Страшна украинская ночь
19.08.2005 16:46
…Джорджа Ромеро.

Возьмем самую что ни на есть классику – «Вия». Кому впервые в голову пришло сделать из этой истории сатирическую пьесу, неизвестно. Но факт налицо – и театральные представления, и одноименные кино и мультфильм акцентируют внимание не на сюжете, а на фигурах – незадачливом Хоме Бруте, на неуклюжем Вие, на пикирующей домовине…

Понятно, что все это вызывают у зрителей не выброс адреналина, а легкую иронию или даже смех. Даже летающий гроб с ведьмой – эту композицию словно специально сделали так, что она напоминает озорную студентку на скейтборде. Правда, говорят, что лет 30 назад это еще могло кого-то напугать – равно как и довоенные фильмы про Дракулу. Вот только история о румынском вампире многократно переснималась и в конце концов трансформировалась в ряд современных «ужастиков», а вот единственная экранизация «Вия» с каждым годом все больше превращается в черную комедию.

Впрочем, наверное, в этом есть и небольшая вина самого автора. Слишком уж много внимания уделил Гоголь малороссийской этнографии плюс написал свои рассказы с изрядной иронией. И зачем-то смешал в один сборник «Вий» и «Страшную месть» с абсолютно бытовыми фельетоном «Как поссорились Иван Иванович…» и драматической миниатюрой «Малороссийские помещики». В итоге он получил лавры первого писателя, описавшего житие украинской глубинки прошлых веков, зато утратил возможность стать отцом русской и украинской литературы ужасов.

Заметим, что его современники Эдгар По и Вашингтон Ирвинг написали свои «Убийство на улице Морг» и «Сонная лощина» более серьезно, благодаря чему те стали классикой мирового триллера. Хотя если сравнивать сюжеты, то «Страшная месть» Гоголя однозначно обгоняет их по сложности и размаху и даже сейчас занимает место среди самых «ужасных» произведений литературы XIX-XXI вв.

Но если бы все это касалось одного Гоголя! К сожалению, он был первым и последним, кто затронул тему малороссийского мистического триллера, основанного на местных же легендах. Поэтому о последних вот уже полтора века судят исключительно по сборникам «Вечера на хуторе близ Диканьки» и «Сорочинская Ярмарка» - все с той же иронией. И сделали его персонажей – включая ведьм и даже Вия – объектом острот.

Кстати, 99% украинцев на вопрос «кто такой Вий?» отвечают, что это название рассказа Гоголя. И лишь немногие смутно припоминают, что это часть родного фольклора – правда, на этом их знания и заканчиваются. Иначе как печальным казусом это не назовешь: практически каждый из нас может выдать кучу подробностей про иноземных гномов, ничего не зная про их славянского родственника Вия.

Между тем Вий – это более значимая фигура, чем кривоногое окружение Белоснежки. Во-первых, в глубокой древности Вий был не просто жителем пещер, а богом подземного царства у некоторых славянских племен. Во-вторых, он обладал большим могуществом – мог убивать одним своим взглядом (Гоголь несколько неправильно написал, что Хома умер от страха).

Есть мнение, что в старину им пугали маленьких детей – мол, не будешь слушаться, придет Вий за тобой и унесет. Впоследствии это трансформировалось в образ «буки» или «бабая». Заметим, что эта фигура гораздо страшнее менее гротескного Песочного Человека из европейских сказок. Так что можно вполне объективно сказать, что украинская ночь гораздо страшнее европейской!

Существовал ли Вий на самом деле, это вопрос риторический, а вот то, что ему, как одному из древних богов, поклонялись малороссийские чародеи вплоть до начала XIX века – это очень даже может быть. Исчез же его культ по банальной причине – в связи с окончательной вырубкой первозданных лесов, в том числе древних «священных рощ», по всему Приднепровью…