения с премьер-министром, наоборот, всячески демонстрировал готовность к диалогу. Однако мира явно не получилось, и у Виктора Михайловича, что называется, наболело и вырвалось. А общественность, тем временем, получила повод покопаться в прошлом двух бизнесменов и политиков, дабы воочию убедиться, нет ли в их конфликте, который сотрясает всю страну, чего-нибудь личного, из-за чего страдают многие тысячи людей, которые ни сном, ни духом.

«Содружество»: а ты помнишь, как все начиналось?

Уже то, что Виктор Михайлович и Юлия Владимировна начинали свою героическую биографию в славном городе Днепропетровске, наводит на мысль, что где-то они да пересекались.

В не столь далекие времена становления отечественного бизнеса не принято было о своих деловых связях и проектах рассказывать на пресс-конференциях, откровенничать с журналистами и решать проблемы с партнерами в прямом телеэфире. Потому сведений о том периоде жизни ровесников - Тимошенко и Пинчука - крайне мало. Однако они есть.

В частности, известно, что в 1995 году корпорации «Украинский бензин» (Юлия Тимошенко) и «Интерпайп» (Виктор Пинчук) создали совместное детище – корпорацию «Содружество», которая успешно занималась импортом туркменского и российского газа в объеме около 9 млрд. кубометров, обеспечивая потребности до 70 промышленных предприятий в семи областях Украины. Деловое содружество двух будущих звезд украинского политического небосклона продлилось недолго, однако, похоже, оставило более чем заметный след в истории. Во-первых, после того, как в конце 1995 года Пинчук покинул совместный проект, «Содружество» было переименовано в «Единые энергетические системы Украины». Руководя именно этой компанией, Леди Ю. прославилась на всю страну и далеко за ее пределами. А во-вторых, есть подозрение, что именно с тех пор и возникло некое сугубо личное отношение Юлии Владимировны к Виктору Михайловичу, которое во многом освещало ее последующую жизнь.

Сведущие источники в интернете утверждают, что будущий президент «Интерпайпа» не очень-то хотел сотрудничать с будущей «газовой принцессой». Однако этот союз скрепил своей более чем настоятельной «просьбой» тогдашний всесильный хозяин Днепропетровщины, а впоследствии и премьер Павел Лазаренко. Со стороны Павла Ивановича это было жестом поддержки своей молодой, подающей надежды протеже. Как утверждают источники, «Юлия Владимировна оказалась прилежной ученицей: изучила наработки Пинчука и решила далее работать уже без своего учителя». И сразу же после этого тимошенковская ЕЭСУ, родившаяся на базе их совместного «Содружества», начала активно вытеснять структуры вчерашнего партнера «Интерпайпа» с газового рынка.

В отсутствие сантиментов у Леди Ю. верится сразу и безоговорочно – она не раз демонстрировала раскопмлексованность на почве благодарности и дружбы. В одном из относительно давних интервью сам Виктор Михайлович признался, что «своей деятельностью Тимошенко нанесла урон многим бизнесменам. Мне в том числе. Деятельность её я не могу оценить однозначно. Что-то она старалась сделать, к каким-то результатам стремилась. Но лично я, зная этого человека, всегда во всём видел её личную выгоду. Всегда и во всём».

Так или иначе, получается, что, пользуясь наработками Пинчука и покровительством Лазаренко, нынешняя героиня народного эпоса и вышла на оперативный газовый простор. Идеи бывшего партнера были творчески развиты и отработаны личным талантом Юлии Владимировны. «Ни копейки живых денег», - следуя этому принципу, корпорация ЕЭСУ вовсю оперировала векселями и бартером, получала за поставленный предприятиям газ высоколиквидную продукцию по демпинговым ценам и успешно экспортировала ее. За короткий срок Тимошенко сумела стать обладателем сравнительно легкого газового капитала, который некоторые эксперты оценили в 12 миллиардов долларов. Корпорация ЕЭСУ в середине 90-х занимала почетное третье место по обороту среди компаний всего СНГ. Виктор же Пинчук пошел по более сложному, производственному пути, который не дает столь быстрой и многократной отдачи. Несмотря на все успехи, ему не удалось заработать и 1/6 Юлиного капитала…

Любимый враг

Тем не менее создается устойчивое впечатление, что Тимошенко всегда считала Пинчука своим конкурентом и оппонентом. Причем, что характерно, в одностороннем порядке. Когда в 1997 году пал Лазаренко, говорят, что именно Пинчук помог наследнице Павла Ивановича остаться на плаву и продолжить успешный бизнес.

После того как «панамский подданный» оказался в американской тюрьме, политическая и экономическая среда Лазаренко подверглась массированной атаке власти. И Юлию Владимировну, как ближайшего соратника опального премьера, ждала незавидная судьба. ЕЭСУ лишили привилегий основного поставщика газа в Украину, у корпорации вдруг обнаружились крупные долги перед бюджетом. Всплыли нарушения с поставками для Минобороны РФ, затем заговорили об укрытии налогов, счета газовой империи Тимошенко были заблокированы.

Тогда-то, как поговаривают, благодаря как раз Виктору Пинчуку, Юлия Владимировна попала на прием к Леониду Кучме. Ценой отречения от своего покровителя Павла Лазаренко и отказа от реальной оппозиционной деятельности Леди Ю. осталась не только на свободе и при капитале, но и успешно продолжила свою карьеру, создав на руинах лазаренковской «Громады» свою «Батькивщину». Кто знает, если бы не любезность Пинчука, возможно, украинский народ и не получил бы свою Жанну д’Арк.

Тем не менее уже в следующем году журналисты отмечают столкновения «лоб в лоб» между Тимошенко и Пинчуком на финансовом рынке страны.

Все, кто знал Тимошенко по бизнесу, в один голос рассказывают о ее исключительной целеустремленности и жесткости. «У нее не голова, а компьютер. Она способна мгновенно придумывать хитроумные бизнес-комбинации, а потом жестко и безжалостно их осуществлять», - рассказал журналистам один из ее бывших деловых партнеров. «Разговоры Юли отличались тогда предельным цинизмом. Она обильно использовала матерную лексику и ни о ком из своих знакомых не говорила с уважением. Все люди рассматривались с точки зрения полезности либо бесполезности», - подтвердил другой экс-партнер Леди Ю.

Выйдя в 1999 году на серьезную политическую арену и используя пост вице-премьера в правительстве Ющенко, Тимошенко занялась жесткой зачисткой газового рынка от своих конкурентов. Ее тяжкая длань не успела особо затронуть бизнес «заклятого друга» Виктора Пинчука. Однако именно его «газовая принцесса» сочла виновным в своем падении и недолгой «отсидке». Он же стал на долгие годы основным символическим объектом ее политических атак.

Обижаться на это нет особого смысла – закон жанра все-таки. Однако вчерашний «олигарх» Юлия Тимошенко, нападая на «олигархов» сегодняшних, имела особый зуб на Пинчука. Похоже, что ей не давала покоя женская ревность и зависть от того, какого положения и какого влияния добился ее бывший партнер, в то время как она вынуждена была перейти в профессиональные оппозиционеры.

Я мщу, и мстя моя страшна

Снова же стоит отметить, что Виктор Пинчук, хоть и находился по другую сторону баррикад от Тимошенко, всегда был наиболее лояльным из ее оппонентов. Не раз и не два он инициировал переговоры и компромиссы между лагерем власти и командой Ющенко-Тимошенко. Причем с Ющенко ему без особого труда удавалось найти общий язык, зато с Тимошенко – никогда. Скорее всего, именно из-за непримиримой позиции Леди Ю., завязанной, как мы можем предположить, и на личной неприязни, все попытки договориться терпели крах.

Даже когда Виктор Михайлович в разгар революционного противостояния конца 2004 года высказался за сотрудничество крупного бизнеса с новым президентом и его командой, и Виктор Ющенко был явно не против, в позиции Тимошенко ничего не изменилось.

Отвечая на вопросы журналистов относительно будущего Суркиса, Медведчука и Пинчука, она сказала: «Если они еще раз поддержат такого кандидата, как Янукович, то они превратятся из олигархов в представителей малого и среднего бизнеса», и пообещала, что если она станет премьером, «олигархи исчезнут», а они «будут симпатичными бизнесменами».

Пинчук же при этом всеми силами пытался продемонстрировать готовность к диалогу и сотрудничеству. Несмотря на реприватизационную риторику Леди Ю., он 4 февраля в числе многих других депутатов проголосовал за назначение ее на пост премьер-министра. Она, в свою очередь, на первом же заседании Кабмина с удовольствием провела отмену решения о передаче земли в аренду (!) структурам Пинчука возле Киева и Севастополя. И с удовольствием же об этом сообщила прессе, подчеркнув, что это не является войной против Пинчука. «Категорически нет. Просто анализ постановлений правительства начался, и независимо от фамилий ко всем будет равный подход».

Тем не менее, заметно, что к своему давнему партнеру подход Юлии Владимировны несколько «равнее». Первым и знаковым объектом внимания премьер-министра стала «Криворожсталь». Понятно, что этот промышленный гигант весьма символичен для новой власти, которая построила свою пропагандистскую кампанию во многом на требовании «вернуть «Криворожсталь» народу». Поэтому на мирный исход этого дела никто не рассчитывал. Однако была надежда найти компромисс хотя бы ради того, чтобы предприятие работало, приносило доход бюджету и, что немаловажно, не переходило под иностранный контроль. Также принципиально было не подать сигнал опасности потенциальным инвесторам, которые не любят переделы собственности.

Власть долго не могла прийти к единому мнению, как же быть с реприватизацией вообще и с «Криворожсталью» в частности, поскольку Тимошенко настаивала на немедленном «отборе». В апреле, кажется, появился свет в конце туннеля – сама же Юлия Владимировна озвучила гибкую позицию: в случае доказательства незаконности приватизации, нынешним собственникам необходимо будет доплатить. По ее словам, руководителю «Интерпайпа» Виктору Пинчуку придется доплатить за «Криворожсталь» или отвечать за незаконную приватизацию перед судом. Учитывая политическую конъюнктуру и понятное желание власти сохранить свое лицо, это был выход из положения.

Руководство концерна «Индустриально-металлургический союз» (Пинчук и Ахметов) предложило правительству мировую, изъявив готовность доплатить за «Криворожсталь». Эту идею поддержали госсекретарь Александр Зинченко и даже сам Виктор Ющенко. Но Тимошенко, додавив суды и не дождавшись даже окончания процедуры, начала подготовку к повторной продаже «Криворожстали», поставив крест на всех наметившихся договоренностях. И хотя адвокаты «ИМС» еще пытаются апеллировать к Европейскому суду в Страсбурге, для премьера это перевернутая страница. Между тем, в числе потенциальных покупателей Криворожского меткомбината украинская деловая пресса называет «фаворита и на Банковой, и на Грушевского», корпорацию «Индустриальный союз Донбасса». А поскольку будущая покупка обойдется в $2-3 млрд., «ИСД» уже разговаривал насчет объединения усилий с южнокорейской Posco.

Кстати, в начале мая Виктор Пинчук добился личной встречи с Юлией Тимошенко, на которой пытался найти общий язык со своей давней партнершей. Что из этого получилось, видно из комментария самой Юлии Владимировны и последующих событий. «Выслушать я могу, но все действия правительства будут осуществляться на общих основаниях», - сказала она и добавила, что «представителям олигархических кланов» пора перестать «заходить с черного хода для решения своих вопросов».

Заход «с черного хода» оказался закрыт для Виктора Пинчука, но не для новых «олигархов». Как отмечает авторитетный еженедельник «Зеркало недели», в скандальном деле с реприватизацией Никопольского ферросплавного завода проявились связи премьер-министра с группой «Приват», с которой она решила дружить против Пинчука.

Краткая, но бурная эпопея с «отъемом» НФЗ вообще тянет на классический триллер. Здесь уж Юлия Владимировна отбросила все условности и правила приличия и стала открыто вмешиваться в работу судов и взаимоотношения бизнеса. Тимошенко не постеснялась публично «посоветовать» потенциальным покупателям НФЗ российским корпорациям «Евразхолдинг» и «Ренова» не рисковать – с тем намеком, что завод она все равно заберет. А также принялась давать оценку решениям судей и угрожать им проверкой Генпрокуратуры. На такие крайности Юлию Владимировну заставило пойти то обстоятельство, что дело НФЗ не удалось столь же браво провести через судебные инстанции, как «Криворожсталь».

В добавок ко всему сайтом «Обозреватель» (контролируемым замом Тимошенко по партии Бродским) была запущена детективная история о том, что на Тимошенко готовится покушение. К сообщению все относятся скептически, кроме СБУ, которым руководит соратник Ю.В. Александр Турчинов. Позднее подливает масло в огонь утверждение «Обозревателя» о том, что «за организацией возможного покушения на премьер-министра могут стоять либо уголовные лица, близкие к газотрейдеру «Росукрэнерго», либо не менее одиозные лица, которые мешают государству восстановить справедливость на Никопольском ферросплавном заводе». На каких «одиозных лиц» хотела бросить подозрение команда Юлии Тимошенко – объяснять, пожалуй, не нужно.

А вот насчет того, как именно будет восстановлена справедливость на НФЗ в случае, если «правое дело» премьера победит, – уже вполне понятно. Отобрав завод у «олигарха» нелюбимого, Леди Ю. намерена передать его «любимым» - группе «Приват», которая уже намекнула, что готова выложить за НФЗ больше.

«Зеркало недели» задается вопросом: зачем Тимошенко ввязалась в давнюю войну между конкурирующими группами «Интерпайп» и «Приват»? Версия о том, что Юлия Владимировна позарилась на телеканал «1+1», который якобы покупают для нее «приватовцы», не дает исчерпывающего ответа. Сделка эта так до сих пор и не состоялась, а Тимошенко меж тем, что называется, роет землю в пользу «Привата». А если вспомнить всю историю взаимоотношений между Пинчуком и Тимошенко, то уместно будет предположить, что сугубо интимное желание «подержать за горло» давнего партнера было немаловажным мотивом для Юлии Владимировны.

Кстати, месть Тимошенко, похоже, не ограничится «Криворожсталью» и НФЗ. С ее подачи правительство взялось и за Никопольский южнотрубный завод, также принадлежащий к бизнесу Пинчука. И следующие страницы истории новейших войн за собственность обещают быть не менее драматичными…

…Украинцы, вышедшие из социалистического уклада, потихоньку привыкают к гримасам капитализма. Единственное, чего они не могут стерпеть – это когда из-за разборок, личных обид и прихотей сильных мира сего тают их семейные бюджеты. Поэтому Юлии Владимировне ее «вендетта», затронувшая уже дестяки тысяч семей, может вылезти боком…