Леди Ю.: буржуям нет пощады!
23.08.2005 11:01
...компромисса между, условно говоря, «синими» и «оранжевыми» с целью завершить политическое противостояние и вернуть украинской экономической элите стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

(Окончание. Начало читайте здесь: Шоу «За стеклом». Украинская версия)

Причем «синим», как «гонимой» стороне, эта стабильность нужнее, чем их оппонентам, у которых кроме мира есть и другой вариант – война до победного конца, сулящая хорошие трофеи.

Задача очевидная, вопрос только - как этого достичь и в какие сроки? Причем от этого будет зависеть стратегия большинства участников предстоящих выборов и характер избирательной кампании, которая неофициально начнется осенью – с возвращением политиков из отпусков.

Прежде чем ответить, как они могут помириться, давайте вспомним, как они поссорились. То, что мы называем сегодня «синей» и «оранжевой» частями украинского политического олимпа (вместе с их бизнесом), в 90-х годах было единым пропрезидентским большинством. Кто был Виктор Ющенко? Руководителем Нацбанка при президенте Кучме, которого он даже называл «отцом». Кучма же его выдвинул в премьеры. Где были раньше Порошенко и Зинченко? В столь нелюбимой нынешней властью СДПУ (о). Червоненко – глава Госкомимущества, депутат Волков – один из близких к Кучме людей, Удовенко, Тарасюк – руководители МИДа при все том же Леониде Даниловиче. Да и Юлия Тимошенко не всегда была пламенной революционеркой.

Если раньше эти люди находились в одной команде, то что мешает им снова объединиться? Тем более что этого требуют интересы как их собственного бизнеса, так и бизнеса тех, кого они представляют и защищают.

Невероятно? Отнюдь! Повторим – не путайте интересы «простого люда» с интересами бизнеса (крупного и среднего). Это русскоязычному с Донбасса трудно найти политический язык с убежденным львовским националистом. Хотя в плоскости экономических интересов оба они хотят хорошей работы и социальных гарантий – и в этом могут найти точки соприкосновения. Бизнесу же глубоко все равно, кем был Степан Бандера, который давно умер и никакой недвижимости после себя не оставил. Бизнесу все равно, агрессивный ли блок НАТО или нет, оккупировали советские войска Западную Украину или освобождали. По большому счету, ему даже все равно, какой язык будет государственным.

Раздор между «синими» и «оранжевыми» произошел на почве не идеологии, а вполне материальной. Подробности этого уточнит история. А сейчас задача заключается в том, чтобы стороны: а) договорились о перемирии, б) нашли «посредника» для перемирия, в) ликвидировали причины, этому мешающие.

Судя по последним событиям, первые два пункта уже выполняются, причем с первых дней «оранжевой революции» - когда часть украинского бизнеса, поддерживающего Януковича, высказала желание не ссориться с новой властью и начала группироваться вокруг Литвина. Затем о необходимости мира заговорили и «синие». Собственно, мешало этому только упорное нежелание мириться отдельных, наиболее радикальных «оранжевых», да предвыборные обещания Ющенко пересмотреть приватизацию некоторых крупных объектов.

Казалось бы, в чем проблема? Ну, можно сделать переприватизацию пары-тройки самых нашумевших объектов – по этому вопросу, думается, можно договориться. А затем – отодвинуть в сторону мешающих радикалов. «Синим» это сделать нетрудно, потому как своих бизнес-радикалов у них нет. А вот «оранжевым» очень непросто, поскольку их главный бизнес-радикал, похоже, это сама Юлия Тимошенко. Которую, как известно, попытаться отодвинуть в сторону – себе дороже.

Это на первый взгляд странно, но ведь действительно, кто пугал бизнес огромным списком предприятий, которые нужно реприватизировать? Тимошенко! Кто занял более чем жесткую позицию в отношении принадлежности НЗФ и высказал резкое негодование решением суда? Тимошенко! Кто заявлял о «заговоре нефтяных олигархов» и своими прочими скандалами чуть было не распугал всех иностранных инвесторов, создавая в Украине атмосферу нестабильности? Опять же Тимошенко!

Можно только предполагать, какую именно цель преследует этим Юлия Владимировна. Возможно, это посильная попытка не дать объединиться своим старым противникам, учитывая, что нынешние «синие», «Наша Украина» и группа Литвина – это та старая команда Леонида Кучмы, которая в 90-х годах «побила горшки» с Павлом Лазаренко и Юлией Тимошенко. Да плюс история с отставкой вице-премьера Тимошенко в январе 2001 года – вряд ли она забыла эту обиду.

А возможно, что это далеко идущие планы по ослаблению разделенных конкурентов – и экономически, и политически – с последующим сосредоточением реальной власти в Украине в руках «железного премьера». Как бы там ни было, но действия Тимошенко приносят ей хороший рейтинг, и это еще одна причина, по которой убрать ее Президент Ющенко – даже во имя великой цели братского единения – не может. По крайней мере, до выборов, дабы уволенный премьер, по украинскому обыкновению, не стал национальным героем. Ну а что будет потом – покажут результаты голосования.

Ходит немало слухов о «руке газовой принцессы», приложенной к последним пикантным скандалам, уж очень ловко бьющим по ее противникам и конкурентам – тем более что на этой руке, помимо прочего, находится еще и шеврон СБУ - под руководством ее верного соратника Турчинова. Да и генпрокурор Пискун имеет перед Юлией Владимировной некую вину «за прошлое».

Как бы там ни было, но теперь у Тимошенко появилась новая цель – это Владимир Литвин. И дело не в том, что он якобы провалил принятие законов по ВТО, а в том, что именно Литвин наиболее подходящая кандидатура на роль посредника для перемирия «оранжевых» и «синих».

Он активно идет навстречу и в то же время может, когда нужно, проявить упорство. Он интеллектуал и умеет говорить (пусть мягким тоном, но все же лучше колхозной лаконичности Плюща). Его должность дает ему достаточно власти и в то же время он не может ею воспользоваться для репрессии одной из сторон. Наконец, он понемногу начал набирать рейтинг – это тоже существенно, особенно в ситуации, когда остальные его теряют.

Сигналом к тому, что Литвин начал выполнять функцию посредника, вероятно, был его последний визит в Россию, где ему было уделено гораздо больше внимания, чем перед этим Президенту Ющенко. А из этого можно сделать вывод, что и Россия в свою очередь заинтересована в примирении украинских бизнес-групп. Почему нет? Если «оранжевые» отбросят своих радикалов-русофобов, которые только мешают совместному российско-украинскому бизнесу, выгода будет очевидна для обеих сторон. Тем более это актуально после провала ющенковского плана интеграции на Запад – а значит, остается прекратить ребячества и продолжить начатую еще при Януковиче многообещающую программу ЕЭП. Да и просто между странами возникло немало вопросов.

Опять же, что любопытно, человек, который России по определенным причинам сторонится и который активно провоцировал ссору между Украиной и нефтегазовыми компаниями, – это Юлия Тимошенко! Совпадение?

Тем не менее не стоит увлекаться заявлениями о том, что Юлия Тимошенко – проводник едва ли не социалистической, «большевистской» политики, эдакий принципиальный борец с крупным (олигархическим) капиталом. Просто Юлия Владимировна имеет вполне здоровое желание произвести ротацию «олигархов» в свою пользу. При ее старании теряют свои позиции Виктор Пинчук, Ринат Ахметов, Григорий Суркис. Теряют широкие перспективы потенциальные «олигархи» Петр Порошенко, Константин Григоришин. Зато входят в силу крупные бизнес-группы, лояльные Тимошенко: «Приват» (Игорь Коломойский) и «Индустриальный Союз Донбасса» (Виталий Гайдук). С точки зрения коалиции «Тимошенко и олигархи» время для большого перемирия в украинском бизнесе еще не наступило, еще недостаточно лакомых кусков выпало из рук дерущихся…